Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Костный карман и коронки


Леля

Рекомендуемые сообщения

Ув. доктора! Подскажите, есть ли шанс ,что после установления коронок на верхние 6,7 -зубы депульпированы, практически состоят из пломб ,т.к. от стенок зуба осталось мало,костный карман не очень глубокий,но жить мешает уже пол года, есть ли шанс , что поставив коронки проблема будет решена? На снимке не очень хороший контакт между 6 и 7, немного нависают пломбы,они как квадратные-там на контакте нет зубных стенок. После нескольких кюретажей десна не беспокоила в течении месяца, после чего картина повторяется- боль при попадании пищи на десну. Зубы не беспокоят и не подвижны.Собираюсь поставить литые металлические коронки, только вдруг это не поможет и придется их снимать.

Ссылка на комментарий

Ув. доктора! Подскажите, есть ли шанс ,что после установления коронок на верхние 6,7 -зубы депульпированы, практически состоят из пломб ,т.к. от стенок зуба осталось мало,костный карман не очень глубокий,но жить мешает уже пол года, есть ли шанс , что поставив коронки проблема будет решена? На снимке не очень хороший контакт между 6 и 7, немного нависают пломбы,они как квадратные-там на контакте нет зубных стенок. После нескольких кюретажей десна не беспокоила в течении месяца, после чего картина повторяется- боль при попадании пищи на десну. Зубы не беспокоят и не подвижны.Собираюсь поставить литые металлические коронки, только вдруг это не поможет и придется их снимать.

 

Здравствуйте! Я не ортопед, но подобные ситуации знакомы. Если бы Вы могли здесь разместить снимок, было бы замечательно, а в общем скажу, что проблема такая, как правило, действительно решается установкой коронок, которые будут восстанавливать нормальный контакт между зубами. ТОлько не литые металлические! Я видела хорошую динамику в таких случаях, как Ваш, но проблему решали ТОЛЬКО металлокерамикой, не иначе. Это я, опять же, по своему опыту. Может быть, у ортопедов будет другое мнение, но металлические коронки скорее усугубляют пародонтальные проблемы. Разве что доктор с техником будут какие-нибудь суперзвёзды :)
Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Я не ортопед, но подобные ситуации знакомы. Если бы Вы могли здесь разместить снимок, было бы замечательно, а в общем скажу, что проблема такая, как правило, действительно решается установкой коронок, которые будут восстанавливать нормальный контакт между зубами. ТОлько не литые металлические! Я видела хорошую динамику в таких случаях, как Ваш, но проблему решали ТОЛЬКО металлокерамикой, не иначе. Это я, опять же, по своему опыту. Может быть, у ортопедов будет другое мнение, но металлические коронки скорее усугубляют пародонтальные проблемы. Разве что доктор с техником будут какие-нибудь суперзвёзды :)

 

 

Я тоже не ортопед, но так полагаю, штампованные металлические НЕ РЕШАТ проблемы, а хорошие литые, восстановят контакт. Разве я не права????

Ссылка на комментарий

Я тоже не ортопед, но так полагаю, штампованные металлические НЕ РЕШАТ проблемы, а хорошие литые, восстановят контакт. Разве я не права????

 

Вы правы, безусловно, но ключевое слово "ХОРОШИЕ". А я такие просто крайне-крайне редко вижу :) поэтому и говорю - если врач и техник - звёзды, всё будет хорошо. Только звёзд немного на нашем небосклоне. Очень часто гонят халтуру.
Ссылка на комментарий

Вы правы, безусловно, но ключевое слово "ХОРОШИЕ". А я такие просто крайне-крайне редко вижу :) поэтому и говорю - если врач и техник - звёзды, всё будет хорошо. Только звёзд немного на нашем небосклоне. Очень часто гонят халтуру.

 

NataLee, то же самое можно и про керамику сказать, если они не "звезды" , то увы! :)

Я и имела ввиду ортопедическую "норму", подразумевая ХОРОШУЮ работу. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

NataLee, то же самое можно и про керамику сказать, если они не "звезды" , то увы! :)

Я и имела ввиду ортопедическую "норму", подразумевая ХОРОШУЮ работу. :)

 

Я как ортопед могу сказать, что литые металлические гораздо проще делать и для пародонта они полезнее, т.к. на литье во много раз проще сделать идеальный переход коронки в корень по уступу. НА металлокерамике идеальным считается изготовление кольцевой гирлянды, именно для качественного перехода. У литых коронок и гирлянда не нужна, они сами сплошная гирлянда. :rolleyes: Так что литые коронки это круто. Но страшно выглядят. :D

Ссылка на комментарий

Я как ортопед могу сказать, что литые металлические гораздо проще делать и для пародонта они полезнее, т.к. на литье во много раз проще сделать идеальный переход коронки в корень по уступу. НА металлокерамике идеальным считается изготовление кольцевой гирлянды, именно для качественного перехода. У литых коронок и гирлянда не нужна, они сами сплошная гирлянда. :) Так что литые коронки это круто. Но страшно выглядят. :)

 

Может, мне просто не везло с пациентами, у которых эти самые литые я видела? Ну, ни в коем случае не спорю - а то, что страшно выглядят, на задних зубах не так уж и важно!
Ссылка на комментарий

Может, мне просто не везло с пациентами, у которых эти самые литые я видела? Ну, ни в коем случае не спорю - а то, что страшно выглядят, на задних зубах не так уж и важно!

 

Я бы поставил вопрос по-другому! Это пациентам, которых Вы видели, не везло с докторами! :)))

Ссылка на комментарий

Большое спасибо за советы, я попробую разместить снимок завтра. Коронки хочу поставить литые металл. А как лучше в таких случаях -ставить две коронки отдельные или обе спаянные?

Ссылка на комментарий

Большое спасибо за советы, я попробую разместить снимок завтра. Коронки хочу поставить литые металл. А как лучше в таких случаях -ставить две коронки отдельные или обе спаянные?

 

Если позволяют условия, то лучше отдельно.
Ссылка на комментарий

а вы не могли бы рассказать вкратце, почему отдельные лучше? Мне советуют поставить спаянные, но я сомневаюсь

 

Гигиена лучше, биомеханика лучше. Обычно спаивают только если сильно сомневаются, что зуб в одиночку плохо выдержит жевательную нагрузку.

Ссылка на комментарий

На 6 ке была резекция пол года назад, щечного корня. Но зуб сейчас -тьфу,тьфу,т.. Костная ткань наросла,... Но я так поняла, что спаянную предложили, чтоб закрыть карман, а не из-за оперированного зуба.

Ссылка на комментарий

На 6 ке была резекция пол года назад, щечного корня. Но зуб сейчас -тьфу,тьфу,т.. Костная ткань наросла,... Но я так поняла, что спаянную предложили, чтоб закрыть карман, а не из-за оперированного зуба.

 

Ну, по поводу кармана вообще отдельная история. Часто спаянные коронки наоборот, препятствуют очищению кармана и только ухудшают положение дел. Если коронки не спаяны, то это не значит, что между ними щель будет. Контакт в любом случае должен быть плотным, так что карману это ничем обычно не грозит. Хотя ситуации, конечно, бывают разные. Доктор Вас видит, а мы нет.

Ссылка на комментарий

Нормально, для гнусной ухмылки самое то :P

 

Для гнусной действительно то! :P)) А вдруг любимому или любимой улыбнуться понадобится? :P

Ссылка на комментарий

post-298-1159994290_thumb.jpg

Для гнусной действительно то! )) А вдруг любимому или любимой улыбнуться понадобится?

:P Мне надо будет улыбнуться до ушей для этой цели :P

К сожалению,на снимке изображение мутное.

Ссылка на комментарий

К сожалению,на снимке изображение мутное.

 

По этой фотографии даже человека, похожего на прокурора опознать невозможно! :P

Ссылка на комментарий

старалась :P Попробую может еще как нибудь отснять. Вообще вопрос хотела по снимку задать, там нависает пломба на контакте, может ли из-за этого так беспокоить десна,карман, и если при обточке зубов она снимется, то может и проблема решится?

Ссылка на комментарий

старалась :) Попробую может еще как нибудь отснять. Вообще вопрос хотела по снимку задать, там нависает пломба на контакте, может ли из-за этого так беспокоить десна,карман, и если при обточке зубов она снимется, то может и проблема решится?

 

Нависающая пломба - одна из основных причин образования кармана и проблем с десной. Ее нужно заменить как можно быстрее.

Ссылка на комментарий

Я так поняла со слов врачей ,что там от зуба так мало осталось, что в том месте она все равно нависать будет. Две пломбы стоят как квадраты. Убирали пломбы на контакте, потом опять соединяли пермычкой- все одно. Там только коронки, сказали

Ссылка на комментарий

Я так поняла со слов врачей ,что там от зуба так мало осталось, что в том месте она все равно нависать будет. Две пломбы стоят как квадраты. Убирали пломбы на контакте, потом опять соединяли пермычкой- все одно. Там только коронки, сказали

 

Непонятно, что значит соединяли перемычками??? :)

Ссылка на комментарий

Непонятно, что значит соединяли перемычками??? :huh:

 

А это метод такой - если не могут восстановить контакт, то либо пропиливают щель между пломбами (и аргументируют: "Пищу будет легче вытаскивать"), либо ставят одну пломбу на два зуба, надеясь, что забиваться не будет. О том, что костный карман образуется, как-то не думают. Очень в поликлиниках распространённый метод... раньше, во всяком случае, был... :D
Ссылка на комментарий

Для гнусной действительно то! :D)) А вдруг любимому или любимой улыбнуться понадобится? :huh:

 

Любимую еще найти надо, а тут есть опасность, что, приведя зубы в образцовый вид, для появления ослепительной улыбки, ее можно так и не повстречать... По закону подлости... Так что это тот случай, когда даже и не знаешь, как лучше поступить :rolleyes:
Ссылка на комментарий

Любимую еще найти надо, а тут есть опасность, что, приведя зубы в образцовый вид, для появления ослепительной улыбки, ее можно так и не повстречать... По закону подлости... Так что это тот случай, когда даже и не знаешь, как лучше поступить :huh:

 

Помнится мне, что Вы-то как раз нашли свою ту самую... :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх