Перейти к содержанию
Стоматология для всех

нерезорбируемая мембрана


Рекомендуемые сообщения

с ламиной не хуже получается :) и снимать ничего не надо

+1

может она и актуальна когда аугментация и имплантация это два этапа,а когда одномоментно...больше травмы ИМХО

Ссылка на комментарий

с ламиной не хуже получается :) и снимать ничего не надо

 

Два раза менял решение: говорю, откройте цитопласт, нет ламину, нет цитопласт))

Просто один раз не повезло, до и не верю я пока, что ламина долго держит форму, извини.. Точнее, вообще не хочу тут рисковать, если есть выбор, а убрать мембрану- очень небольшая травма, всё равно раскрывать.. Может со временем))

Ссылка на комментарий

 

 

Часто используете их?

У меня одна уже прорезалась)

Но тут все будет хорошо.

 

Раньше Гортексом часто, ни разу не прорезалась без сст, теперь вот заново открываю для себя цитопласт.. Но ССТ поверх, чтобы не прорезалась- вещь, Баграт научил))

Изменено пользователем carloss
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

 

 

Раньше Гортексом часто, теперь вот заново открываю для себя цитопласт.. ССТ поверх, чтобы не прорезалась- вещь, Баграт научил))

ССТ нужен по линии швов???
Ссылка на комментарий

ССТ нужен по линии швов???

 

Да, чтобы первично зажило, и по углам, чтобы не прорезалась.. С ССТ показания к таким мембранам увеличились, раньше гор, я исползовал только в участках с толстой слизистой

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

Да, чтобы первично зажило, и по углам, чтобы не прорезалась.. С ССТ показания к таким мембранам увеличились, раньше гор, я исползовал только в участках с толстой слизистой

Да, что характерно, там где клал сст все ок. Прорезалась там, где сст не было. Поленился. По совету Баграта жду 2 мес и буду убирать.

Там у меня тоже болты стоят(

Изменено пользователем DShu
Ссылка на комментарий

 

 

 

 

Раньше Гортексом часто, ни разу не прорезалась без сст, теперь вот заново открываю для себя цитопласт.. Но ССТ поверх, чтобы не прорезалась- вещь, Баграт научил))

У меня тоже прорезались пока не начал ССТ под линию швов подкладывать.

Ссылка на комментарий

У меня тоже прорезались пока не начал ССТ под линию швов подкладывать.

ребята, вы чего,если по линии швов прорезывается скорее это проблемы с мобилизацией,а вот по углам, там где тонкая слизистая это таки да.

Ссылка на комментарий

 

ребята, вы чего,если по линии швов прорезывается скорее это проблемы с мобилизацией,а вот по углам, там где тонкая слизистая это таки да.

Так по углам и прорезывались.

Ссылка на комментарий

А вообще благодаря ССТ очень редко стал вертикальные разрезы делать.

а как ,извиняюсь, края тогда свести?не говоря об отсутствии натяжения. обычно после добавления кости без послабления не свести, да еще сст дает приличный объем.

Ссылка на комментарий

а как ,извиняюсь, края тогда свести?не говоря об отсутствии натяжения. обычно после добавления кости без послабления не свести, да еще сст дает приличный объем.

 

я так понимаю, что просто линейный (внутрибороздковый) продлевается. Лоскут мобилизуется за счет разрезов надкостницы (в том числе и вертикальных по краям). А ССТ по линии швов просто помогает ушиться.

Ссылка на комментарий

 

 

я так понимаю, что просто линейный (внутрибороздковый) продлевается. Лоскут мобилизуется за счет разрезов надкостницы (в том числе и вертикальных по краям). А ССТ по линии швов просто помогает ушиться.

Именно так. Мало того если ССТ толстый с бугра или на ножке и объем работы в пределах одного зуба, то можно вообще до конца края не сводить, если конечно неполучается достаточно мобилизировать, просто свести края раны без натяжения. И все равно все будет ок. У меня уже есть 6 случаев наблюдения, правда не фотопротоколировал. Однако последний случай могу сфотографировать ,там правда уже 3 нед после операции будет.

Ссылка на комментарий

 

Именно так. Мало того если ССТ толстый с бугра или на ножке и объем работы в пределах одного зуба, то можно вообще до конца края не сводить, если конечно неполучается достаточно мобилизировать, просто свести края раны без натяжения. И все равно все будет ок. У меня уже есть 6 случаев наблюдения, правда не фотопротоколировал. Однако последний случай могу сфотографировать ,там правда уже 3 нед после операции будет.

Конечно сфотографируйте ждем!!!
Ссылка на комментарий

я так понимаю, что просто линейный (внутрибороздковый) продлевается. Лоскут мобилизуется за счет разрезов надкостницы (в том числе и вертикальных по краям). А ССТ по линии швов просто помогает ушиться.

Олег,как он может помочь,он же зиять будет,а учитывая, что он лежит на мембране ,мне кажетсявысокий риск некротизации.

Ссылка на комментарий

Именно так. Мало того если ССТ толстый с бугра или на ножке и объем работы в пределах одного зуба, то можно вообще до конца края не сводить, если конечно неполучается достаточно мобилизировать, просто свести края раны без натяжения. И все равно все будет ок. У меня уже есть 6 случаев наблюдения, правда не фотопротоколировал. Однако последний случай могу сфотографировать ,там правда уже 3 нед после операции будет.

конечно такие вещи обязательно надо фотать

Ссылка на комментарий

 

ребята, вы чего,если по линии швов прорезывается скорее это проблемы с мобилизацией,а вот по углам, там где тонкая слизистая это таки да.

Да, по линии швов. Но если бы был сст, думаю все обошлось бы. На момент снятия швов было все гуд.

Ссылка на комментарий

 

жир с сст срезаете или оставляете?

 

Если лоскут не ножке, как в данном случае, то оставляю, если площадь лоскута не совсем уж в избытке.. Если просто ССТ, то срезаю

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

 

Олег,как он может помочь,он же зиять будет,а учитывая, что он лежит на мембране ,мне кажетсявысокий риск некротизации.

Зияет обычно около 1 мм, хотя был случай когда очень хотелось свести именно края раны )) , что привело к натяжению лоскута и соответственно расхождению краев рвны на 3 мм и ничего , ССТ удержал процесс заживления. Через две недели после операции рана полностью зажила , ни мембрана , ни костный материал не обнажились.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Олег,как он может помочь,он же зиять будет,а учитывая, что он лежит на мембране ,мне кажетсявысокий риск некротизации.

 

у меня поверх ламины заживает он.

Ссылка на комментарий

Если лоскут не ножке, как в данном случае, то оставляю, если площадь лоскута не совсем уж в избытке.. Если просто ССТ, то срезаю

бывает сложно "войти в слой" при тонком биотипа и выделить сст на ножке, используете ли деэпителизированный сдт в таких случаях?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх