Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Art 7

Рекомендуемые сообщения

Я никому не навязываю свое мнение!

Помните как выглядят корни премоляров на в/ч? Они плоские и очень часто при вкв происходт продольный перелом корня. Знаете ли Вы доктора Платонова ИА? Терапевт с 28 летним стажем, практикующий в сша. Основываюсь на его клинический опыт.

Какую гарантию вы даете пациентам на вкв в премолярах в/ч?

Простите, т.е. вы основываетесь на опыте ОДНОГО врача? К тому же еще и не_ортопеда?! а как же доказательная медицина?

и еще, давайте не будем забывать, что в сша страховая медицина, которая не щадит никого, и по страховке после эндо обязательно штифтовый билдап, на сколько мне известно.

Теперь о вкладках и премолярах. тут уже ... много... копий сломали на эту тему. и не только тут. для любой штифтовой конструкции есть показания.

и простите, когда в премоляр, пренебрегая показаниями и условиями, ставят анкер, вместо того что бы использовать адекватный феррул и сделать вкладку... о каких трещинах от вкладок может идти речь?

Ссылка на комментарий

Я уже как то писал про преимущества СВШ в резцах: пациент принес в кармане коронки после ресторанной баталии, дали по зубам - сломали СВШ, были бы вкладки, сломались бы корни :P . Аргумент?

В бикусы одиночные разницы нет, мостовидные только ВКВ, имхо.

Ссылка на комментарий

Давайте поговорим про модуль эластичности. Какой у цемента и дентина? У титана, Кхс, золота, стекловолоконного штифта(только не какого то там, а ивокляр) multicore+FRC postec plus.

Премоляры мне терапевт только стеклом восстанавливает. Надо по максимуму отказываться от вкв. Имхо

какая категоричность :)

а при чем здесь модуль эластичности? тем более, цемента?

в плоские корни Вы цементируете "плоские СВШ" без калибровки канала под штифт?

"какие-то там" СВШ - тоже хороши (их характеристик вполне достаточно для того круга показаний, когда они применимы), и "ивокляр" - не идеал.

гораздо важнее высота феррула, массив цервикального дентина, остаточная толщина стенок корня и нагрузка, приходящая на этот зуб.

идеально "отштифтовать" получится и гвоздем на 1000-микронном слое фосфат-цемента, если препаровка коронковой и устьевой части будет в стиле микродоступа для эндо :) - работать такая конструкция будет много лет.

... дали по зубам - сломали СВШ, были бы вкладки, сломались бы корни :P . Аргумент?

... мостовидные только ВКВ, имхо.

все верно - обычный сопромат: важна концентрация напряжений при возникновении нагрузки и их перераспределение в зависимости от характеристик опоры и вида нагрузки.

слышал мысль, что эластичные штифты не нагружают интраканальную часть - она служит только для ретенции штифта и билдапа, а нагрузка передается в область шейки.

...+1 к "только ВКВ под мосты".

 

 

думаю, чтобы не засорять ветку об овоидах, не стОит здесь говорить на эту тему - на форуме и так много сказано по штифтам.

вопросы можно считать риторическими :)

 

ps дабы не голословить - по теме: пролежни после треснувших штамповано-паяных мостов очень хорошо превращаются в овоиды правильными времянками (из личных наблюдений)

Изменено пользователем x3m
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Я никому не навязываю свое мнение!

Помните как выглядят корни премоляров на в/ч? Они плоские и очень часто при вкв происходт продольный перелом корня. Знаете ли Вы доктора Платонова ИА? Терапевт с 28 летним стажем, практикующий в сша. Основываюсь на его клинический опыт.

Какую гарантию вы даете пациентам на вкв в премолярах в/ч?

Вы про Платонова И.А который является главным врачом в самарской клинике и консультантом питерской сети???

Если вы ссылаетесь на его опыт и знания в ортопедии то вы мягко говоря поступаете опрометчиво.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я уже как то писал про преимущества СВШ в резцах: пациент принес в кармане коронки после ресторанной баталии, дали по зубам - сломали СВШ, были бы вкладки, сломались бы корни :P . Аргумент?

В бикусы одиночные разницы нет, мостовидные только ВКВ, имхо.

+1

Имхо у всех свое, друзья, но я за свш)

А про модуль эластичности дентина около 18, Кхс 180 гпа, у золото 120. У свш около 17. + коррозия у неблагородных сплавов и неизбежное инфицирование периодонта как результат! Если терапевт все грамотно делает, все стоит как надо! А если не стоит) меняйте терапевта!

 

Ссылка на комментарий

 

+1

Имхо у всех свое, друзья, но я за свш)

А про модуль эластичности дентина около 18, Кхс 180 гпа, у золото 120. У свш около 17. + коррозия у неблагородных сплавов и неизбежное инфицирование периодонта как результат! Если терапевт все грамотно делает, все стоит как надо! А если не стоит) меняйте терапевта!

То же самое вам скажет и ортопед. Если все условия для любого штифтового билдапа соблюдены, то в принипе не столь важно какой он...

Что касается свш... Как тут уже сказали- вы в те же самые узкие корни предлагаете ставить круглые свш, под которые нужно обработать канал аналогичным обрзом... Тогда в чем разница между свш и вкв?

Все остальное- сила веры... В том числе и вера в работу адгезива в условиях корневого дентина... Что до модуля эластичности - какая разница если прежде всего коронка должна опираться на уступ?

Пс. А модуль эластичности и модуль упругости не разные вещи?

Ссылка на комментарий

 

+1

Имхо у всех свое, друзья, но я за свш)

А про модуль эластичности дентина около 18, Кхс 180 гпа, у золото 120. У свш около 17. + коррозия у неблагородных сплавов и неизбежное инфицирование периодонта как результат! Если терапевт все грамотно делает, все стоит как надо! А если не стоит) меняйте терапевта!

А под мостовидные или замки или др Вы тоже свш простите делать? А как свш под гоняете под овальную форму канала?

Ссылка на комментарий

 

А под мостовидные или замки или др Вы тоже свш простите делать? А как свш под гоняете под овальную форму канала?

Люся, я вообще не делаю замки на такие зубы, проблем не хочется.

Ссылка на комментарий

Культевые литые вкладки великолпено работают во всех группах зубов. Вкладки колят корни или расцементировываются только тогда, когда под них не правильно подготовлено ложе.

  • Поддерживаю 8
Ссылка на комментарий

Культевые литые вкладки великолпено работают во всех группах зубов. Вкладки колят корни или расцементировываются только тогда, когда под них не правильно подготовлено ложе.

Александр, уважаю ваше мнение! Ваш опыт в премолярах в/ч?

Ссылка на комментарий

Александр, уважаю ваше мнение! Ваш опыт в премолярах в/ч?

 

Рабочий стаж 25 лет, опыт во вкладках около 20 лет, и многих тысяч вкладок сойдет против слова Платонова? Не вижу большой разницы в группах зубов. Вкладки одинаково хорошо можно сделать на любой зуб, включая восьмой и даже девятый. Про модуль эластичности уже сто раз говорили, даже не смешно и повторяться не хочется.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Александр, уважаю ваше мнение! Ваш опыт в премолярах в/ч?

 

Я не знаю почему Вы так зацепились именно за верхние премоляры. Если канал и устье не разбиты (по ширине) и есть прицервекальный дентин, который вкупе с полной коронкой может обеспечить эффект обода (феррул эффект), то вкв будет работать почти вечно.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

вкладки в верхних премолярах хорошо работают, если вкв однокорневая и нога вставлена в небный корень. джаст имхо.

 

Есть мнение, что количество ног не имеет такого уж большого значения. Причем этого мнения придерживаются равно как и любители многокорневых вкладок, так и противники, причем у всех свои аргументы и выводы из одного и того же заявления. :)

Ссылка на комментарий

промежуточный этап,добавил немного жидкотекучего

post-25268-0-95523600-1364879054_thumb.jpgpost-25268-0-01374600-1364879057_thumb.jpgpost-25268-0-70387800-1364879058_thumb.jpgpost-25268-0-05350800-1364879060_thumb.jpgpost-25268-0-84168000-1364879061_thumb.jpg

 

и вопрос,я уже после фиксации обратил внимание на технологическое отверстие) между клыком и овоидом, возможен такой исход что оно заполнится сосочком?

  • Поддерживаю 3
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Если нужен овоид и удается сделать временную - начинаем формировать уже в день удаления :)

как быть со снятием слепка?? альгинатом? силиконом?

Ссылка на комментарий

вот, вчера наблюдал овоиды :)

Акриловый мостовидный протез изготовлен по предварительному оттиску опорных культей.

фиксирован в день удаления 42,43,44 и имплантации 46,47 (12 дн назад). 

Овоиды тогда чуть откорректировал (сошлифовал, чтобы не было компрессии краев лунок).

45, 41,31,32,33 - культи (временно композитные).

 

в скором времени сниму, откорректирую и перебазирую.

post-4889-0-80333800-1398425590_thumb.jpg

post-4889-0-53677200-1398425605_thumb.jpg

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх