Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ортопантомограмма. Прошу проконсультировать.


Dtm

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий, мне 30 лет.

 

Уважаемые доктора не могли бы взглянуть на снимок и высказать свое мнение относительно возможности наличия источника фокальной инфекции либо иных проблем?

post-33257-0-02283900-1363774165_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Проф.гигиена + обучение

Удаление всех 8-ок + слева внизу 7 ?

Консультация пародонтолога, ортопеда, ортодонта

Перелечивание 16,26,37?

Имплантация 36,46, 37?

Ссылка на комментарий

Проф.гигиена + обучение

Удаление всех 8-ок + слева внизу 7 ?

Консультация пародонтолога, ортопеда, ортодонта

Перелечивание 16,26,37?

Имплантация 36,46, 37?

 

Иван спасибо вам за оперативный ответ! Не могли бы вы пояснить немного (прошу прощения за мою некомпетентность, но я не доктор). На данный момент удалены нижние шестерки (точнее то что от них оставалось, были пломбированы лет десять назад) осенью 2012г. Остальные пломбы устанавливались веной-летом 2012г в бюджетной районной поликлинике. Верхние шестерки в процессе лечения (пломба с мышьяком) болели, вплоть до вспышек в глазах с отдачей в ухо (иррадировало в тройничный нерв?). При удалении разделившихся корней правой нижней шестерки на корне висел гнойный мешок (как сказал стоматолог). Кроме того есть рентген пазух и результаты МРТ, в заключении мрт "Выявлено нарушение пневматизации верхнечелюстных пазух и ячеек решетчатого лабиринта за счет неравномерного умеренного утолщения слизистой оболочки / воспалительного генеза/, с наличием экссудативного компонента в гайморовых пазухах ( и горизонтального уровня жидкости с явлением седиментации) занимающего до 1/2 объема пазух. МР картина экссудативного гайморита, этмоидита". Снимок рентген прилагаю (прошу извинить за качество).

 

P.S: Касательно 16 и 26 наверное Вы правы: после лечения между 16 и 15 чернота и она по моему постепенно растет, сам 16 немного кровоточит (можно заметить утром), 26 тоже кровоточит понемногу. А что с 8-ками, левая действительно бывает чувствительна к горячему, за правой не замечал, оба нужно удалять?

post-33257-0-28905500-1363779645_thumb.jpg

Изменено пользователем Dtm
Ссылка на комментарий

Восьмые нижние у Вас никогда не прорежутся из-за неправильного расположения(наклона),если их не удалять,то в последующем проблем будет больше-между 8 и 7 забивается пища(слева уже огромный карман),испортятся и семёрки.Верхние восьмые имеет смысл тоже удалять,т.к.без нижних восьмых они будут смещаться вниз и блокировать движения нижней челюсти,что приведёт к проблемам с ВНЧ суставом.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Восьмые нижние у Вас никогда не прорежутся из-за неправильного расположения(наклона),если их не удалять,то в последующем проблем будет больше-между 8 и 7 забивается пища(слева уже огромный карман),испортятся и семёрки.Верхние восьмые имеет смысл тоже удалять,т.к.без нижних восьмых они будут смещаться вниз и блокировать движения нижней челюсти,что приведёт к проблемам с ВНЧ суставом.

Спасибо про 8-ки понял. А можно ли что либо сказать по снимку о вероятности наличия фокальной инфекции? В пазухах жидкость, однако ЛОР в областной больнице заверяла, что гайморита нет, есть мол небольшое искривление перегородки и все. Но после того как у меня весной 2012 заболели верхние 6-ки, появились помутнения в СТ, глаза до сих пор красные, иньекция коньюктивы, блефарит и так целый год уже. Антибиотики что окулисты прописывали ни один не дал сколь либо длительного результата. Одно могу сказать точно - проблемы со зрением появились после того как заболели верхние 6. Есть у меня подозрение, что где то сидит инфекция.

Ссылка на комментарий

Антон спасибо за совет. Я сделал недавно МРТ, выдержку сверху приводил. Снимок рентгеновский что прикрепил делал в Ноябре 2012 + зубы снимал раз 5 за прошлый год. Вы имеете ввиду рентгеновскую спиральную КТ?

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Подниму немного свою тему - сделал наконец то КТ, кажется я не ошибался в своих подозрениях на обе верхние 6-ки, что скажут уважаемые доктора?

post-33257-0-04296300-1393706197_thumb.jpg

post-33257-0-06619300-1393706216_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Подниму немного свою тему - сделал наконец то КТ, кажется я не ошибался в своих подозрениях на обе верхние 6-ки, что скажут уважаемые доктора?

Нужно перелечивать :)
Ссылка на комментарий

Спасибо! На КТ видно что верхушки корней 6 контактируют с ВЧ пазухой - насколько велик риск при перепломбировании (я правильно понял?) вывести пломбировочный материал за верхушку корня в пазухи в данном случае?

 

post-33257-0-30477500-1393839559_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Согласен, но для меня как пациента это имеет решающее значение - последствия могут быть неприятные. Может быть безопаснее удалить с имплантацией в перспективе? На левой 6 явно киста у корня? Насколько реально ее пролечить и как, просто сменить пломбу думаю не все, терапия какая то нужна в процессе, я имею ввиду вскрыть, ввести лекарство например? 

post-33257-0-87674600-1393864312_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Ищите хорошего доктора,работающего с современным оборудованием,которых ЗАХОЧЕТ спасти этот зуб. И доверьтесь ему. Знать,как лечат зубы - Вам необязательно,во все тонкости Вы все равно не вникните и не проконтролируете выполнение работы,а лишь вызовите недовольство доктора. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх