Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Старые пломбы, запечатка фисур, мудрости, пластика десны?


cubbins

Рекомендуемые сообщения

После лечение новых зубов, почему то стали не приятные ощущения у зубов со старыми пломбами. Пломбам около 7-9 лет, материал композитный. На вид стоят нормально, стоматолог тоже не заметил ничего странного. Но есть болевые ощущение на холодное, сладко. Или во время еды когда задевает пиши какие то места на зубе.

 

Есть вероятность того, что под ними может быть кариес или герметичность пломб нарушилась со временем? А так же стоит ли менять все три пломбы, если ощущения только от двух зубов?

 

Стоит запечатать фисуры на зубах мудрости, на нижней челюсти? Вопрос возник, из-за того что не удобно, что простым полосканием рта не вымываются легко, остатки пиши застревают грубо говоря. Ну и думаю, что бы так избежать кариеса этих зубов.

 

У меня зубы мудрости выросли нормально. Но вопрос такой. Есть небольшие мешочки рядом с мудростями на нижней челюсти. Возможно ли какая то пластика десны или стоит вообще трогать там десну?

Изменено пользователем cubbins
Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Старые пломбы скорее всего подтерлись и нарушилось краевое прилегание, поэтому они начали реагировать, не исключено что там появился вторичный кариес, для того чтоб забыть про эти зубы на очень долго, нужно изготовить на них керамические вкладки, которые по механическим свойствам будет прочнее и будут изготовлены правильнее по окклюзии, тем самым востановят нормальную функцию зуба, а не просто будут закрывать "дырку".

На счет зубов мудрости, лучше их удалить, т.к на нижней челюсти в связи с анатомическими особенностями, слизистая оболочка за зубами мудрости всегда рыхлая, и не выполняет своей защитной функции, поэтому туда попадает пища и нижние "мудрости" портятся сначало с дистальной поверхности.

Ссылка на комментарий

Нужен панорамный снимок, чтоб посмотреть состояние зубов, вслепую консультировать "ниочем"

+ 1

http://forum.stom.ru/topic/20613-%d1%81%d0%be%d0%b2%d0%b5%d1%82%d1%8b-%d0%bf%d0%b0%d1%86%d0%b8%d0%b5%d0%bd%d1%82%d0%b0%d0%bc-%d0%be%d0%b1%d1%8f%d0%b7%d0%b0%d1%82%d0%b5%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%be-%d0%ba-%d0%bf%d1%80%d0%be%d1%87%d1%82%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8e/

Ссылка на комментарий

Нужен панорамный снимок, чтоб посмотреть состояние зубов, вслепую консультировать "ниочем"

Я как раз думаю не панорамный, но обычные снимки сделать у доктора.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Старые пломбы скорее всего подтерлись и нарушилось краевое прилегание, поэтому они начали реагировать, не исключено что там появился вторичный кариес, для того чтоб забыть про эти зубы на очень долго, нужно изготовить на них керамические вкладки, которые по механическим свойствам будет прочнее и будут изготовлены правильнее по окклюзии, тем самым востановят нормальную функцию зуба, а не просто будут закрывать "дырку".

На счет зубов мудрости, лучше их удалить, т.к на нижней челюсти в связи с анатомическими особенностями, слизистая оболочка за зубами мудрости всегда рыхлая, и не выполняет своей защитной функции, поэтому туда попадает пища и нижние "мудрости" портятся сначало с дистальной поверхности.

 

Я просто не давно консультировался с ортодонтом, он как не советовал их удалять. И думаю, может позже удалить если беспокоить будут? Ну удалить всегда не проблема зуба.

Ссылка на комментарий

 

 

Я просто не давно консультировался с ортодонтом, он как не советовал их удалять. И думаю, может позже удалить если беспокоить будут? Ну удалить всегда не проблема зуба.

Без снимков на эти вопросы не ответить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх