Перейти к содержанию
Стоматология для всех

беспокоит подвижность зубов, пародонт здоровый


dasha*

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

С начала января по сегодняшний день беспокоит подвижность резцов.

Всё началось с одного верхнего справа резца, сегодня особенно ощутима подвижность уже обоих верхних резцов, а также те что по бокам от них + редко и не так ощутимо - нижние два резца.

 

Происходит это день через день и с разной интенсивностью.Несколько раз за это время (2 мес.), пошевелив один и другой верхний резец, слышен "треск".

 

Со стороны движение, в зеркало не видно, но ощутимо.

 

Если нажать на альвеолы языком, то зубы подаются вперед - иногда ощущение, что зубы "западают", может преувеличиваю, не знаю как описать.

 

Год назад была подвижность верхнего правого резца (повернут внутрь) не так сильно, не так долго. Мой стоматолог сказал, что ничего страшного.

 

Кровоточивость десен не беспокоит (очень очень очень редко при использовании флосса, из-за неаккуратности), воспаления нет.

 

Сейчас записаться к своему стоматологу не получается. Попаду на прием только в конце марта.

 

Поэтому решила обратиться к пародонтологу в другую клинику (у моей матери пародонтит и зубы ей все удалили, я испугалась).

Осмотрев зубы и дёсны + панорамный снимок, сказали что пародонт здоровый, карманов нет. Осмотр был как у обычного стоматолога (зондирование не делали и анализы на наличие микробов тоже, может и НЕ нужно).

Но добавили, что это может быть из-за 8-ки слева, продолжает расти и давит на остальные зубы и в результате они перемещаются. Т. е. нужно удалить верхнюю и нижнюю 8-ки слева и исправлять прикус.

 

!!!!!!До всего этого, в декабре сделала панорамный снимок, появилась возможность поставить брекеты. Во время самой процедуры снимка на мгновение стало больно: Передние зубы с обеих сторон "зажимают", и мне показалось, что мои верхние резцы поравнялись в это время (один выступает вперед, другой назад), но сказали "не дышите, не говорите". Уже после этого заметила, что-то не то.

 

В январе записалась на первый прием к ортодонту (другая клиника), сразу сказала про подвижность и насчет снимка, но он не отреагировал, только сказал, что во время ношения брекетов ещё сильнее качаться будут, я не поняла юмора.

 

В феврале сделали слепки. На верхнюю челюсть вначале установят пластину, т. к. очень узкая, потом брекеты (вначале на верхнюю), про подвижность я уже ничего не стала спрашивать(. Но на следующем приеме обязательно.

 

??? А что если мне вообще нельзя ставить брекеты. Да, мне сказали что пародонтита нет, т.к. нет признаков. Я только рада, НО:??? Может ли пародонтит протекать "не заметно" или он всегда сопровождается кровоточивостью и карманами и т.п.

Кстати, приобрела гель "Холисал", для профилактики можно использовать или не заниматься самолечением?

 

??? Что если мне повредили зубы когда делали снимок? Мне же не просто так больно было, хоть и не долго.

 

??? Что если это из-за 8-ок?

 

???В чём причина подвижности?

 

Я не знаю что делать и могут ли здоровые зубы вдруг стать подвижными. Мне скоро к психиатору нужно будет обращать потому, что это страшно. Боюсь упустить момент и если действительно что-то не так, запустить зубы и в итоге потерять их.

 

ссылки на два снимка (панорамный и один из тех, что сделал ортодонт):

http://hdd.tomsk.ru/file/omyroxiv

http://hdd.tomsk.ru/file/eteldhhl

http://hdd.tomsk.ru/file/nwzpjvsm

Ссылка на комментарий

Ортодонт про удаление ничего не сказал. Я спросила про удаление нижней левой восьмерки, сказал что пока не нужно: "он слишком близко к нервным окончаниям, лучше потом, если что".

Я так понимаю этот зуб всё равно не выровнять, и чем удаление сейчас будет отличаться от удаления потом с брекетами? Спрошу.

А про верхнюю 8-ку вообще ничего.

Позвонила своему стоматологу, тоже говорит "удалить всегда успеешь".

Следующий приём где-то через месяц, пластину изготавливают.

А что с подвижностью на это время делать, можно хотя бы как то уменьшить?

Ссылка на комментарий

Нижнюю восьмёрку удаляйте срочно,дальше проблем может быть больше-будет кариес на задней(труднодоступной поверхности седьмого).И близость нервных окончаний-полная ерунда(они,если что, и потом никуда не отодвинутся от зуба :)) .С верхним можно и подождать,но перспектива одна-удалять.

Ссылка на комментарий

А что насчёт подвижности? В чём причина? (в первом письме несколько вариантов)

Меня это волнует сильнее, чем удаление восьмёрок.

Изменено пользователем dasha*
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх