Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Химический (медикаментозный) ожог десны.


georgfour

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.

Такая проблема - промывали каналы зуба каким-то мощным веществом (антисептиком), и обожгли десну возле этого самого зуба и язык.

Было это вчера.

Сразу я этого не заметил, понял только позже, через полчаса. Вообщем жжение, четкая красная граница на десне возле зуба.

Язык вроде почти прошел, быстро, а вот на десне до сих пор неоднородное красно-белое пятно, больно дотрагиваться, само по себе место не болит, языком чувствуется изменившаяся структура слизистой десны, волдырей вроде нет.

 

Что делать, опасно ли это, как скоро пройдет ?

Спасибо заранее за ответы.

Ссылка на комментарий

IvanK, к сожалению фото сделать не могу, так как даже в зеркале это место проблематично увидеть - десна с внутренней стороны на семерке )

 

 

А как скоро пройдет ? :)

Ссылка на комментарий

Десне нет, не стало. Язык прошел, а вот до десны дотрагиваться ощутимо больно, даже языком.

Место ожога не ярко красное, скорее темно-розовое, с красными прожилками.

 

Ну и пища, жидкости разные так же дают болевой эффект.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Я не поняла, что это был за ответ врача или кого? И главное, что пациент получил травму по халатности врача и спрашивает у вас совета. А вы не забыли, что ему срочно надо принимать меры и чем это все может обернуться? Я тоже также попала, у врача или зрение плохое, то ли не о работе думает, ну и тоже такой же ожог. Срочно лечить мазями, гелями, полоскать. А врач, которому Вы пишете, должен знать это. А то я прочитала, его короткий ответ ни о чем. Для лечения воспалений десен, помимо антибиотиков и растворов для полосканий, могут применяться различные противовоспалительные мази. Мазь воздействует непосредственно на больной участок десны, и позволяет быстро обезболить или унять зуд. Эффективными средствами являются мази «Солкосерил», «Метрогил», «Апидент-Актив». Препараты для лечения десен выпускаются и в форме гелей. Самые популярные «Дентал», «Солкосерил», «Холисал», «Метрогил дента», «Камистад».При медикаментозном ожоге слизистой оболочки десны возникает боль и специфическое поражение десны. Поврежденный участок слизистой оболочки становится покрасневшим, возникает отек. Длительное воздействие повреждающего вещества может вызвать глубокое поражение слизистой оболочки, приводящее к локальному некрозу тканей десны.http://subscribe.ru/archive/science.health.pervayapomosh/201102/15212645.html

Окей, спасибо большое за ответ ! :rolleyes:

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

По правилам форума пациентам запрещено писать в чужих темах. То что Вы написали бред. При чем тут антибиотики? При чем тут мази? Вы может еще напишите все мази, которые применяются в полости рта? Не зная какие мази для чего используются...

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Я не поняла, что это был за ответ врача или кого? И главное, что пациент получил травму по халатности врача и спрашивает у вас совета. А вы не забыли, что ему срочно надо принимать меры и чем это все может обернуться? Я тоже также попала, у врача или зрение плохое, то ли не о работе думает, ну и тоже такой же ожог. Срочно лечить мазями, гелями, полоскать. А врач, которому Вы пишете, должен знать это. А то я прочитала, его короткий ответ ни о чем. Для лечения воспалений десен, помимо антибиотиков и растворов для полосканий, могут применяться различные противовоспалительные мази. Мазь воздействует непосредственно на больной участок десны, и позволяет быстро обезболить или унять зуд. Эффективными средствами являются мази «Солкосерил», «Метрогил», «Апидент-Актив». Препараты для лечения десен выпускаются и в форме гелей. Самые популярные «Дентал», «Солкосерил», «Холисал», «Метрогил дента», «Камистад».При медикаментозном ожоге слизистой оболочки десны возникает боль и специфическое поражение десны. Поврежденный участок слизистой оболочки становится покрасневшим, возникает отек. Длительное воздействие повреждающего вещества может вызвать глубокое поражение слизистой оболочки, приводящее к локальному некрозу тканей десны.http://subscribe.ru/archive/science.health.pervayapomosh/201102/15212645.html

http://forum.stom.ru/topic/20613-%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%8B-%D0%BF%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BC-%D0%BE%D0%B1%D1%8F%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE-%D0%BA-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%87%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8E/

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вераника мужского полу, кроме того, что вы написали абсолютную ахинею, вы нарушили правила. Тему закрываю.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх