Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Побаливает зуб после лечения кариеса


hauff

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Лечил зуб верхнюю 2. Кариес был между 1-2. При постановки пломбы и полировки её нитью и всякими штучками задели десну. Сначала вроде действительно болела десна. Сейчас я всё больше ощущаю именно 2 зуб со стороны пломбы. Болит без раздражителей уже, без воздуха или ещё чего-то дополнительного. Боль не сильная, тупая. В чём может быть проблема?

 

Доктор, когда собирался ставить пломбу или когда ставил сказал,что немного крови попало. Куда и что попало могу только догадываться.

 

На приёме буду в начале следующей недели. До этого был уже у доктора, лечил следующий зуб, она сказала что это видимо десна, но тогда прошло только 3-4 дня, а сейчас уже почти 10 дней, ну и характер боли изменился.

 

Возможно ли после не сильно глубокого кариеса получить пульпит? Или пломба усохла и на зуб стала давить, я не знаю ставили там прокладку или нет. Обычно когда глубокий кариес кальцевую прокладку ставят.

 

Надеяться что это десна видимо уже не стоит? Между 1-2 она зажила насколько я вижу.

Ссылка на комментарий

возможно я выразился не удачно, или и при глубоком кариесе прокладки не нужны?

 

завтра в любом случае планирую туда поехать, пусть и к другому доктору, сегодня принять не могут (. Подскажите, как понять что дело в пломбе, а не в пульпите? временную пломбу можно в такой ситуации поставить и посмотреть как с ней будет?

Ссылка на комментарий

Все работают по-разному, кто-то,с прокладками, кто-то без, применение современных материалов делает прокладки не нужными. Усохнуть и давить пломба не может. Гадать можно до бесконечности, лучше попасть к врачу.

Ссылка на комментарий

Чем быстрее тем лучше или можно ждать до понедельника? в смысле я вот не понимаю, сейчас надо что-то быстро пытаться сделать или уже всё?

 

Просто не хотелось бы мне по тому что кому-то было некогда зубик депульпировать...

 

Вы так и не ответили, возможна ли проблема в контакте пломбы или нет?

Ссылка на комментарий

Я написала, что Пломба не может никуда усыхать и давить, что Вы подразумеваете под контактом пломбы? Болеть может воспаленный нерв зуба, может некорректна пломба стоит - с нависающий краем, под нее забивается пища, налет и воспаляется десна. При нарушении технологии постановки пломбы возможны боли в момент накусывания на зуб, самопроизвольные ноющие боли признак пульпита. На прием чем быстрее попадете - тем лучше, заочно как-то странно ставить диагнозы не видя даже снимка.

Ссылка на комментарий

Был сегодня у доктора. Да, при накусывании чего не болит. При постукивании по зубу тоже. На рентгене сказала всё нормально, полость маленькая. Покрыла зубик лаком. Сказала через пару дней когда приду если не пройдёт попробуем пломбу поменять, потому что зубик выглядит очень хорошим, и на пульпит это пока не похоже, да и не должно его там быть.

 

Вообще скажите в лакировании зуба есть смысл? И что это может быть если при накусывании никаких проблем? Понимаю что телепаты в отпуске, но что бы вы проверили и как бы вы рассуждали?

Ссылка на комментарий

Был сегодня у доктора. Да, при накусывании чего не болит. При постукивании по зубу тоже. На рентгене сказала всё нормально, полость маленькая. Покрыла зубик лаком. Сказала через пару дней когда приду если не пройдёт попробуем пломбу поменять, потому что зубик выглядит очень хорошим, и на пульпит это пока не похоже, да и не должно его там быть.

 

Вообще скажите в лакировании зуба есть смысл? И что это может быть если при накусывании никаких проблем? Понимаю что телепаты в отпуске, но что бы вы проверили и как бы вы рассуждали?

Наверное врач подумала,что может при полировке задела эмаль и поэтому покрыла лаком. Поменяйте пломбу ,если не поможет
Ссылка на комментарий

Наверное врач подумала,что может при полировке задела эмаль и поэтому покрыла лаком. Поменяйте пломбу ,если не поможет

 

Спасибо, теперь хоть понимаю что в этом был смысл. Вроде получше стало, но как-то не до конца. Посмотрим что будет завтра.

Ссылка на комментарий

Ещё хотел спросить, если симптомы уйдут могу я спать спокойно или всё же настаивать на переделке пломбы?

 

Вспоминаю слова доктора о том что крови немного попало и всё думаю куда попало, зачем попало...

 

Я возможно забегаю вперёд, так как пока до конца ощущения не прошли, то есть возникают, но уже не настолько неприятные.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Пломбу на 12 поменяли около месяца назад. Примерно тогда же и ушли неприятные ощущения и боли. Но временами в этой области что-то беспокоило и я думал, что это дёсна. Сейчас появляются некоторые ощущения в области 11 зуба. Ещё когда собирались менять пломбу на 12 доктор постучал по 11 и я чувствовал слабую разницу между ним и другими зубами. Но поскольку беспокоила всё это время двойка меняли пломбу на ней. Так вот, сейчас есть неприятные ощущения в области 11, ощущения какого-то распирания воспаления в зубе. Может ли это быть хроническим пульпитом? Как правильно его диагностировать чтобы в зуб не лезть просто так? С месяц назад делали снимок, доктор там ничего особого не увидел, кроме того что сказал что на 11 пломба куда больше чем на 12. Ждать будет обострение или не будет?

Изменено пользователем hauff
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх