Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Так ли необходима коронка?


gidra002

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые стоматологи! Меня зовут Наталья и мне 21 год. На днях очередной раз посетила стоматолога. У меня депульпирован 3,5 года назад 6-й зуб на верхней челюсти справа, фотополимерная пломба тогда же была сделана. Недавно сделали ОПТГ, пролечили вторичный кариес на этом зубе, и стоматолог сказала, что на него надо ставить коронку, иначе возможны сколы и трещины в области корней.

Скажите пожалуйста, так ли необходима коронка? Второй день успокоиться не могу, всё думаю об этом, чуть ли не реву, мне всего 21, были брекеты с 11 до 16 лет на обеих челюстях - мучение одно, а теперь это... Коронка и стоит не дешево, и зуб обтачивать в не малом объеме. Если и ставить, то какой вид? Металлическую я не хочу, потому что улыбнусь - и заметно будет.

Снимки прикладываю к сообщению.

Спасибо вам за внимание.

post-32589-0-08466900-1360257478_thumb.jpg

post-32589-0-09160000-1360257488_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Коронка - надежный метод сохранить зуб. Пломба действительно обширная, своих тканей зуба мало, коронка защитит зуб от сколов при жевательной нагрузке, которую зуб на себе испытывает.

Современные коронки - металлокерамические и безметалловые (диоксид циркония или алюминия), в интернете много информации, последний вариант - это высокоэстетичные и высокоточные коронки. Только сначала рекомендую сделать прицельный снимок зуба, чтобы убедиться. что корни хорошо пролечены (по панорамному снимку "размыто" видно).

Обратите также внимание на 7 нижний справа, он тоже депульпирован, возможно его тоже лучше восстановить коронкой или керамической вкладкой, но сначала прицельный снимок, а то совсем не видно, как корневые каналы запломбированы.

Ссылка на комментарий

Коронка - надежный метод сохранить зуб. Пломба действительно обширная, своих тканей зуба мало, коронка защитит зуб от сколов при жевательной нагрузке, которую зуб на себе испытывает.

Современные коронки - металлокерамические и безметалловые (диоксид циркония или алюминия), в интернете много информации, последний вариант - это высокоэстетичные и высокоточные коронки. Только сначала рекомендую сделать прицельный снимок зуба, чтобы убедиться. что корни хорошо пролечены (по панорамному снимку "размыто" видно).

Обратите также внимание на 7 нижний справа, он тоже депульпирован, возможно его тоже лучше восстановить коронкой или керамической вкладкой, но сначала прицельный снимок, а то совсем не видно, как корневые каналы запломбированы.

а металлокерамика надежная? у моей подруги папа сделал себе на один из жевательных зубов, один раз мясо пожевал и коронка сломалась.

Ссылка на комментарий

 

а металлокерамика надежная? у моей подруги папа сделал себе на один из жевательных зубов, один раз мясо пожевал и коронка сломалась.

Надежная, знаете, эти все рассказы-пересказы про папу, маму , соседей не имеют к Вашему зубу никакого отношения, мы ведь не знаем, что там было с зубом до лечения. Минус металлокерамической коронки и это то, что со временем металл под керамикой, контактирующий с десной, окисляется и десна вокруг зуба может посинеть. Безметалловые коронки лишены такого недостатка. И металлокерамика изготавливается человеком, следовательно , не исключен человеческий фактор, Безметалловая коронка вытачивается компьютером - более точная.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх