Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Помогите определить полученную дозу радиации от рентгенов


Milna

Рекомендуемые сообщения

В прошлом году я основательно занялась перелечиванием всех зубов для санации рта к предстоящей имплантации. В течении года мне был сделано около 37 прицельных маленьких рентгенов, из них было сделано маленьких наиболее безопасных цифровых рентгенов около 27, и 10 рентгенов были сделаны на обычном более вредном не цифровом оборудовании. Также мне был сделан один цифровой панорамный рентген. И было сделано две компьютерных томографии iCat, к сожалению для меня, в смысле облучения. При таком колличестве облучения я стала интересоваться полученными дозами радиации. Узнала,что за год человек может безопасно для здоровья получить дозу до 1 Зв или 100 бэр. По одним данным узнала, что маленький рентген имеет дозу 0,04 мЗв, а по другому источнику узнала, что маленький рентген имеет дозу 0,03 Зв (3 бэр). Не поняла так сколько же доза одного маленького рентгена. Поэтому прошу вас объяснить мне, какой является доза прицельного цифрового рентгена?

Какой является доза прицельного не цифрового рентгена?

Какой является доза цифрового панорамного снимка?

Какой является доза одной компьютерной трехдименсионной томографии?

Ссылка на комментарий

Правильно ли я поняла, что годовая доза это 1000 микрозивертов/мкЗв, прицельный цифровой рентген 5-11 мкЗв, цифровой панорамный снимок- 14-30 мкЗв, а компьютерная трех дименсионная томография 35-75 мкЗв? Там на снимке не указано, но интересно, сколько микрозивертов дает один прицельный не цифровой рентген?

Ссылка на комментарий

Правильно ли я поняла, что годовая доза это 1000 микрозивертов/мкЗв, прицельный цифровой рентген 5-11 мкЗв, цифровой панорамный снимок- 14-30 мкЗв, а компьютерная трех дименсионная томография 35-75 мкЗв? Там на снимке не указано, но интересно, сколько микрозивертов дает один прицельный не цифровой рентген?

Плёночный снимок - 14-18 мкЗв.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх