Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Дырка в зубе


Katarina1

Рекомендуемые сообщения

Вот уже некоторое время у меня дырка в крайнем зубе снизу, она небольшая кончик языка не пролезит. Появилась она внезапно, то есть за один день, как такое возможно? Нерв видимо уже открыт, болит при жевании на стороне этого зуба. Пломб у меня никогда не было, зубы хорошие, не понятно откуда взялась эта дырка. К стоматологу сейчас возможности пойти нет, нахожусь в другой стране не совсем легально, в общем не могу! Как прочищать эту дырку? Зуб вроде как 7ка, трудно что-либо увидеть, 18 лет.

Ссылка на комментарий

Лучше не заниматься "самопрочищением"... Найдите возможность и обратитесь к Врачу.

http://forum.stom.ru...но-к-прочтению/

Изменено пользователем IvanK
Ссылка на комментарий

Вот уже некоторое время у меня дырка в крайнем зубе снизу, она небольшая кончик языка не пролезит. Появилась она внезапно, то есть за один день, как такое возможно?

Есть такое понятие - скрытая полость. Обычно это бывает на апроксимальных поверхностях (поверхностях, которыми зубы друг с другом соприкасаются). Эмаль разрушается не быстро, а вот ткань под ней (называется - дентин) достаточно быстро. Эта ткань разрушилась, а тонкая пластинка эмали держалась до поры до времени на честном слове. Вы просто жевательным давлением проломили тонкую стенку эмали, и вот только тогда обнаружилась достаточная дыра.

Если уж совсем нет возможности попасть к врачу (о последствиях думаю не надо говорить, сами догадываетесь), то хотя бы каждый раз после приёма пищи тщательно прополаскивайте рот, чтобы поменьше всякой гадости набивалось в кариозную полость.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх