Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Почему коронка на передний зуб толще натурального зуба?


Коварный Крыс

Рекомендуемые сообщения

Ставили культевую вкладку на второй верхний правый зуб. Сначала на неё ставили металлокерамику. Но почему то при основе, в самом верху, при переходе к десне - этот зуб весьма толстый, что ощущается языков. Затем это всё слетело и я пошел к другому более хорошему спецалисту и он на новую вкладку поставил зуб из полимера. Но почему то этот зуб тоже оказался в том же месте толсотват. Мне это объяснили так, что такая форма зуба. Возможно, но как я помню, когда там был зуб - он был тоньше!

Ну это ладно. Но вот слева во втором верхнем зубе у меня стоит штифт. Кстати штифт, в том же месте - тоже слегка как бы выпирает, ощущается. Но лишь немного. Почему нельзя на культевую вкладку сделать так же, чтобы это выпирание было почти не заметным? В конце концов разве нельзя просто взять бор и спилить тупо лишнее?

Ссылка на комментарий

Ставили культевую вкладку на второй верхний правый зуб. Сначала на неё ставили металлокерамику. Но почему то при основе, в самом верху, при переходе к десне - этот зуб весьма толстый, что ощущается языков. Затем это всё слетело и я пошел к другому более хорошему спецалисту и он на новую вкладку поставил зуб из полимера. Но почему то этот зуб тоже оказался в том же месте толсотват. Мне это объяснили так, что такая форма зуба. Возможно, но как я помню, когда там был зуб - он был тоньше!

Ну это ладно. Но вот слева во втором верхнем зубе у меня стоит штифт. Кстати штифт, в том же месте - тоже слегка как бы выпирает, ощущается. Но лишь немного. Почему нельзя на культевую вкладку сделать так же, чтобы это выпирание было почти не заметным? В конце концов разве нельзя просто взять бор и спилить тупо лишнее?

 

Тупо нельзя, а что можно сделать умно сказать можно только после выполнения Вами условий публикации вопросов. Читайте инструкции.

Ссылка на комментарий

По-моему и так всё понятно, но фотки и снимок могу сделать через некоторое время.

если Вам и так все понятно, сделайте сами )

нам нужны объективные данные.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

post-32467-0-88716800-1359746952_thumb.jpgpost-32467-0-49135700-1359746958_thumb.jpgpost-32467-0-66521000-1359747992_thumb.jpg

 

Вот, запилил фотки, вторая почти черно белая потому что у меня зубы желтоваты пришлось поработать в фотошопе))

 

И, как видно на третьей фотке - между вторым зубом справа и третьим - щель. Это потому что стоматолого сделал почему то второй зуб - узким. Вообще он использовал формочки для полимера - может поэтому. Либо для крепоксти зуба сделал его узким. Ну и ещё я в процессе закашлялся от слюны - может поэтому он решил его не доделать - ну это вряд ли. Но у вас и спросить хочу - в чём причина что зуб таким узким сдела. Потому что его я уже спрашивал - не хочу доставать человека вопросами)

То ли он его тоньше сделал чтобы нагрузка равномерней распределялась. Но вообще я ощущаю эту дырочку когда пью чай. а иногда и переодически как будто "тянет что то в десне". в общем - дырочку ощущаю и хочу переделать. Кроме того спереди зуб не идеально круглый, не обтекаемый, а остался как бы небольшой ромб от формочки (не буду приводить фото, т.к это мне не мешает, оно не очень заметно). Хотя может такая форма и влияет что у меня там ощущение какое то - из за отсуствия обтекаемости и щелки там усиленно вода может проходит?

 

Но это всё не главное. Более всего мне не нравится что зуб толстоват. Я уж не помню какой природный был зуб - может тоже был немного толще, чем второй зуб слева. Но по-моему - не было такого. По-моему он был тоньше, вверху, при основе у десны. Неужели так сложно сделать его тоньше?

 

Я вот хочу переделать (за доп. плату т.к. считаю что сделано нормально, кроме того клык слева вверху он мне сделал идеально - его вообще не чувствую), но из-за щелочки переделывать вроде как не обязательно - уж привыку как нибудь к ощущению там когда чай пью (к счастью оно бывает довольно редко).

Но вот если бы можно было переделать чтобы толщина вверху была меньше - это уже повод был бы.

 

Так и вопрос отсюда - если спилить этот полимер, и зачистить штифт - то я так понимаю там останутся частицы, которые приведут к тому что новый полимерный зуб будет не столь прочным. Вопрос такой - на сколько процентов снизится прочность конструкции, существнно ли?

Ну и может ли зуб при основе быть тоньше без вреда для него? Вот слева стоит не вкладка - а обычный простой штифт - так вот этот штифт лишь слегка ощущается, совсем капельку, а так почти как родной зуб.

Изменено пользователем Коварный Крыс
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх