Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Как правильно делать прицельный снимок каналов?


Didi

Рекомендуемые сообщения

Один доктор на форуме советовал мне делать снимки каналов так чтобы каждый канал зуба был виден отдельно и каналы не наслаивались друг на друга. Но во всех рентгенологиях что я был мне говорили что это невозможно.

Действительно ли это невозможно если делать снимки радиовизиографом?

И как тогда доктор узнаёт что наслаившиесы каналы (которых на снимке не видно) хорошо запломбированы?

Ссылка на комментарий

можно делать не один снимок, а два-три в разных проекциях :) то, что на одном наслоится, на другом развернётся, а наслоится то, что уже раньше было видно

Ссылка на комментарий

Один доктор на форуме советовал мне делать снимки каналов так чтобы каждый канал зуба был виден отдельно и каналы не наслаивались друг на друга. Но во всех рентгенологиях что я был мне говорили что это невозможно.

Действительно ли это невозможно если делать снимки радиовизиографом?

И как тогда доктор узнаёт что наслаившиесы каналы (которых на снимке не видно) хорошо запломбированы?

Для этого конус аппарата смещают по горизонтали относительно снимаемого зуба на 20-30 град.(по-научному эта методика называется медиальная и дистальная горизонтальная ангуляция).

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Полного наслоения изображений каналов не должно быть хотя бы потому,что каналы не симметричны и не паралельны друг другу на 100%.

При 2-х мерных изображениях очень важна интерпретация (чтение) .

Изменено пользователем samsonov
Ссылка на комментарий

Спасибо за ваши ответы!

 

1. Скажите, делать снимки многоканальных зубов (нижние 6-ки, 7-ки) с наслоением это ошибка? Так неправильно? Или так и должно быть, и доктору наслоение каналов на снимке не мешает диагностировать свою работу? (так мне делали их во всех клиниках и поликлиниках где лечился)

 

2. Почему во всех стоматологических рентгенологиях где я об этом спрашивал мне отвечали что это невозможно?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх