Перейти к содержанию
Стоматология для всех

сверление на низкой скорости


sergei995

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Недавно пошел подлечить зубки, оказалось, что появилось несколько кариесов. При сверлении оказалось - глубоких.

 

Врач по ее словам, чтобы "снять как можно меньше" и "не досверлиться до канала", перешла на бормашину с низкой скоростью. Я, честно гря, вспомнил советские годы по ощущениям.

Не, ну боли конечно нет, анастезия все держит отлично, но ощущения ооооочень неприятные, как будто болгаркой пилят. Если на нижней челюсти еще ладно, то сверху - уши закладывает...

 

Подскажите, так и должно быть? Это действительно "щадящее" лечение для зуба? Или.... ?

 

К качеству пломб у меня претензий нет, все оч. хорошо выглядит, и ничего не болит. Но честно гря... опять опасливое отношение к стоматологам начало появляться...

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Есть такой наконечник - микромотор, дентин убирают именно им, он более жесткий, чем турбинный, которым сверлят эмаль. Скорее всего именно им и работали.

Ссылка на комментарий

 

К качеству пломб у меня претензий нет, все оч. хорошо выглядит, и ничего не болит. Но честно гря... опять опасливое отношение к стоматологам начало появляться...

 

 

 

Если все так хорошо, скажите Вашему доктору "спасибо".

Зачем чего-то надумывать, если результат лечения Вас устраивает?

Ссылка на комментарий

Подождите, я ничего не надумываю. И на доктора не наезжаю.

 

Результат устраивает, процесс - не очень устраивает.

 

Поэтому я всего лишь хочу разобраться и спрашиваю: почему при работе с дентином всегда такие жуткие вибрации. Magdalena мне объяснила, отчего это происходит. Спасибо.

 

Однако, почему-то лет 7 назад когда меня последний раз сверлили, я не помню таких вибраций. Хотя вроде как кариес был тоже глубокий. Получается, что некоторые докторы не используют микромотор?

 

Или просто некоторые используют менее абразивные боры на микромоторе?

Ссылка на комментарий

Все работают по-разному, и как IvanK Вам написал, наконечники и боры, даже стоматологические установки разные могут быть. Не заморачивайтесь :)

+1

цель достигнута - прекрасно;)

Можете у Своего Доктора поинтересоваться, может специально для Вас протокол будет изменен на более приятный :ph34r::)

Ссылка на комментарий

Странно, что врачи так по-барабанно относятся к негативным ощущениям пациента. Мне казалось, что это очень важно в Вашей профессии...

 

"Результат достигнут - и ладно". В конце 80х годах результат тоже был достигнут - после пары пломб, я 15 лет боялся стоматологов, в результате потерял две 6ки. По-моему, ужасный результат. Нет?

 

==============

 

Ну да ладно. Окей, я тогда немного переформулирую свой вопрос. :)

 

Можно ли лечить глубокий кариес, высверливая пораженную полость в дентине без вибраций? При этом чтобы качество работы было на высшем уровне? ИЛИ же: без вибраций качество будет заведомо хуже.

 

при этом:

 

1 высверливаемая в дентине полость самая обычная, сферической формы, диаметром 3-4 мм, доступная легко.

2 С очень хорошим качеством и материалами.

3 Консервативными методами. т.е. стандартной (пусть самой лучшей) бормашиной + лучшими борами, но без лазерных/озоновых и прочих слабораспространенных нано-технологий.

 

 

Спасибо!

 

 

ps: еще раз скажу.

Я никого не хочу обидеть. Я лишь пытаюсь разобраться в современном уровне технологий. Если можно получить более комфортное лечение, без ухудшения качества, я готов доплачивать 5 000-10 000р за зуб.

Если нет - буду терпеть, что тут делать-то. :rolleyes:

 

pss: у доктора я уже интересовался. Доктор сказал, что без вибраций нельзя. Я усомнился в ее словах. Поэтому спрашиваю у Вас. (физику я знаю очень хорошо, и откуда возникают вибрации - тоже, и мне кажется странным, что их нельзя избежать в такой простой задаче)

Изменено пользователем sergei995
Ссылка на комментарий

Если Вы цитировали, то цитируйте без интерпретаций ( это я про "Результат достигнут - и ладно".)

Советую искать Врача, который будет удовлетворять Вашим требованиям..

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Принципиально есть несколько вариантов.

- Использование крупнодисперсного алмазного бора вместо твердосплавного

- Использование не ротационных инструметов для препарирования

-Использование премедикации.

 

Это у тому,что дантисты не обижаются, а делают... :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Во, спасибо.

Проблему вибраций, в случае использования бормашины, в той или иной степени, я так понимаю, решит "крупнодисперсный алмазный бор". Попробую в будущем настаивать на его использовании :)

Ссылка на комментарий

Уважаемые врачи.

 

Судя по вашим последним комментариям, вы считаете меня неправым в своей просьбе на более комфортное лечение.

 

Единственное, что я никак не могу понять, почему вы не можете сразу написать: "к сожалению, без вибраций сверлить дентин нельзя".

 

Я ведь сразу написал, что я готов терпеть, я уважаю своего врача и ни в коем случае не обвиняю!!!

 

Я просто хотел узнать, существуют ли технологии сверления без вибраций, которой, мой врач, возможно не владеет. Я тогда бы постарался найти врача, который владеет такой технологией. Если бы вы мне сказали, как она называется. Я услышал название технологии "алмазный бор". Но вы надо мной посмеялись. Ну да, я дилетант - не спорю..

 

Сейчас, судя по вашим последним комментариям, я начинаю понимать, что, судя по всему, такой технологии нет.

 

Почему же нельзя было сразу так написать?

 

Извините еще раз, если кого-то из вас обидел. :)

Изменено пользователем sergei995
Ссылка на комментарий

Понимаете в чем дело, вы либо доверяете своему врачу, и тогда не лезете с советами из инета, либо не доверяете, тогда надо искать другого. Ваша фраза "Попробую в будущем настаивать на его использовании", может означать что вы из довольно неприятной категории пациентов ( искренне надеюсь что это не так), которые пытаются все контролировать, не имея необходимых знаний для этого. Из той информации, что вы нам дали, ничего плохого о вашем враче не свидетельствует, так что будьте счастливы, и не забивайте себе голову всякой ерундой.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Вы меня не совсем правильно поняли. Я доверяю своему врачу и не буду его учить, что и как делать. Но я собираюсь найти другого, предлагающего более комфортный процесс лечения, с меньшими вибрациями при сверлении дентина. В этом я и прошу вас мне помочь.

 

Как мне найти такого врача? Приходить на консультации и спрашивать: "вы сверлите дентин без вибраций"?

Мне кажется, несколько неправильный вопрос. Ибо "без вибраций" - понятие весьма относительное. Или, может, просить посверлить зуб, чтобы я "оценил" :) (шучу)

 

Вот если бы я знал, что есть определенная технология (может те же "алмазные боры"). Я бы так и спрашивал: "вы используете технологию алмазных боров для дентина"? Да? Ну тогда я - ваш клиент.

 

Всем было бы проще и понятнее. Вот и все что я хотел узнать.

 

Ведь никто не удивляется что у одних врачей технологии одни, а у других - другие. У одних лучше в одном, у других - в другом. (может у кого-то есть определенное оборудование, а у другого - нет).

Если пациент спрашивает "а пломбы вы светоотверждающие ставите", "цвет подбираете"? Или "а брекеты лингвальные"? - это ведь нормально?

Надеюсь, я смог объяснить. Мне кажется, в моем желании нет ничего предосудительного...

Изменено пользователем sergei995
Ссылка на комментарий

А почему просто не спросить во время лечения, почему оно так тарабанит по мозгу и нельзя ли уменьшить *приятные* очучения?

Твердосплавный бор - да, жужжит - будь здоров! Но за счет редких граней и создается такой эффект. Грани такого бора срезают мягкий (дохлый) дентин более контролируемо, чем высокооборотистый турбинный бор, что бывает важно при глубоком кариесе - так спокойней работать. Думаю, Вы не лучшим образом отреагировали бы на вскрытие нерва *маложужжащим* турбинным бором по сравнению с вариантом потерпеть 30 секунд пилежки.

 

Можно работать и турбиной - вибрации меньше, но риск провалиться к нерву - больше.

Можно работать ультразвуком с алмазной насадкой. Хотя и здесь вибрации бывают сильные.

Поэтому главное, что пытаются здесь сказать Вам доктора - это диалог с врачом и обсуждение рабочих моментов в момент работы (простите за тавтологию) :)

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Спасибо!

 

Я именно так и поступил, пообщался с врачем. Она сказала вашими словами: "придется потерпеть, это для вашего же блага, чтоб лишнего не снять"! Я и не оспаривал. Конечно лучше потерпеть, чем потом депульпировать.

 

Просто, потом подумал: может есть технологии (которые отсутствуют у моего доктора), позволящие делать то же самое (аккуратный контролируемый съем дентина), но без вибраций...

 

Об этом и спрашиваю ВАС с начала этой темы. И постепенно убеждаюсь, что таких технологий нет...

Ссылка на комментарий

 

Просто, потом подумал: может есть технологии (которые отсутствуют у моего доктора), позволящие делать то же самое (аккуратный контролируемый съем дентина), но без вибраций...

 

Простите , но это больше похоже на поиски оправдания для смены Врача. .

Ссылка на комментарий

Да какая разница, на что это похоже :) Если вам так приятнее - считайте это оправданием. Вопрос-то от этого не меняется.

 

Пусть будет по вашему: я ищу нового врача. И хочу найти врача, обладающего технологией минимальных вибраций при снятии дентина.

 

И уже несколько страниц спрашиваю вас о названии такой технологии (если такая имеется), чтобы уточнить еще на первом приеме, обладает ли ей мой новый "потенциальный врач". И не быть разочарованым.

 

Всего-то! :)

Ссылка на комментарий

И хочу найти врача, обладающего технологией минимальных вибраций при снятии дентина.

Вам уже куча специалистов сказала что бы вы дурью не маялись. Вы получили ответы? Тема закрыта.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх