Перейти к содержанию
Стоматология для всех

6 зуб рассасывание корня при диабете


Alexander74

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Летом, в 40лет, попал в стационар с выявленным диабетом 1 типа, сахар был 18ммоль/л. При этом никогда не пил, и не курил!

Сейчас с трудом удерживаю сахар в районе 5,9 - 8 ммоль/л.

Неделю назад заболел слуховой нерв слева, справа слуховой нерв мертв с детства. Я принял Мильгамы, как советовала невролог еще до обнаружения диабета, чтобы снять боль в ухе. А вечером, в пятницу 18 января к боли еще присоединился зуб! Из болеутоляющих был только Холисап, помазал им зуб и десна вокруг. Боль слегка стихла, но не так как хотелось бы и решил прогулятся в аптеку. В морозный вечер при ветре шел с открытым ртом, пока дошел до аптеки, полостью замерзла щека и стала легко. Навсякий случай купил анальгин и тут же его добавил. За выходные боль стихла, ели заметная, напоминает о себе только если ем левой половиной твердую пищу.

 

Помня святое правило, к сожалению ушедшего на пенсию семейного стоматолога, что зуб нужно лечить сразу как-только заболел я решил не откладывать визит.

В понедельник 21 января обратился в частную поликлинику, доктор послал на рентген, вот снимок:

http://photo.qip.ru/users/blastru.pochtaru/4174092/101734540/

 

Диагноз врача: "Рассасывание корня 6 зуба. У 5 и 7 зуба корни абсолютно здоровы".

Решение врача: "При диабете хирургическое вмешательство=лечение этого зуба не считает целесообразным и более того опасным. Зуб подлежит удалению, однако можно попытаться восстановить без хирургического вмешательства лазером".

 

В настоящий момент я прохожу лечение лазером. Пока прошел 2курса, частично облегчение есть.

 

Вопрос. В четверг 24января мне на прием к врачу, по новому рентген снимку она будет принимать решение. Мне то вот как быть, соглашаться на удаление или нет?

Не уже ли нельзя оставить как есть? Боль терпимая, ели заметная. Боюсь осложнений, мне вечно не везет, карма такая, все огрехи притягивать к себе.

Изменено пользователем Alexander74
Ссылка на комментарий

Зуб еще не удалил, из-за загружености работой попросил перенести визит к врачу на пятницу.

Я как-то совсем не задумывался на счет того, а что делать то после удаления? У меня с другой с правой стороны вверху давным давно, лет 8 назад, был поставлен штифт и на нем бюджетный пластико-металлический зуб. Зуб тот слетел и потерялся, а новый идти делать я отказался, так как такая процедура у меня тогда отобрала весь мой летний отпуск! Бесконечные примерки,шлифоки+ожидание в очереди. Так и хожу со штифтом

 

Вот хочу знать, что нужно будет делать, сразу после удаления зуба с корнем? Какие варианты доступны мне при инсулин зависимом диабете? Можно ли ставить имплантант?

Ссылка на комментарий

Сегодня утром сходил в другую детскую поликлинику, там открылся платный прием взрослых и бесплатный по месту прописки, но ко мне это не относится, я по прописки отношусь к другой. Просто слышал много очень хороших отзывов об этой поликлинике. Сначала как положено попал к лечащему врачу, без очереди, попросился на консультацию. Врач в кресло не сажала, смотрела только снимок недельной давности. Ее вердикт был или удалять или резать часть корня и ставить коронку, но лучше всего обратится к их хирургу.

Простояв в очереди, узнал, что хирург с большим стажем, проработал много лет в поликлинике на крытом рынке, там всегда было народу тьма.

Хирург вначале также глянув снимок вынес вердикт на удаление,НО после очного осмотра в кресле, сказал, что удалять пока не нужно, ничего страшного он не увидел, оттеков или еще чего-то, честно не запомнил, нет. Сказал, раз не беспокоит, а зуб действительно

с сегодняшнего утра, перестал беспокоить, удалять не нужно. Но в случае чего тут же бежать и тогда уже только под удаление, а так пока ходить с родным. Я также задал ему вопрос об имплантанте и своей болезни, он сказал, что мне в данном случае возможна установка имплантанта.

Видимо есть все таки польза от лазерного лечения.

Изменено пользователем Alexander74
Ссылка на комментарий

Вас устраивает это " в случае чего тут же бежать...под удаление.."?

Изменено пользователем IvanK
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх