Перейти к содержанию
Стоматология для всех

У мамы выпали почти все зубы


Dinara K

Рекомендуемые сообщения

Проблема 1:

Много лет назад у мамы (сейчас ей 46 лет) начался то ли парадонтоз, то ли парадонтит. Говорит - пародонтоз.

К врачам она ходила в селе, когда начались проблемы. Они проигнорили, дали что-то, чтобы успокоить. В тяжелые для нас времена, зубы стали болеть, шататься и выпадать, некоторые она вырвала в стоматологии. Мы тогда были еще маленькие.

Время шло, мама только поддерживала их состояние - метрогилом, травами. Но зубы продолжают выпадать по сей день.

К врачу за консультацией не идет и не пойдет (тяжелый случай, и никто переубедить не может). Зубов осталось по пальцам пересчитать. Говорит нужны большие деньги для вставной челюсти. Миллион на наши, 200 000 на рубли.

Денег таких сейчас нет. Копим. Но съемная квартира не даст накопить еще долго.

Вопрос 1: Какие еще есть варианты поставить зубы дешевле?

 

Проблема 2:

Мама издает очень неприятные звуки каждые пять минут при глотании слюны. Не знаю, как давно это у нее. Вместе мы живем год. Знаете, когда накапливается много слюны - человек ее собирает во рту звонко и как-то квакающе, сглатывает не объемно, а как бы процеживая. Еще такое бывает при мокроте в горле.

Мне непонятно - что это? Пыталась говорить на эту тему. Она же страшно упрямая. Так и не ответила на вопрос - что это такое и что ее мучает. Я говорю - ведь коллегам на работе, наверное, это тоже мешает. Меня так трясет от этих звуков. В одной комнате не могу находиться от раздражения. А она или сразу в скандал или замолкает, если начинаешь давить с просьбой к врачу, или пытаться выяснить что-то.

Теперь думаю - принести ей сироп от мокроты и поставить на столе? Или...

Вопрос 2: А вдруг это у нее из-за проблемы отсутствия зубов? И тогда надо мне прикусить язык...

Ссылка на комментарий

Нужен снимок ОПТГ (панорамный снимок)

http://forum.stom.ru...но-к-прочтению/

 

Спасибо за ответ. Видео хорошее. Я понимаю, какие чувства испывает каждый, кто прочтет мое сообщение. Любому захочется сказать, как не правильно с моей стороны раздражаться. Но поверьте, я очень корректна с мамой, редко говорю ей вслух неприятное, например об этих звуках (но не грубое!), терпеливо слушаю, а когда не хочет слушать она - замолкаю. Воспитание и любовь к ней никогда не позволят мне сказать ей грубое или накричать. А раздражение, которое я испытываю к постоянным неприятным звукам - это нормально для любого человека. Я не ненавижу ведь ее )) Я ее люблю. И про звуки молчу, спросила лишь раз. И потому стараюсь справиться с ситуацией, хотя бы таким вот способом - через форумы врачей. Насильно же не поведу ее к стоматологу. Если будет хорошая рекомендация здесь, или другой выход из финансовой ситуации - будет хороший аргумент для мамы обратиться к специалистам.

Ссылка на комментарий

И, пожалуйста, не будьте так строги. Я ведь указала, что мама никогда не пойдет к стоматологу не для установки челюсти. И никакие снимки делать не согласится. У нее твердая позиция - что она все итак знает. Тема похода к врачу дома даже не поднимается. Я понимаю, что на форуме есть требования и прочла их. Но мне нужен чисто теоретический домысел - есть ли что-то менее дорогое? И могут ли быть причиной звуков отсутствующие зубы? Если никто из врачей мне не захочет помочь на этом форуме, так и скажите. Я удалюсь сама

Ссылка на комментарий

И, пожалуйста, не будьте так строги. Я ведь указала, что мама никогда не пойдет к стоматологу не для установки челюсти. И никакие снимки делать не согласится. У нее твердая позиция - что она все итак знает. Тема похода к врачу дома даже не поднимается. Я понимаю, что на форуме есть требования и прочла их. Но мне нужен чисто теоретический домысел - есть ли что-то менее дорогое? И могут ли быть причиной звуков отсутствующие зубы? Если никто из врачей мне не захочет помочь на этом форуме, так и скажите. Я удалюсь сама

Ни в коем случае не хотел Вас обидеть. Если так - простите.

Без фото и снимков сложно что-то предлагать.. Самый простой вариант - съемные протезы, Но, что-то мне подсказывает, что Ваша Мама носить их не будет, к ним нужно привыкать, для этого нужно много желания..

Ссылка на комментарий

И, пожалуйста, не будьте так строги. Я ведь указала, что мама никогда не пойдет к стоматологу не для установки челюсти. И никакие снимки делать не согласится. У нее твердая позиция - что она все итак знает. Тема похода к врачу дома даже не поднимается. Я понимаю, что на форуме есть требования и прочла их. Но мне нужен чисто теоретический домысел - есть ли что-то менее дорогое? И могут ли быть причиной звуков отсутствующие зубы? Если никто из врачей мне не захочет помочь на этом форуме, так и скажите. Я удалюсь сама

А как тогда помочь маме, если она ничего не хочет?

Самое главное -желание пациента вылечиться. Без этого ничего не выйдет.

Ссылка на комментарий

Ни в коем случае не хотел Вас обидеть. Если так - простите.

Без фото и снимков сложно что-то предлагать.. Самый простой вариант - съемные протезы, Но, что-то мне подсказывает, что Ваша Мама носить их не будет, к ним нужно привыкать, для этого нужно много желания..

Извините и меня )

Можете назвать убедительные доводы, которые мне нужно будет назвать ей? Например: Я скажу: "Нужно идти, сделать снимок". Она ответит: "Зачем? лишняя трата денег. Итак все понятно. Все равно даже если снимок сделаем, делать зубы сейчас не будем. А значит, деньги на ветер". Еще ей не нравится то, что врачи станут что-то советовать срочно сделать. Ей не приятно, когда напоминают о том, что "итак понятно, что надо срочно что-то делать". И вот тут мои аргументы исчерпываются. Средние аргументы не в счет, они сразу проиграют.

И еще скажите, а сколько в среднем стоят съемные протезы? Может удастся уговорить на них? Все лучше, чем как сейчас

Ссылка на комментарий

А как тогда помочь маме, если она ничего не хочет?

Самое главное -желание пациента вылечиться. Без этого ничего не выйдет.

В этом вся засада ((

Не хочет она - ну не плюнуть же на нее )) Надо бы найти способ...

Ссылка на комментарий

В этом вся засада ((

Не хочет она - ну не плюнуть же на нее )) Надо бы найти способ...

если есть еще зубы, то "давите" на то, что чем скорее она "отпротезируется", тем больше шансов еще что-то сохранить..

Ссылка на комментарий

если есть еще зубы, то "давите" на то, что чем скорее она "отпротезируется", тем больше шансов еще что-то сохранить..

поняла Вас. Просмотрела видео с бюгельными протезами. Их можно установить, при оствшихся еще зубах. И вроде хорошие. Спасибо!

Ссылка на комментарий

Можно еще мотивировать, что все проблемы "начинаются сверху.. плохо пережеванная пища, плохо усваивается.. и т.д.."

 

"Большая нагрузка на сустав.. щелканье, боли в суставе.. головные боли.."

Изменено пользователем IvanK
Ссылка на комментарий

Можно еще мотивировать, что все проблемы "начинаются сверху.. плохо пережеванная пища, плохо усваивается.. и т.д.."

"Большая нагрузка на сустав.. щелканье, боли в суставе.. головные боли.."

Это уже средний аргумент )))

Посмотрела цены на бюгельное протезирование. Около 60 000 руб. У вас так же?

Ссылка на комментарий

Это уже средний аргумент )))

Посмотрела цены на бюгельное протезирование. Около 60 000 руб. У вас так же?

Цены на форуме не обсуждают, только в личке.

Я не Ортопед :)

Ссылка на комментарий

Для всех вариантов есть показания и противопоказания, без консультации Вам не обойтись, придется "выманить" маму :)

Ссылка на комментарий

Динара, во многих частных клиниках бывают акции, можно попасть на бесплатную консультацию, сделать бесплатные снимки. Как правило, информацию можно найти на сайте клиники, бывают флаеры в журналах, газетах. В этом случае Ваша мама ничего не потеряет, а снимки, думаю, можно распечатать или забрать с собой на флешку. Это может пригодится для последующих консультаций.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Динара, во многих частных клиниках бывают акции, можно попасть на бесплатную консультацию, сделать бесплатные снимки. Как правило, информацию можно найти на сайте клиники, бывают флаеры в журналах, газетах. В этом случае Ваша мама ничего не потеряет, а снимки, думаю, можно распечатать или забрать с собой на флешку. Это может пригодится для последующих консультаций.

 

Вы правы, мысль хорошая. Раньше я таких акций не замечала, но сейчас обращу внимание. Хотя вопрос денег для нее не единственный. Ей тяжелее все-таки пойти к врачу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх