Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Черные "полосы" на жевательных зубах


Realm

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте мне 23 года, после армии(в 21) заметил пигментацию в виде черных полос на жевательных зубах, читал где-то, что это нормальное явление, да и армейский стоматолог перед поездкой домой сказал, что всё в порядке вещей(к нему уменя доверия нет)...не хотелось бы идти на консультацию и отдавать деньги чтобы узнать, что это действительно так.

Снимок не мой но очень похоже, как на левом(который выше) зубе,хотя оба зуба с одинаковым диагнозом как я понимаю:

http://s019.radikal.ru/i643/1301/f6/f28352f69e40.jpg

Вообщем знающий люди расскижите, что к чему, зачем и почему..а именно надо ли удалять? как именно проходит процедура?..( если можно то обычным языком, без профессиональных терминов)

 

И еще 1 вопрос по поводу выбора пасты.. Есть у меня родственница которую видел 1 раз). они какой-то мега стамотолог.. ездиет по зарубежным странам и т д. Они при единственной встрече мне сказала, что самая хорошая паста это .. момент.. Черный Жемчуг.. как ваше мнение?

 

искал много информации по этим вопросм но сколько людей столько и мнений и не факт что те статьи писали действительно понимающие люди.

Спасибо большое за ответы.

Изменено пользователем Realm
Ссылка на комментарий

Это прокрашенные,от чая, кофе и им подобным, борозды. Варианта 2. Не трогать и наблюдать каждые 3-6 месяцев или же сделать запечптывание фиссур( борозд) немного их раскрыть и залить спец. Материалом.

Ссылка на комментарий

Не согласна с коллегой-здесь уже хороший кариес(т.к. просвечивает полость под эмалью).Лечить!!

+1

постарайтесь сделать фото своих зубов

Ссылка на комментарий

Не согласна с коллегой-здесь уже хороший кариес(т.к. просвечивает полость под эмалью).Лечить!!

вы зондировали?

У моей жены примерно такая же картина на нижних молярах, уже 11 лет наблюдаю, а если бы запилил тогда, что бы сейчас с этими зубами было? Не понимаю коллег которые малейшую темную борозду за кариес принимают.

Изменено пользователем anvladd
Ссылка на комментарий

вы зондировали?

У моей жены примерно такая же картина на нижних молярах, уже 11 лет наблюдаю, а если бы запилил тогда, что бы сейчас с этими зубами было? Не понимаю коллег которые малейшую темную борозду за кариес принимают.

Начнем с того, что это фото не пациента.. по нему сложно говорить, ведь для пациента, то что во рту и на фото, одинаково...

ИМХО, "малейшая темная борозда" понятие субъективное. Согласен, что наблюдать хорошо, но .. очень много НО

Ссылка на комментарий

На этих фото из восьми(условно) фиссур только 2 с поверхностной пигментацией,в остальных-средний кариес.Это видно даже без зондирования.

Изменено пользователем shishok
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

ну так вот,фото зубов моей жены,выше писал. на оптг какие проблемы? 27 удален уже.

Изменено пользователем anvladd
Ссылка на комментарий

Мое мнение, меньше кариеса, лучше гигиен. статус.

"а если бы запилил тогда, что бы сейчас с этими зубами было?" - а что бы с ними было? При соблюдении протокола и гигиены все было бы прекрасно.

ОПТГ не уместно в этой теме обсуждать, да и не для этого Вы его выкладывали :) Созрел только один вопрос, какого года ОПТГ? ;):)

Ссылка на комментарий

Мое мнение, меньше кариеса, лучше гигиен. статус.

"а если бы запилил тогда, что бы сейчас с этими зубами было?" - а что бы с ними было? При соблюдении протокола и гигиены все было бы прекрасно.

ОПТГ не уместно в этой теме обсуждать, да и не для этого Вы его выкладывали :) Созрел только один вопрос, какого года ОПТГ? ;):)

гигиена хорошая,я слежу. А вот что было бы с материалом? Подстерся бы наверняка, ну если бы золотые вкладки......почти вечно.) кстати себе их хочу вместо пломб.

Оптг 10 года.

Ссылка на комментарий
а вот на этом фото что скажите? и оптг

Почему-то, даже без зондирования, уверена что в 47 уже кариес и думаю поражение уже не на уровне эмали :(. Попробуйте прозондировать самым тонким файлом.

Ссылка на комментарий

гигиена хорошая,я слежу. А вот что было бы с материалом? Подстерся бы наверняка, ну если бы золотые вкладки......почти вечно.) кстати себе их хочу вместо пломб.

Оптг 10 года.

Т.е времечко уже много прошло, а фото сегодняшнее? :)

За пломбами тоже нужен уход, так сказать "тех осмотр" и будет счастье .:)

Что-то мне подсказывает, что каждый останется при своем, так что ждем еще мнения и пусть время нас рассудит :D

Ссылка на комментарий

Почему-то, даже без зондирования, уверена что в 47 уже кариес и думаю поражение уже не на уровне эмали :(. Попробуйте прозондировать самым тонким файлом.

вы не правы,вспомните разновидности фиссур!( открытые закрытые глубокие нелубокие) и даже если зонд застревает это не значит что там кариес! )

Т.е времечко уже много прошло, а фото сегодняшнее? :)

За пломбами тоже нужен уход, так сказать "тех осмотр" и будет счастье . :)

Что-то мне подсказывает, что каждый останется при своем, так что ждем еще мнения и пусть время нас рассудит :D

фото сегодня делал. Мнения своего не изменю.) Наглядный пример зубы жены, кот наблюдаю 11 лет. Изменено пользователем anvladd
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

к сожалению фото не выложу то тех. причинам, на телефон не полуается из за графики а регестратор плохо вблизи снимает..

Если это кариес то его вылечат без следа или зависит от того как глубоко он вьелся?

и что такое зондирование? это не "прибор с иголкой" которой проверяют?

И так и не увидел ответа про пасту.. никто не вкурсе?

Ссылка на комментарий

к сожалению фото не выложу то тех. причинам, на телефон не полуается из за графики а регестратор плохо вблизи снимает..

Если это кариес то его вылечат без следа или зависит от того как глубоко он вьелся?

и что такое зондирование? это не "прибор с иголкой" которой проверяют?

И так и не увидел ответа про пасту.. никто не вкурсе?

1). Зависит насколько глубоко, скорее всего "вылечат без следа"

2). Это когда "палочкой ковыряют" :)

3). " Есть у меня родственница которую видел 1 раз). они какой-то мега стамотолог" - это аргумент :D. Лишь бы правильно чистили...

Ссылка на комментарий

 

1). Зависит насколько глубоко, скорее всего "вылечат без следа"

2). Это когда "палочкой ковыряют" :)

3). " Есть у меня родственница которую видел 1 раз). они какой-то мега стамотолог" - это аргумент :D. Лишь бы правильно чистили...

+1. Правильно чистить,2 раза в день по 3-5 минут не пропускать -это основное .
Ссылка на комментарий

"И еще 1 вопрос по поводу выбора пасты.. Есть у меня родственница которую видел 1 раз). они какой-то мега стамотолог.. ездиет по зарубежным странам и т д. Они при единственной встрече мне сказала, что самая хорошая паста это .. момент.. Черный Жемчуг.. как ваше мнение?"

 

Пасту "Черный жемчуг" не знаю, может "Новый жемчуг"? Мое мнение, что не столь важно какой вы чистите пастой , а как вы чистите. Обязательно чистить не менее 3 минут, проходить все поверхности зубов, межзубные промежутки.

Ссылка на комментарий

вы не правы,вспомните разновидности фиссур!( открытые закрытые глубокие нелубокие) и даже если зонд застревает это не значит что там кариес! )

фото сегодня делал. Мнения своего не изменю.) Наглядный пример зубы жены, кот наблюдаю 11 лет.

Я тоже не все темные фиссуры вскрываю :) . Но под теми , что приходится открывать, очень часто точечный кариес, уходящий пещерами довольно глубоко (в какой-то теме говорили, что это кариес, идущий по дентинному каналу). Может и не нужно так глубоко "вгрызаться "в эти точки, но что будет с зубом в дальнейшем?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх