Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Эмаль после Air-Flow


Ananda

Рекомендуемые сообщения

уважаемые специалисты, прошу прощения за то, что вопрос не великой важности и, возможно, дурацкий, но буду очень благодарна, если ответите, хоть успокоите меня немного, может быть:) мой терапевт ближайшие три дня не работает, не могу к ней обратиться.

я сегодня утром была на приеме, и в т.ч. было решено покрыть фтором меловидное пятно между верхними единичками. перед тем, как это сделать, доктор взяла эр-фло и немного почистила 12-22. после нанесла фтор.

беспокоюсь я вот по какому поводу: теперь эмаль на этих зубах, особенно на 11 и 21, местами шероховатая, ну и отсутствует сухой блеск. прям визуально видно, что она матовая, если немного высушить, особенно.

скажите, существует же вероятность, что все не так плохо и полировкой эта проблема решится? :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Очевидно, что это кариес в стадии пятна. Не оставляйте налёта, чистите как следует, проведите курс ремтерапии-тогда всё остановится и восстановится. Ну или разовьётся дальше-тогда пломбировать.

Ссылка на комментарий

Очевидно, что это кариес в стадии пятна. Не оставляйте налёта, чистите как следует, проведите курс ремтерапии-тогда всё остановится и восстановится. Ну или разовьётся дальше-тогда пломбировать.

спасибо за ответ!

я, очевидно, не смогла объяснить нормально...

но, в общем, есть вот это пятно, оно находится на 21, на поверхности, обращенной к 11. его и надо было фтором покрыть. но, как я поняла, когда доктор работала эр-фло, она что-то сделала с эмалью в принципе на 4-х фронтальных зубах. то есть, эмаль не в порядке не только там, где пятно, а вообще на этих 4-х зубах, и на единичках состояние хуже, чем на двойках.

Изменено пользователем Ananda
Ссылка на комментарий

Пусть доктор отполирует эмаль специальными резиновыми щеточками и полировочной пастой. Вообще, после Air Flow, это обязательно.

спасибо!

вот и я думала всегда, что обязательно. даже чисто логически. и вот этот момент мне не дает окончательно расстроиться и упасть духом :D

на субботу запланирован визит к гигиенисту. надеюсь, удастся поправить дело. фронтальные зубы, все же...

 

а можно еще вопрос: мне можно эти зубы чистить до субботы как обычно, не сделаю я хуже?

Изменено пользователем Ananda
Ссылка на комментарий

напишу продолжение, вдруг кому пригодится.

в общем, я, видимо, совсем дурко и мне неловко перед терапевтом, но и смешно тоже http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

эмаль, конечно же, после профгигиены вернулась к нормальному состоянию и виду. похоже, единственное, что было не так в этом всем, - то, что состав, который должен был быть на этом самом начинающемся кариесе, раздуло во время просушивания пустером по этим зубам неравномерно, а на пятнышке, видимо, если и был, то только тонкий слой; вот повеселила я докторов http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_crazy.gif

Изменено пользователем Ananda
Ссылка на комментарий

После нанесения фтор лака Bifluorid 12 поверхность эмали становится матовой, слегка белой и шероховатой. Но это не означает, что с эмалью что-то случилось, просто Бифлюорид 12 образует пленку и под ней выделяет фтор. Не знаю, какой использовался препарат в Вашем случае, но все фторлаки после нанесения некоторое время остаются на эмали, придавая ей не особо презентабельный вид :)

Вот от фторгелей такого я не замечал.

Изменено пользователем Arcus
Ссылка на комментарий

все фторлаки после нанесения некоторое время остаются на эмали, придавая ей не особо презентабельный вид :)

Вот от фторгелей такого я не замечал.

от флюокаля не замечала
Ссылка на комментарий

в моем случае это был флюор протектор.

ну и мне было сказано, что это все он. а эр-фло полирует эмаль, обработка этим способом никак не могла привести к таким последствиям. вот :blush:

(но у меня есть оправдание: в последние несколько месяцев мне просто совершенно катастрофически не везло со стоматологами, так что теперь мне трудно спокойно доверять врачу, у которого решила остаться. меня легко вывести из равновесия любой ерундой, предупреждать о каждой мелочи надо, пока я не расслаблюсь и не пойму, что могу доверятьhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/to_take_umbrage.gif а еще ведь понимаю, что будут отдаленные результаты работы, и если что-то не вылезло сразу, то... об этом мне лучше пока не думать :))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх