Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Сильно скрипит зубами во сне.


ЛенаАлександровна

Рекомендуемые сообщения

Сегодня пожаловалась в очередной раз педиатру,что сын скрипит зубами во сне.В этот раз врач выложила гипотезу,что это наша неврология так проявляется (старадаем с рождения.лечимся,медленно,но все же динамика положительная),доселе проверялись на гельминтов по старинке.Не нашли,конечно.

Скрипеть начал буквально месяц-два назад.Раньше,когда и неврология критичнее была,не было такого.

Причина - ладно,Это не к стоматологам.

Уважаемые специалисты!Ребенку всего 4 года.Скрипит зубами иногда всю ночь,иногда почти не скрипит.

Но если скрипит,то это такой скрежет,что жутко просто...Вот уже два дня,как по утрам жалуется на боль в зубике.

Как раз по ночам скрипел сильно.К обеду говорит,что прошел зубик.(визуально зуб целый и не темный,как бывает,если кариес внутри)

Скажите,пожалуйста,насколько разрушительны такие скрипения?Это же разрушит эмаль,я правильно предполагаю?И что с этим делать?Капу какую-то на ночь что ли?

А можно ли 4-летке?

Завтра идем на прием к врачу,чтоб глянул клык,на который ребенок жалуется.

Заобдно кариес в стадии пятна проверим.Полгода назад его отказались трогать.Так же визуально все без изменений.

Боюсь,не загубил бы себе зубы такими приколами сын...

Изменено пользователем ЛенаАлександровна
Ссылка на комментарий

Конечно, можно каппы-они удобные, сыну понравится. Молочные, конечно, редко скалываются или стираются у маленьких бруксистов. Лучше для начала разберитесь, кто Вашего ребёнка обижает-он же не всегда скрипел зубами. Ну и какая неврология-для определения причины иногда полезно.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

+1 Иногда ночной бруксизм у детей является дебютом эпилепсии.Особенно,если сильно выражен.Вам нужен невролог-сомнолог.Он с помощью специальных методов исследования(напр. ночной ЭЭГ-мониторинг) отдифференцирует просто бруксизм (от дневного переутомления,стресса) от ночных эпиприступов.

Ссылка на комментарий

Конечно, можно каппы-они удобные, сыну понравится. Молочные, конечно, редко скалываются или стираются у маленьких бруксистов. Лучше для начала разберитесь, кто Вашего ребёнка обижает-он же не всегда скрипел зубами. Ну и какая неврология-для определения причины иногда полезно.

Спасибо за ответ!

По выздоровлению поведу к ортодонту.Капа нам нужна,у нас еще и челюсть чуть в сторону стала уходить.Это в Любом случает надо.

Неврология типичная.Гипоксическое поражение ЦНС,гидроцефальный синдром.Вот ВЧД как раз таки сильно меняет его поведение и состояние.Тут долго можно описывать.Но вобщем-то,за 4 года уже научилась различать нормальное состояние и скачки ВЧД.Он психованый и истерично-плаксивый в такие периоды.Потом проходит после поддерживающего курса лечения.Если не болеет серьезно,то и полгода лечение не требуется.Но он уже 2 месяца не может вылезти из "сопливых" напастей.Вот как раз на фоне этой чреды болезней и началось истерическое настроение и скрипение зубами.

Обидеть сына...Да это вряд ли.Рука у него тяжелая,за "обидеть" может прилично стукнуть.Есть правда один пацан у них,который всех безпричинно лупит по голове.Такие травмы,тоже могли повлиять на здоровье.Т.к. этот хоть и получает сдачи,все равно нападает.

+1 Иногда ночной бруксизм у детей является дебютом эпилепсии.Особенно,если сильно выражен.Вам нужен невролог-сомнолог.Он с помощью специальных методов исследования(напр. ночной ЭЭГ-мониторинг) отдифференцирует просто бруксизм (от дневного переутомления,стресса) от ночных эпиприступов.

Эпилептиков в роду нет.Но это не показатель.

честно говоря,впервые слышу о таком специалисте.постараюсь выяснить,есть ли у нас в городе такой.Спасибо!

Изменено пользователем ЛенаАлександровна
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Может,кому это поможет.Напишу про наш бруксизм.

По обращению к неврологу и начатому курсу лечения (увы,невролог - наш родной врач с рождения) проблема сошла на нет.

Иногде слышен звук,как будто он стискивает зубы.Но раз за ночь и не каждый день.Но в любом случае не так сильно,как было и не так звучно,как будто он их там разгрызывает поплам.

В нашем бруксизме виновата неврология.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

и какой курс лечения бруксизма? Можете выложить заключение невролога полностью?

Нет,лечение было не самого бруксизма.Т.е. жалоб было много,в т.ч. и бруксизм.

диагноз переписываю из заключения в последнем посещении:

Последствия раннего поражения органического центральной нервной системы.

Нервозоподобный синдром (бруксизм,нарушение сна,гипердинамический синдром).

Гипертензионно-гидроцефальный синдром в анамнезе.

 

Лечение:

- нейростабил - 1 месяц

- сонопакс - 2 месяца

- когитум - 1 месяц.

 

Не знаю,что из этого и помогло ли (один из препаратов вообще БАД,коим я не доверяю,тем более дитю. :rolleyes:но врач.у нас замечательная врач.она ему очень помогла,поэтому доверилась ей).

Бруксизм прекратился практически сразу,день на 5-й.Видимо,на нервной почве он был у ребенка.Может,эмоционально перевозбуждался сильно в саду,поскольку в период больничных,когда он был дома,все тоже шло на спад.Сейчас ходит и по ночам тихо.

Ссылка на комментарий

К остеопату сходите на консультацию, многое станет ясно.

 

Я в нашем городе даже не слышала о такой специальности.

Попробую поискать,но боюсь,что такого специалиста у нас нет.

Спасибо за совет.

Ссылка на комментарий

Может,эмоционально перевозбуждался сильно в саду,поскольку в период больничных,когда он был дома,все тоже шло на спад.

 

Может ему не хватает маминого внимания, любви, заботы? Которые он получает только когда болеет, дома.

 

К сожалению очень часто проблема именно в этом. Проконсультируйтесь с хорошим детским психологом, думаю лишним не будет.

 

P. S. Извините доктора, что я влез.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Бруксизм это стресс-менеджмент и не является для детей чем-то необычным. Это "канал" для сброса эмоций.

 

О чём и говорю док, может просто с отношениями с ребёнком можно поработать, чем давать ему какие-то таблетки. Таблетки зло, они проблему не решают.

Изменено пользователем hauff
Ссылка на комментарий

О чём и говорю док, может просто с отношениями с ребёнком можно поработать, чем давать ему какие-то таблетки. Таблетки зло, они проблему не решают.

Как раз отношениях с ребенком проблем нет.Мы ладим и понимаем друг друга куда больше,чем остальные все вместе взятые родственники.
Ссылка на комментарий

Зачем глушить естесственный процесс транквилизаторами? Зачем глушить в принципе транками ребенка? Я не невролог, но внутричерепную гипертензию забивать транквилизаторами из-за бруксизма это перебор. Проконсультируйтесь еще на рмс-е у педиатров и неврологов.

Ссылка на комментарий
Как раз отношениях с ребенком проблем нет.Мы ладим и понимаем друг друга куда больше,чем остальные все вместе взятые родственники.

 

Первые межличностные отношения человека это отношения с его родителями. И именно эти отношения часто определяют всё что происходит дальше в жизни и восприятие мира человеком. То что у вас совершенно нет в них сомнений это на мой взгляд не очень хорошо.

 

Очень часто проблему отношений списывают на невралгию. Почему? Люди просто не представляют, что отношения могут быть другие. Они воспитывают своих детей, так как их воспитывали их родители.

 

Вы ведь даже не рассматриваете такой вариант, как хороший детский психолог, который поможет вам лучше понять малыша и его возрастные особенности.

Изменено пользователем hauff
Ссылка на комментарий

Зачем глушить естесственный процесс транквилизаторами? Зачем глушить в принципе транками ребенка? Я не невролог, но внутричерепную гипертензию забивать транквилизаторами из-за бруксизма это перебор. Проконсультируйтесь еще на рмс-е у педиатров и неврологов.

))))))Нет-нет,вы немного не поняли.

Виновник назначений как раз таки не бруксизм,а бешеные перепады натсроения,плохой сон и просто нереальная гиперактивность.

Я бы пошла к другому врачу,еще 100 раз проконсульитровалась.Но я уже была.Лучше этой,по моему мнению нет.

Дело в том,что она очень помогла ребенку.Потом она уезжала на целый год.За этот год я много врачей по рекомендациям посетила.

Мало кто давал дельные (дающие результат советы).Когда я узнала,что вернгулась в город эта врач.Снова пришла к ней.Я доверяю этому врачу.

 

На рмс-е?Это мед сервис который?А как?Чтобы проконсультироваться мне надо показать всю картину с рождения.

Что было,чем лечили,как реагировал...

Изменено пользователем ЛенаАлександровна
Ссылка на комментарий

Первые межличностные отношения человека это отношения с его родителями. И именно эти отношения часто определяют всё что происходит дальше в жизни и восприятие мира человеком. То что у вас совершенно нет в них сомнений это на мой взгляд не очень хорошо.

 

Очень часто проблему отношений списывают на невралгию. Почему? Люди просто не представляют, что отношения могут быть другие. Они воспитывают своих детей, так как их воспитывали их родители.

 

Вы ведь даже не рассматриваете такой вариант, как хороший детский психолог, который поможет вам лучше понять малыша и его возрастные особенности.

1.Почему нехорошо?В чем нехорошо?Исходя из ваших слов,каждый должен быть чем-то недоволен в отношениях с ребенком/мужем/женой и постоянно заморачиваться над этим и искать причины и способы решения.Или я что-то не так поняла?

2.Ребенок родился с проблемами неврологии.О каких отношениях и понимании грудника можно говорить?У него расходили кости черепа,выпирал родничок,он не мог есть (наверное,было больно,т.к. сразу бросал и начинал дико кричать),все что съедал рвал,не набирал тем самым вес и вдобавок ко всему вообще не спал.Только урывками по 10 минут и перерывами на истерику минут на 40.

3.ну с чего вы так решили?)))))))Если я не написала,это еще не значит,что яне рассматриваю.Во-первых их садовская воспитатель по образованию детский психолог,во-вторых штатный садовский психолог тоже есть и это очень большая активистка в плане межличностных отношений.Мы нередко общаемся.Ни разу не слышала от нее даже намека на то,что мне что-то надо пересмореть в отношениях с ребенком.Разговоры только о его поведении в саду.А оно,как можно догаться по слово "гиперактивный",оствляет желать лучшего.

Ссылка на комментарий

Может,эмоционально перевозбуждался сильно в саду,поскольку в период больничных,когда он был дома,все тоже шло на спад.

 

Вот именно поэтому я и решил. Если в ситуации А всё хорошо, а ситуации Б - не очень, при этом ребёнок один и тот же, то стоит задуматься.

 

Всё остальное комментировать не вижу смысла. Я ведь действительно не знаю сколько вы с ним времени проводите, сколько играете вместе, читаете ли ему на ночь сказку, обнимаете ли его не меньше 8 раз в день и говорите ли что он самый лучший.

Ссылка на комментарий

Вот именно поэтому я и решил. Если в ситуации А всё хорошо, а ситуации Б - не очень, при этом ребёнок один и тот же, то стоит задуматься.

 

Всё остальное комментировать не вижу смысла. Я ведь действительно не знаю сколько вы с ним времени проводите, сколько играете вместе, читаете ли ему на ночь сказку, обнимаете ли его не меньше 8 раз в день и говорите ли что он самый лучший.

По Первому не поняла.Вы процитировали сообщение о том,что бруксизм был на фоне посещения сада,а когда ребенок дома - все хорошо.Вы говорите,что при том,что это один и тот же ребенок ведет себя по-разному - стоит задуматься.Это понятно.Я и задумалась.Я и пришла на форум,узнать,насколько это вредно зубам.Заодно упомянула об этом и на приеме у невролога.Психолог сада на тот момент вообще ничего не наблюдала в группе и у него в частности.Он очень активный.Бывают периоды,когда переполняющие его эмоции выходят ему же боком.Он все время в движении,даже ночью не может успокоиться.Ворочается,переворачивается в другую сторону головой..ну и поскрипел зубами какой-то период.

Второй момент...Ну,тут и мне бесполезно рассказывать что и как.Ну мало ли,что я напишу.На счет 8 раз не знаю,не считала.Наверное,больше.))))))))))))))))))))))))

Увы,я не врач-невролог,я не психолог.Поэтому я могу довериться только врачу-неврологу,который ему помогает,и психологам в саду,которые дают советы,как ему правильно реагировать на ситуации в группе.Т.е. людям,результат работы которых я вижу.

Изменено пользователем ЛенаАлександровна
Ссылка на комментарий

О каких отношениях и понимании грудника можно говорить?

 

Извините пропустил этот момент. Многие мамы считают, что ребёнка нельзя много держать на руках, и маме не держать проще, и типа избалуешь. На самом деле телесный контакт очень важен для малышей. И важно, чтобы они как можно больше времени у мамы на руках проводили. Особенно если они болеют и им плохо. Чтобы мама пела им колыбельные. Ну и т.д.

 

Кто-то кормит по требованию, когда ребёнок хочет есть, кто-то кормит по часам. Даже тут уже этот самый элемент отношений присутствует.

Изменено пользователем hauff
Ссылка на комментарий

Поэтому я могу довериться только врачу-неврологу,который ему помогает,и психологам в саду

 

Другим докторам вы довериться не можете?

Ссылка на комментарий

Другим докторам вы довериться не можете?

я же писала выше,что была у других специалистов,но толку с их лечения нет.неврологи все начинают с успокоительных.

психолога хорошего найти даже не знаю где,если этот не очень.Но я его таким не считаю.

Все время бегать по разным срачам - тоже не есть гуд.И если в специалисте нет сомнений - собственно зачем?Надо ли.

Ссылка на комментарий

Полагаю, не стоит флудить. Обмен мнениями о виртуальном воспитании - в личке. Консультация пациентов неврачами не приветствуется. Ссылку на ресурс отправил в личку.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Полагаю, не стоит флудить. Обмен мнениями о виртуальном воспитании - в личке. Консультация пациентов неврачами не приветствуется. Ссылку на ресурс отправил в личку.

Спасибо!Получила.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх