Перейти к содержанию
Стоматология для всех

белое кольцо под языком.


getup24

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! В последнее время на кончике под языком стало появляться белое кольцо или полоска, иногда язык внутри этого "кольца" имеет более розовый оттенок чем остальная поверхность языка. Отчистить зубной щеткой, ушной палочкой смоченной спиртом и т.д. не получаетя. Появляется обычно ближе к вечеру. Никаких ощущений или дискомфорта не вызывает. Бывает разного размера, но может иногда выглядеть как галочка полукругом. Заметил, что когда пью с утра антигистаминное (супрастин) или не пью в течении дня кофе, то к вечеру язык обычно чистый (хотя не думаю, что это как то взаимосвязано), да и вообще когда нету этой полоски под языком выглядит все абсолюно нормально, цвет на месте появления этой полоски не чем не отличается от остальной поверхности языка.

Что это может быть и к какому врачу обращаться?

С детства имею проблемы с желудком (гастрит, кислотность, частые изжоги)

С Уважением!

post-31805-0-47774000-1355356091_thumb.jpg

post-31805-0-28794500-1355356107_thumb.jpg

post-31805-0-80751400-1355356111_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Фото плохого качества,если увеличить изображение.Но в неувеличенном виде можно кое-что предположить.

Кровь сдайте на RW,HBs,HCV.Тогда можно будет отбросить определённый диагноз.

Ссылка на комментарий

Гепатита B/C нет. Сдавал в августе месяце. На сифилис, увы, как-то руки не дошли, да и не думал даже его сдавать. Биохимия крови так же в норме, слегка была повышена амилаза, но со слов врача, очень-очень незначительно.

Дело в том, что обычно этой ерунды на языке нет. Заметил, что точно появляется если выпить очень много кофе (привык, что на работе всегда на столе стоит чашка с кофе, иногда подсчитав к вечеру кол-во выпитых чашек, выходид 2-3л.кофе). Конкретно сейчас, то что на фото 2, 3, появилось после большого кол-ва глинтвейна. Фото были сделаны вчера вечером, а сейчас на месте этой полоски нет ни следа от нее...

Ссылка на комментарий

Не курю, абсолютно никакой дым не приемлю! И практически не пью. Наркотики и т.д тем более.

Еще, кстати, в корне языка уже года 3-4 довольно частно присутвует белый плотный налет, который легко снимается зубной щеткой. По фото из интернета думал что это кандидоз, но врач и мазок развеял мои опасения. Отправил к гастроэнтерологу и стоматологу. Увы, но до них я так и не добрался. Списав налет на проблемы с желудком.

Ссылка на комментарий

Бывают высыпания на коже? На слизистой полости рта? Если только язык, похоже на хроническую температурную или химическую травму-как вариант очень горячий или суррогатный кофе. Для чистоты эксперимента предлагаю на несколько дней отказаться от этого напитка-и посмотреть динамику. И проверьте кол-во эозинофилов в крови-если оно повышено, то аллергическую реакцию нельзя исключить.

Ссылка на комментарий

Высыпания не обильные, на лице и немного на спине. Еще, наверное, с начала пубертатного периода обсыпает. Недавно делал соскоб с лица, по результату был поставлен диагногз демодекоз. Прописали какой то антибиотик, кучу всяких мазюк и опять же отправили к гастроэнтерологу. Решился пойти, но наш районный ушла в декретный отпуск, а у вдругой поликлинике очередь по записи больше месяца.

На слизистой высыпаний никаких нет. Есть кариес на 3-4 зубах и довольно часто во время чистки зубов кровоточат десна.

Для эксперемента я уже отказался от кофе и ничего вроде не появлялось. Снова посвилось после глинтвейна. Вчера с девушкой выпили очень много грога. Уверен, что сегодня опять появится...

Ссылка на комментарий

Высыпания не обильные, на лице и немного на спине. Еще, наверное, с начала пубертатного периода обсыпает. Недавно делал соскоб с лица, по результату был поставлен диагногз демодекоз. Прописали какой то антибиотик, кучу всяких мазюк и опять же отправили к гастроэнтерологу. Решился пойти, но наш районный ушла в декретный отпуск, а у вдругой поликлинике очередь по записи больше месяца.

На слизистой высыпаний никаких нет. Есть кариес на 3-4 зубах и довольно часто во время чистки зубов кровоточат десна.

Для эксперемента я уже отказался от кофе и ничего вроде не появлялось. Снова посвилось после глинтвейна. Вчера с девушкой выпили очень много грога. Уверен, что сегодня опять появится...

Я бы продолжал встречаться с девушкой, пить кофе и глинтвейн, и забыть про" кольца" на языке ( кольцо на пальце - вот где надо крепко подумать)) и демодекоз... Много не пейте( даже с девушкой), а то и гастроэнтеролог найдет , чем поживиться :)

Это географический язык, если нет дискомфорта( жжение во время приема пищи) - не надо лечить. ;)

Ссылка на комментарий

Просто хотелось бы выяснить, что это и с чем связано. Раньше ведь такого никогда не было.

Да и интернет жаху наводит. Я уже и лейкоплакию надумал и кандидоз и глоссит и чего только не надумал...

Кол-во эозинофилов показывает анализ крови на биохимию?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх