Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Боль в зубах, прошу совета.


nemorr

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую. извиняюсь за беспокойство.

Где то неделю назад, заболели зубы с правой стороны.

Крайние зубы (на фотографии слева)

Определить откуда точно исходит боль не было возможности, боль не резкая, а тупая ноющая.

Сходил к стоматологу. Он конечно нашёл у меня целый букет, с сюрпризами.

1) Камни

2) Кариес обоих этих зубов.

3) Зуб в кости лежащий там уже примерно 20 лет и не разу меня не беспокоящий (Мне в детстве удаляли там молочный зуб, а коренной не вырос, как оказалось вырос да не туда) (у меня есть отдельный снимок этого зуба если нужно будет могу выложить)

 

Дальше - Пульпит верхнего и нижнего зуба не подтвердился (проверяли продуванием холодной водой)

На нижнем была старая пломба с кариесом, её удалили и поставили новую там всё чисто. Ренген уже после установки новой пломбы.

Так же после установки пломбы у меня изменился характер болевых ощущений:

Боль всё такая же тупая и ночь и не усиливается, но больше локализуется именно на верхнем зубе, такое ощущение что он такой тяжёлый и иногда пульсирует, не много отдавая в голову. На улице от холодного воздуха ощущения усиливаются, во время потребление чего нибудь теплого (чая там супа) становиться легче (в общем при согревании)

Нижний зуб всё таки тоже не много по-стреливает, но пломбу мне поставили всего 3 дня назад может он ещё не оклемался.

Дальше я умолчал про зуб в кости расскажу про него.

Врач терапевт мне посоветовал удалить, 2 хурурга мне его смотрели, один не однозначно отозвался о возможностях вызывания этих болей, сказал, что шанс есть но не большой, воспаления десны вокруг него обнаружено не было и в принципе болей в том месте где он находиться я не ощущаю.

Второй хирург сказал мне более однозначно, что шанс тупых болей сверху отдающих мне в голову от этого зуба с низу почти равен 0 ( и это при том что пришёл к нему уже в отчаянье удалить этот зуб)

Так же мне эта женщина посоветовала, срочно сделать чистку зубов от камня (у меня под нижними передними зубами десна чуть коровоточит, ну и да камня у меня и правда много)

Так же после лечения десны и камня обратиться в Лор врачу, так как такие боли могут вызываться воспалением носовых пазух, так как описываемая боль подходит, и ей что то не понравилось в ренген снимке (правда я забыл ей упомянуть, что в юношестве ломал нос, который потом не много криво сросся, но к врачу я не обращался)

 

И того под итожим:

Нижний зуб пролечен воспаления пульпы вроде как не имеет.

Верхний зуб имеет кариес, но 4 специалиста в один голос говорят, что возможность воспаления его внутри минимальна (и лечить его они будут как обычный кариес)

Так же имеем зуб в кости пролежавший там 20 лет и 3 специалиста говорящих о не большой возможности его участия и предлагающих этот зуб удалить, но без срочных показаний. И один специалист говорящий о почти минимальной возможности участия этого зуба и советующего обождать с удалением этого зуба.

Так же имеет камень и воспаление десен.

 

Вот такое вот сумбурный рассказ. Был бы благодарен любой помощи любому совету.

post-8832-0-52197800-1355332208_thumb.jpg

post-8832-0-43917200-1355332311_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Прицельный снимок 14 зуба сделайте.Похоже,что причиной является он

Спасибо за ответ.

Верхняя правая 4 как я понимаю? Врач вроде все зубы смотрел на 4 вроде бы кариеса не обнаружено, у меня конечно по ощущениям от верхней шестёрки боль отдаётся и в соседние зубы.

Можно не много по подробнее что мне врачу по поводу 4 сказать?

Изменено пользователем nemorr
Ссылка на комментарий

Верхняя правая 4 как я понимаю? Врач вроде все зубы смотрел на 4 вроде бы кариеса не обнаружено, у меня конечно по ощущениям от верхней шестёрки боль отдаётся и в соседние зубы.

Можно не много по подробнее что мне врачу по поводу 4 сказать?

У Вас нет 6-ки справа.

На 4 справа вверху визуально кариес может и не определяться(при плохом освещении ;) ),а на снимке на контакте с клыком контрастирует очень глубокая полость.Пульпитные боли могут иррадиировать в соседние зубы,в противоположную челюсть.

Ссылка на комментарий

Спасибо за советы.

Хотел бы спросить ещё очень глупый вопрос, но он мне не даёт покоя.

Есть возможность, что у меня с верху с права лезет зуб мудрости? Я прекрасно понимаю, что на общем снимке его не видно. Но есть ли возможность, что он слишком далеко под десной и ренген до него не достал? Ведь и нижний зуб в кости тоже виден на половину (и только на подробном снимке его видно полностью)

Есть смысл сделать отдельный ренген этой области?

Этот вопрос мне не даёт покоя, по тому что мне кажется, что не смотря на то что десна там не болит мне кажется, что там десна изменила форму и не покатая как раньше, а не много углом. (когда языком трогаю) или это вся таки мои фантазии? Врачи мои предыдущие намёки на отдельный снимок этого места отфутболивали, смотрели на общий ренген и говорили не требуется.

 

И да характер боли изменился, крайний верхний правый зуб почти полностью отпустило (почти 2 дня) Но вот сегодня как раз дальше в области десны немного тянуть стало (по этому то я и потрогал языком и мне показалось что её форма немного изменилась)

Ссылка на комментарий

А явления синусита есть-нарушение носового дыхания, отделяемое из носа, усиление симптомов при наклоне головы вправо, вниз, при беге и подпрыгиваниях? Становится ли легче на улице?

Ссылка на комментарий

А явления синусита есть-нарушение носового дыхания, отделяемое из носа, усиление симптомов при наклоне головы вправо, вниз, при беге и подпрыгиваниях? Становится ли легче на улице?

 

Насморк есть, затруднение дыхание тоже есть, (был полупростужен) Усиление симптомов при резком наклоне было. На улице значительное усиление при тёплом воздухе улучшение.

Узнав про возможность связаность с носом подышал теплым воздухом (как при лечении насморком) Нос пробило, и в принципе боль как раз тогда и пошла на спад.

Вроде как всё говорит о правильности последнего диагноза про носовые пазухи. (к врачу конечно пока не попал, хрен там у нас быстро к лору попадёшь)

Но вот грёбанная мысль про зуб мудрости не даёт покоя хоть тут тресни,

Просто мне кажется, что последовательность такая:

Что то заболело в зубе. Не выяснили лечили кариес.

Дальше в момент лечения я уже почти простужен.

Дальше воспаляется всё что только может. (после лечения этого кариеса мне был хуже, чем после лечения пульпита в своё время)

Начинает болеть уже по другому. Судорожно ищу выход, врачи ищут больные зубы коих и нет.

Случайно на талкиваюсь на врача который делает правильные выводы по поводу воспаления носа.

Профилактика носоглотки помогает не много снять воспаления.

Но с чего всё начиналось? И почему мне кажется что изменилась форма десны?

Изменено пользователем nemorr
Ссылка на комментарий

У Вас в пазухах(обеих) есть жидкость, значит, синусит. Довольно сильные ноющие неопределённые по локализации боли в челюсти запросто могут быть. Восьмого зуба, о котором Вы так беспокоитесь, нет(его было бы видно невооружённым глазом) Лечите гайморит.

Ссылка на комментарий

десна изменила форму и не покатая как раньше, а не много углом. (когда языком трогаю)

У Вас отсутствует 6 верхний зуб справа, 7 со временем смещается в его сторону и от этого могло поменяться "ощущение десны". Подумайте о протезировании.
Ссылка на комментарий

Ещё раз всех приветствую.

К лору я пока так ещё и не попал (но собираюсь)

Делал ингаляции и т.д. И судя по всему нос пробило, боль и тяжесть сверху исчезла. (уже неделю назад)

Но вернулась боль в нижнем правом крайнем зубе (тот в котором сменили пломбу). В принципе с нее всё и начиналось. Я плохо это объяснил в первом сообщении. В принципе именно по этому врач удалил старую пломбу с кариесом (с подозрением что кариес под пломбой) и поставил новую. (и только после этого началась вся эта канитель с тяжестью и болью в верхним зубе)

Боль периодическая, не сильная иногда усиливается немного тянет, иногда чуть чуть ноет, иногда полностью проходит. В принципе эта хрень была сразу после лечения этого зуба, но на фоне болей сверху ( характер боли совершенно разный) она была не заметна совершенно. появлялась эта боль в основном при жевании если случайно сильно нажать на залеченный зуб. (потом постепенно проходила)

Причём когда она постепенно проходит постепенно теряешь её локацию - то отдаёт в соседние нижние зубы то в противоположный нижний зуб в котором лечили пульпит 3 года назад.

Варианты полного исчезновения тоже есть (в основном утром после сна в обще не чего не болит (правда не сегодня))

Я думал (и до сих пор надеюсь) Что это временное явление после лечения зуба и скоро пройдет, но уже 2 недели прошло с момента лечения. Помню несколько лет назад когда мне лечили пульпит, боль прошла дня за 3-4.

Вот думаю что бы это могло быть и что мне делать?

Может быть проблема в залеченном зубе? Глубокого кариеса под пломбой там точно не было (только маленький в самом верху пломбы), врач когда пломбу сняла специально мне показала что зуб совершенно чист.

Может оказаться что не смотря на отсутствие глубокого кариеса внутри зуба всё таки есть какие то проблемы или воспаление и как это можно диагностировать?

Дальше может ли быть проблемы всё-таки от зуба внутри кости? (за эту версию говорит то что похожая боль началась ещё до лечения)

Может быть что это проблема после лечения зуба? ну там (пересушивание или перегрев зуба о которых часто пишут на форумах)

Может всё таки эта сильная чувствительность после лечения и она в конце концов пройдёт?

В общем подскажите какие действия мне стоит предпринять?

Ещё хотел добавить: Общее самочувствие у меня как то ухудшилось.

То есть как бы сначала по болит, потом вроде как отпустит, потом вдруг самочувствие ухудшится не большие головокружения тошнота. Потом раз на следующий день всё отлично. Потом опять по болит, вроде как отпустит. Так было уже 2 раза, первый раз я подумал что просто траванулся, но вот сегодня опять повторяется :(

Изменено пользователем nemorr
Ссылка на комментарий

В общем побывал я у лора сделал ренген жидкости он не нашёл но сказал что не большое воспаление присутвует и послал к невропатологу, потом я побывал у неврапотолога. Говорят невралгия троичного нерва выписали фенлепсин. Что то как то я весь в сомнениях.

Прошу совета чего мне делать?

Так как судя по всему в поликлинике у меня просто не чего не нашли, и отписали невралгию троичного нерва выписав фенлепсин для снятия боли.

Мне диагноз этот поставили на основе моих описаний и ренген снимка (могу по пробовать выложить этот снимок)

Я уже 50 разных описаний симптомов невралгии троичного нерва прочитал, везде резкие простреливающие боли и не о каких тянущих (к вечеру усиливающихся) болях не чего не написано.

Посоветуйте куда мне лучше обратиться, может стоит сделать томографию челюсти?

Чистку ещё не делал, может ли воспаление десны вызывать такие тянущие боли?

Ещё хотел спросить, может стоит сделать ренген зуба под которым предположительно тянущие боли (правый крайний верхний)? Может что то под ним (или рядом, что то есть что упущено на общем снимке?

В принципе что мне терять учитывая поставленный диагноз.

Изменено пользователем nemorr
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх