Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пустая внутри 5-ка, беременность 22 недели, пломба или коронка?


jjts

Рекомендуемые сообщения

Ортопантомограмма - это общий снимок всех зубов. Сделайте лучше просто прицельный снимок на визиографе, раз зуб не успокаивается.

То есть меня ввели в заблуждение, сказав, что снимок одного зуба - 180 рублей, а всей челюсти (или полости - не помню) - 600 рублей? Мне-то один зуб нужен

Изменено пользователем jjts
Ссылка на комментарий

Ну цены так и есть примерно.

Я просто дословно фразу привела на всякий случай))) вызывает вопрос не цена, а то, что мне сказали, что один зуб они тоже могут снять. Вот я и пытаюсь понять: надо именно искать визиограф, а не ортопантограф, так как второй не позволяет сделать нормальный снимок одного зуба?

Изменено пользователем jjts
Ссылка на комментарий

Вдобавок к вопросу об ортопантографе.

Позвонила еще в одну клинику - там есть визиограф, делают прицельный снимок. Но на почту не высылают, просто распечатывают. Распечатка вообще в таких случаях получается достаточно качественной, чтобы другой врач по ней что-то понял? Спрашиваю потому, как в еще одной клинике сказали, что визиограф есть, но снимки не распечатывают, так как они в распечатанном виде получаются некачественными и их на мониторе надо смотреть.

просто в связи с беременностью и маленьким ребенком хочу прицельно попасть с одного раза именно в ту клинику, где сделают именно то, что надо, а не бегать по всей округе(((

Ссылка на комментарий

Если честно - я не в курсе, чтоб на ортопантомографе делали прицельные снимки. Скорее всего на таком прицельном снимке будет часть зубного ряда (несколько соседних зубов) - иногда на аппаратах есть такая дополнительная функция. Главное, чтобы изображение было четкое, и зубы не наслаивались один на другой. Вообще этот аппарат тоже цифровой, как и визиограф и дает малую лучевую нагрузку.

Лучше попросить скинуть на флешку\диск, чем распечатывать.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

И снова здравствуйте((( В общем, три недели я терпела ноющий зуб, думала, все пройдет. Не прошло. 4 февраля продуло, начались дикие боли. Гайморит уже два с половиной месяца такого лечения. Так как там, где мне лечили зуб, мне сказали, что у них рентген, нашла другую клинику, где визиограф. Сделали два снимка - ортопонтомограмму и прицельный - пятерка вверху слева, там часть стенок родного зуба, одна практически, хирург. инструмент вместо штифта и постоянная пломба - делали, чтобы доходила так до родов

На общем снимке ничего не разглядели, вот прицельный

http://s019.radikal.ru/i612/1302/7a/151d9f4719b1.jpg

В клинике, где делали снимки, сказали, что не долечен канал, поэтому болит. Предложили полечить. Но сумму зарядили просто невероятную.

Я пошла туда, где делали зуб. Доктора не было, который делал. А девица на ресепшене начала на меня орать, что мне вообще нельзя снимки делать, что у них тоже визиограф, но они мне не делали, так как я беременная. Попытки объяснить, что у меня дикая боль, не принимались. Вышел доктор (другой), тоже начал меня обвинять во всех грехах, что как я теперь объясню своему ребенку, в общем, меня за эту ортопантомограмму и прицельный обвинили чуть ли не в убийстве собственного ребенка((( Вышла оттуда в слезах.

 

Уже морально готова идти в бесплатную консультацию удалить зуб - от безысходности. Так как везде в платных клиниках мне предлагают только удалять, а в единственной, где предложили лечить, заломили нереальную сумму. Да и после обвинений в рентгене при беременности уже чувствую себя убийцей(((Хотя и мой акушер-гинеколог в жк, и терапевт в ЖК и даже врач уЗИ в ЖК говорили, что мне надо сделать снимок, и ничего страшного.

Замучалась с болью в зубе ходить по стоматологиям, а теперь еще и после такой отповеди не знаю, куда податься, весь район уже обошла.

Вот и обращаюсь опять к форуму - посмотрите, пожалуйста, что там с зубом? И есть ли теперь смысл лечить (это опять делать новые снимки - а я уже итак чувствую теперь страшную вину за эти снимки), или просто плюнуть на все и удалить? Могу ортопантомограмму тоже выложить

Спасибо

Изменено пользователем jjts
Ссылка на комментарий

Вам все правильно сказали, каналы нужно перелечивать, они не пройдены до конца, в этом не пройденном участке осталась инфекция и поэтому болит.

Орать на Вас вообще никто права не имеет, никаких смертных грехов по отношению к своему ребенку Вы не совершали, пусть не порят чушь. А вот такой метод лечения, когда на кусок отломанного инструмента налепили пломбу - первый раз вижу.

Ссылка на комментарий

Вам все правильно сказали, каналы нужно перелечивать, они не пройдены до конца, в этом не пройденном участке осталась инфекция и поэтому болит.

Орать на Вас вообще никто права не имеет, никаких смертных грехов по отношению к своему ребенку Вы не совершали, пусть не порят чушь. А вот такой метод лечения, когда на кусок отломанного инструмента налепили пломбу - первый раз вижу.

 

Спасибо! Значит, так понимаю, надо попытаться лечить дальше. И сколько максимально снимков визиографом можно еще сделать?

Ссылка на комментарий

Можно на визиографе выставлять меньшую дозу чем обычно, пару фартуков на живот. Никакого преступления в снимках, когда они дествительно нужны.

А лечить действительно нужно. Для удаления повода нет.

Что за клиника в которой так зуб "лечили"?

Ссылка на комментарий

это маленькая такая стоматология в спальном районе Москвы((( Пошла туда по территориальному принципу - к дому близко.

Сейчас в другую в нашем районе обратилась. Вскрыли зуб, убрали, как они сказали, "арматурину" и пломбу, тоже спрашивали "где такое наворотили?"

Прочистили опять каналы, меряли их длину чем-то на "а" называется, потом положили туда лекарство, и закрыли временной пломбой. Через три дня надо к ним идти на пломбировку.

Но зуб так и болит, несмотря на лекарство. Второй день уже - не успокаивается, ноет и болит при нажатии.

Изменено пользователем jjts
Ссылка на комментарий

Решила еще вот какой вопрос задать. Хотя Вы и стоматологи, но, видимо, это все связано - нос и зубы. Как только начали еще 2,5 месяца назад "лечить" мне эту пятерку, начался гайморит. И продолжается до сих пор, иногда затихая. Я два раза ходила к лору, мне сказали - рентген нельзя, промывать солью. Вот 2,5 месяца на каплях, промываниях и т.д.. Два раза делали общий анализ крови, лейкоциты на верхней границе нормы (правда, анализ оба раза делался не в периоды обострения), поэтому лор антибиотики не стала назначать.

Перед крайним посещением стоматолога - когда расковыряли предыдущее "лечение" с "арматуриной", гайморит поутих. А вот когда вчера расковыряли, к вечеру пошла опять гадость из носа со стороны зуба, сегодня температура 37,2, зуб болит, внутри носовых пазух на стороне зуба болит.

 

Когда делали ортонпнтонограмму и снимок зуба, сказали, что вроде с гайморовой пазухой соприкосновения нет. Но болеть начало именно после зуба. Когда сморкаюсь, в зубе отдает болью (или это все просто наболело так?)

Вот снимок:

 

http://s44.radikal.ru/i103/1302/9c/e65ef164bd9ft.jpg

Изменено пользователем jjts
Ссылка на комментарий

Запросто может быть и гайморит от зуба. По прицельному снимку и оптг невозможно сказать, выстоят корни в пазуху или нет, т.к. изображение в одной плоскости. Для этого нужно делать компьютерную томограмму. Если в зубе причина - то после лечения воспалительные явления должны уменьшаться.

"Гадость" из носа прозрачная или зеленая? :)

Ссылка на комментарий

Запросто может быть и гайморит от зуба. По прицельному снимку и оптг невозможно сказать, выстоят корни в пазуху или нет, т.к. изображение в одной плоскости. Для этого нужно делать компьютерную томограмму. Если в зубе причина - то после лечения воспалительные явления должны уменьшаться.

"Гадость" из носа прозрачная или зеленая? :)

 

Желтая, а в период обострения (как замерзну) - зеленоватая(((

Ссылка на комментарий

А сейчас?

На первый и второй день лезла гадость всякая, сегодня, на третий день после прочистки каналов и с крезофеном (кажется, так) все исчезло вроде. Сейчас пошла в стоматологию, боль адская, до зуба невозможно вообще дотронуться. Я и не знала, что он ТАК болит (из прикуса выведен, я не особо не него нажимала). Мне опять поковыряли внутри (еле вытерпела, хотя боль терплю хорошо) и положили метапекс.

 

P.S. Муж ходит ворчит, что уже давно пора вырвать этот зуб. Может, он прав?

Изменено пользователем jjts
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх