Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пустая внутри 5-ка, беременность 22 недели, пломба или коронка?


jjts

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что делать в такой ситуации:

беременность 22 недели, заболела челюсть сверху, потемнела 5-ка. Сегодня в стоматологии с нее сняли "верхушку", оказалось, что зуб внутри "пустой", как мне сказали. Завтра будут туда класть какое-то лекарство, а потом через пару дней - ставить пломбу. А потом уже - через неделю или уже после родов - коронку.

Дома рассказала мужу - он против, говорит, что под коронку обточат родной зуб, и все, процесс необратим. А у мужа четыре 6-ки "мертвые" почти полностью из пломб состоящие, стоят уже лет по 7, и ничего с ними не делается. Муж считает, что надо ставить пломбу, что коронка всегда успеется. Если припрет, после родов спокойно можно поставить.

Мне тоже не хочется коронку - тем более, зуб внешне абсолютно целый, все стенки на месте, только сердцевину высверлили. Если не знать, что пустой, снаружи выглядит идеально. Жалко под коронку. Вот, собственно, предмет моих тяжких беременных раздумий:

post-31669-0-81901700-1354632607_thumb.jpg

Как правильнее поступить?

А, ну и еще вопрос: если делать пломбу, нужен будет рентген? А если коронку? Зуб сегодня сверлили без рентгена

Буду очень благодарна за профессиональный совет!

Ссылка на комментарий

Я бы поступил так: пролечил кариес и каналы, временная пломбирование канала(ов) пастой на основе гидроокиси кальция, временная коронка. После родов постоянное пломбирование канала(ов), вкладка + коронка.

Ссылка на комментарий

Присоединяюсь к Афффинити. Премоляры - первые кандидаты на удаление, если вовремя не закрыть коронкой. Как правило, скалывается глубоко под десну небный бугор и зуб удаляют. Зубы мужа - это не Ваши зубы, аналогия в таких ситуациях неуместна.

Ссылка на комментарий

Временную, потому что для лечения каналов нужны снимки, а вам не желательно. Соответственно после родов необходимо завершить лечение каналов и решить вопросы с востановлением зуба.

 

Но лично я бы временную коронку не делал на этом этапе, а сделал бы композитную реставрацию с перекрытием всех бугров. До окончания беременности хватит.

Ссылка на комментарий

А что такое композитная реставрация?

Сегодня ситуация развивалась так: я пошла к врачу, та хотела ставить лекарство и временную пломбу, но потом сказала, что в десне внутри зуба гной, отправила домой полоскать содой и солью, пока не выйдет. Так и хожу с открытой дырой(((

Я уже почти решила, что буду делать просто пломбу, а потом после родов в спокойном порядке со всеми полагающимися снимками сделать коронку. Но, как сказала врач, для пломбирования (или после него) ей все равно придется сделать снимок((( Вроде как иначе нельзя будет определить, все ли хорошо сделано.

Говорят, что у них там визиограф (как определить на вид - визиограф или нет?), и что наденут 2 фартука на меня(((((

Как Вы оцениваете такой вариант решения ситуации?

Ссылка на комментарий

Раз гной лучше снимок сделать, и нормально пролечить зуб, чтобы не заполучить осложнение. В принципе у Вас срок позволяет, органы ребенка сформированы. Можете попросить разрешение у гинеколога. Зуб оставлять открытым нельзя.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Полностью поддердживаю. Если доктор будет настаивать ходить с открытым зубом - советую сменить доктора.

+ лечение обязательно с использованием коффердама.

Ссылка на комментарий

А что должен был сделать доктор? Она мне сказала, что если положит лекарство и временную пломбу, то зуб раздует. Чем мне должны закрыть зуб?

Ссылка на комментарий

я не врач, но все же - по собственному опыту - будучи в положении - лечила зуб под анестезией.

По снимкам и возможности применения повторной анестезии - проконсультируйтесь с Вашим лечащим врачем, думаю, строгих запретов не должно быть. Хуже будет, если пломба повторно выпадет в период кормления малыша, а оставлять дырку - это еще один повод для размножения бактерий.

Ссылка на комментарий

одеть коффердам, механически и медикаментозно обработать канал, запломбировать кальций- содержащей лечебной пастой.

 

Мне сегодня и должны были этот кальций сделать, но врач нашла гной, и сказала полоскать 2 дня, а потом только кальций( То есть, получается, это неправильное решение?

Ссылка на комментарий

я не врач, но все же - по собственному опыту - будучи в положении - лечила зуб под анестезией.

По снимкам и возможности применения повторной анестезии - проконсультируйтесь с Вашим лечащим врачем, думаю, строгих запретов не должно быть. Хуже будет, если пломба повторно выпадет в период кормления малыша, а оставлять дырку - это еще один повод для размножения бактерий.

 

А Вам во время беременности делали рентген?

Ссылка на комментарий

Рентгенологический метод- дополнительный способ обследования,необходимость которого определяется диагнозом,оснащением клиники,умением врача,состоянием пациента.К примеру,известно несколько способов определения длины канала , помимо рентгенологического.

Ссылка на комментарий

Мне сегодня и должны были этот кальций сделать, но врач нашла гной, и сказала полоскать 2 дня, а потом только кальций( То есть, получается, это неправильное решение?

 

Это зависит от образования доктора.

Знания, которыми я владею, запрещают мне (и большинству присутствующих врачей) оставлять зубы открытыми.

Лет 7-8 назад тоже оставлял открытыми. каюсь.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
jjts, а какого характера были боли, какие жалобы? Сфотографируйте зуб в сухом состоянии(по возможности) На этом зубе была пломба? Нерв ранее не удаляли из него? Изменено пользователем Scrabble
Ссылка на комментарий

jjts, а какого характера были боли, какие жалобы? Сфотографируйте зуб в сухом состоянии(по возможности) На этом зубе была пломба? Нерв ранее не удаляли из него?

 

Сама не смогла сфотографировать, не получилось (прошлую фотку муж делал, а он щас на работе). Пломбы на этом зубе не было, нерв из него не удаляли, он никогда не болел вообще! А тут вдруг потемнел, и заболела вся десна. До этого несколько месяцев из десны кровило, я сначала грешила не недостаток витаминов, пила витамины - не помогло. Пошла в стоматологию, когда уже была беременна (беременность не планировалась, случилась сама, но очень желанная) - городскую свою районную. Врач там сказал - никаких проблем, там только около 8-ки десна чуть красноватая, но зуб растет неправильно, вырвете его после беременности. Зато восторгался, какие у меня идеальные зубы несмотря на возраст и посоветовал обязательно сделать чистку всех зубов, все почистил, содрал деньги наличкой без всяких договоров, разумеется, и, как потом оказалось, еще и дороже, чем в платных стоматологиях. Я не искушенный в этих делах человек, так как с зубами проблем особых никогда не было, эта - по сути первая (кроме удаленной в 37 недель 8-ки в прошлую беременность). И вот через пару месяцев однажды утром проснулась с болью и воспалением.

проблема осложняется тем, что я не могу сейчас искать какую-то другую стоматологию, так как сижу одна дома с больным ребенком, которого пока из-за температуры и кашля невозможно вывести на улицу(( А муж работает, да еще и будет работать в выходные. Вот и "лечусь" по интернету

Изменено пользователем jjts
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

К сожалению, вынуждена продолжать тему((( Поставили на зуб временную пломбу с пастой с кальцием. И вот на днях он сломался - внутренная стенка отломилась. Осталось две стенки зуба. Десна чуть припухшая. Беременность 27 недель. В то же время уже полтора месяца, как начались проблемы с зубом, не проходят сопли и постоянно болит горло. Фото зуба пока выложить не могу, так как не могу сама сфотографировать. Место, где зуб сломался, побаливает. Рентгеновского снимка нет, так как беременная. К стоматологу пойду на днях, так как сейчас одна дома с ребенком.

И вот у меня такие вопросы:

1. Зуб однозначно на удаление? Если да, используется ли при удалении рентген? Надо ли после удаления пить антибиотики?

2. Если зуб, при оценке возможности стоматологом, все-таки возможно спрятать под коронку, процесс установки вкладки и коронки тоже сопровождается рентгеном? Нельзя ли это отложить после беременности, а пока ходить со сломанным зубом, или этот сломанный зуб, вернее, оголенная десна будут источниками инфекции и дальше?

У меня уже за эти полтора месяца болезни сложилось четкое ощущение, что постоянная простуда и зуб связаны, но терапевты советуют ограничиться полосканиями всякими, а я уже думаю, что мне нужны антибиотики, так как по моим ощущениям у меня непроходящая инфекция, которая "курсирует" от горла и носа к зубу. Вот опять пойду после праздников в поликлинику, но там мне кроме биопарокса ничего не назначают(((

P.S. Как придет муж с работы, постараюсь выложить фото, сама себя не могу запечатлеть

Изменено пользователем jjts
Ссылка на комментарий

Если зуб скололся ниже уровня десны - это может оценить врач - то удалять. Если Вы отказываетесь от снимка - никто не может Вам его навязать, вообще по стандартам, любая стоматологическая манипуляция - лечение, удаление, протезирование должны сопровождаться диагностикой. Антибиотики, как правило, назначают при гнойном воспалении.

Ссылка на комментарий

Если зуб скололся ниже уровня десны - это может оценить врач - то удалять. Если Вы отказываетесь от снимка - никто не может Вам его навязать, вообще по стандартам, любая стоматологическая манипуляция - лечение, удаление, протезирование должны сопровождаться диагностикой. Антибиотики, как правило, назначают при гнойном воспалении.

спасибо. Вообще я не то чтобы отказывалась от снимков, мне сами врачи отказываются их делать. Я-то думала, у них визиограф, так как видела через открытую дверь в рентген-кабинет, что там монитор. Но сегодня врач сказал, что у них не визиограф, а ренгент, просто изображение выводится на монитор. А сегодня в итоге прочистили каналы, че-то туда вставили, что-то типа штифта, но не штифт, я так поняла, какой-то штырек стальной, и нарастили зуб пломбой, а сам его подточили, чтобы в жевании не участвовал. И снова отправили гулять до "после родов". Буду надеяться, что дохожу до родов и чуть после, и потом уже буду делать коронку.

Изменено пользователем jjts
Ссылка на комментарий

Буду надеяться, что дохожу до родов и чуть после, и потом уже буду делать коронку.

Только обязательно до протезирования снимок сделайте после родов, посмотрите, что там в итоге полечили.
Ссылка на комментарий

Только обязательно до протезирования снимок сделайте после родов, посмотрите, что там в итоге полечили.

Да, спасибо, конечно, если в таком состоянии зуба дохожу до "после родов" и не будет никаких осложнений, потом уже буду лечиться как положено, а не "вслепую".

Ссылка на комментарий

Уважаемые врачи! Опять я здесь. Завтра будет неделя, как лечили зуб (беременность, заболел зуб, оказалось, что он внутри мертвый, ставили сначала лекарство, потом временную пломбу, потом зуб сломался, поставили кусочек стомат. инструмента, нарастили пломбой, чтобы лечить уже после родов. Зуб 5-ка). Все делали без рентгена - говорили, что нельзя, хотя рентген в клинике есть.

Сначала зуб чувствовал себя отлично. Сначала поныл пол-суток,на вторые-третьи сутки все было отлично. На 4-е и 5-е сутки - опять нытье, причем ноют и соседние зубы, и зубы вообще с другой стороны. Сегодня с утра было все снова отлично, чуть ныть стало только после пребывания на улице - то есть на холоде. Есть не больно. А если ударять краем карандаша по пломбе, где-то внутри чувствуется несильная, но противная боль.

Вообще у меня было так, что после постановки маленькой пломбы один зуб ныл месяц примерно, потом все прошло, пломба эта сидит уже лет 5 без происшествий. Так что списывала боль в зубе на нормальную боль после вмешательства. Может быть именно такое?

Но уже созреваю к тому, чтобы идти в другую клинику, где меня все-таки "сфотографируют" несмотря на беременность.

Вот в процессе обзвона одной из клиник сказали, что у них не рентген, а ортопантограф. Это что за зверь? То же самое, что и визиограф? Или тот же самый рентген? Сказали, что снимок могут даже выслать на электронную почту - такое и вправду может быть?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх