Перейти к содержанию
Стоматология для всех

образование на корне зуба


aqua1

Рекомендуемые сообщения

Где-то в 2007 году удалила в нижней 5-ке нерв, однако зуб иногда отдавался резкой болью при случайном накусывании по ночам... В 2008 году на десне между 5 и 6 образовался бугорок, снимок показал воспаление на корне. Каналы были запломбированы хорошо. Зуб посоветовали удалять, я пожалела так как снаружи он выглядит совсем здоровым... Пару раз из этого бугорка выходил гной, а потом всё прошло, припухлость ушла совсем.. Через год сделала снимок - ситуация почти не изменилась(

Далее абсолютно без никаких проявлений ситуация длилась до весны 2012, когда сначала начала болеть челюсть, а потом образовываться твёрдая припухлость, боль же прекратилась. Испугавшись, что раздует щеку, поехала в стоматологию, где предложили вырывать или разрезать десну... Десну разрезали, но ничего как-то и не вышло, к затвердению прибавился отёк после разреза.

Снимок показал , что за это время ситуация на корне не изменилась, форма и размер те же..

С тех пор без изменений, не болит, но и не сходит окончательно..

 

Обязательно ли его удалять??

Скажите, резекция корня зуба - это такая сложная или редкая операция, что у нас мне про неё никто не упомянул?? Показана ли она в моём случае??

 

СПАСИБО!

post-31604-0-46351300-1354310860_thumb.jpg

Изменено пользователем aqua1
Ссылка на комментарий

Удалять необязательно. Резекция не показана. Показано перелечивание каналов у эндодонтиста, или у хорошего терапевта. Где вы его в Гомеле возьмете я не знаю.

Ссылка на комментарий

Удалять необязательно. Резекция не показана. Показано перелечивание каналов у эндодонтиста, или у хорошего терапевта. Где вы его в Гомеле возьмете я не знаю.

Все врачи в разных клиниках сошлись на том, что когда каналы залечены хорошо, их не вскрывают. В общем никто не взялся(

Хотя с эндодантистом не сталкивалась..

Гомель конечно только второй по размеру город у нас, но я полагаю, хотя бы в минске специалисты должны быть....

Ссылка на комментарий

Удалить его вы всегда успеете, для начала вскройте пломбу и пусть посмотрят, чем канал запломбировал, там может быть обычная паста, перелечить, вообще не проблема, может быть советский цемент, зубу конец. Причём если там паста, то зуб не является хорошо пролеченным. Единственная проблема, могут пробить стенку корня во время распломбировки канала, но это уж как повезёт с врачём, ну может ещё с чем...

Не представляю, как вы будете в Минске специалиста искать, откуда начинать.

Изменено пользователем belcer1
Ссылка на комментарий

Удалить его вы всегда успеете, для начала вскройте пломбу и пусть посмотрят, чем канал запломбировал, там может быть обычная паста, перелечить, вообще не проблема, может быть советский цемент, зубу конец. Причём если там паста, то зуб не является хорошо пролеченным. Единственная проблема, могут пробить стенку корня во время распломбировки канала, но это уж как повезёт с врачём, ну может ещё с чем...

Не представляю, как вы будете в Минске специалиста искать, откуда начинать.

 

Насколько я знаю, залечивался канал таким резиновым стержнем (гуттаперчевый вроде называется), по крайней мере, все зубы, которые я лечила у этого врача, лечились так, не думаю, чтобы он тут сделал исключение. В живую на снимке видно, что канал закрыт до конца, поэтому причину назвать все затрудняются. Пломба - фото, все дела, с виду не скажешь, что зуб такой проблемный.

Вот потому и не спешила его вырывать. И правда за 4 года даже припухлость на десне прошла - а потом вот такая радость, всё таки вылезла...

Изменено пользователем aqua1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх