Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Реставрация зуба всё ли хорошо?


Резец

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, буквально вчера мне провели реставрацию правого моляра, 6й нижний :)

Зуб достался доктору в очень плохом состоянии, его депульпировали, пролечили каналы.Каналы лечили тщательно, в несколько приходов, делали снимки, контролировали, ничего не беспокоит не болит. За что доктору спасибо!

 

Сегодня сделали завершающую стадию, поставили пломбу.

 

Смущает пара вопросов, почему доктор оставил вот эту точку сбоку и не полечил её. Жевательная поверхность, она нормально сделана?

 

Прошу помочь советами. Фотографии прилагаю.

post-31115-0-39040300-1354139179_thumb.jpg

post-31115-0-98448100-1354139184_thumb.jpg

post-31115-0-24564100-1354139190_thumb.jpg

post-31115-0-99206700-1354139195_thumb.jpg

post-31115-0-36803900-1354139214_thumb.jpg

post-31115-0-24349200-1354140780_thumb.jpg

Изменено пользователем Резец
Ссылка на комментарий

Снимок на руки не брал. От зуба по сути остались только стенки, прочитал в предыдущей теме про похожую точку и подумал может доктор её специально не убирал, чтобы зуб не треснул.

 

Меня интересует жевательная поверхность, как по вашему мнению она правильно сделана?

Ссылка на комментарий

Дело в том, что такие зубы нужно закрывать коронками. Тем более,что по Вашим словам ,от зуба мало что осталось. В таком случае ,моделировка жевательной поверхности особого значения не имеет.

Ссылка на комментарий

остались 4 боковые стенки, по моему впечатлению достаточно тонкие, но я не врач, и щупал их языком :), а не смотрел глазами

Ссылка на комментарий
:rolleyes: Заберу у врача. Меня смущает эта чёрная штука и жевательная поверхность, мне кажется, что она плоская, а должна быть с фиссурами и т.п. :) что скажете вы, врачи?
Ссылка на комментарий

А как это перекрыты? Думаю, что если была бы надобность в коронке, врач сказал бы, у них там и протезисты и всё есть. Видимо коронка не нужна...

Ссылка на комментарий

А как это перекрыты?

Вся окклюзионная пов-ть зуба перекрыта пломбой-фактически оверлей композитный. Снижает риск перелома коронковой части зуба.

Ссылка на комментарий

Это понятно, ну всё же как на счёт самой поверхности :) она пригодна для жевания или нет? Читал на стоматологических сайтах, что должны быть все эти бороздки, канавки на зубе, а у меня он какой-то плосковатый, или я не прав?

Ссылка на комментарий

Жевать будет. А вообще пломбой именно всю окклюзионку сделать анатомично не получится(если только по силиконовому ключу)-поэтому тоже нужна коронка. И ещё: видно, что док старался. Пациентам вообще всем не угодишь-у меня был случай, когда просили "прямую и белую" пломбу. Вместо примерно вот такой(самый последний зуб) post-5510-0-61199600-1354218860_thumb.jpg

Изменено пользователем Scrabble
Ссылка на комментарий

Красивая пломба :) как настоящий зуб прямо, если я всё правильно смотрю. Просто пациенты должны знать, что вот так вот правильно, а по-другому нет.

Кстати интересно по каким критериям видно, что доктор старался? И почему окклюзию не сделать на одной пломбе :)

 

Поставил материал, выпилил борами канавы и борозды раз и готово :) Или всё сложнее?

Изменено пользователем Резец
Ссылка на комментарий

Кстати интересно по каким критериям видно, что доктор старался? И почему окклюзию не сделать на одной пломбе :)

 

Поставил материал, выпилил борами канавы и борозды раз и готово :) Или всё сложнее?

Раз перекрыл бугры на невитальном зубе-значит, понимает, что делает и для чего. Красивую прямую реставрацию не всегда просто делать-и не всегда получается.

Ссылка на комментарий

Про бугры понял, это физика, а про то что не всегда получается не понял :) Рот открыт, пациент полулежит, никуда не убегает. Что может не получиться или что сложного.

Изменено пользователем Резец
Ссылка на комментарий

Это мануальные навыки и талант-один Микеланджело, а предел совершенства для другого "Девушка с веслом". Примерно так.

Изменено пользователем Scrabble
Ссылка на комментарий

Так, уже понятнее :) А кто достался мне по вашему мнению :) если брать между двух этих точек отсчёта в процентном соотношении

 

100% - Микеланджело

1% - тот для кого предел совершенства "Девушка с веслом"

 

Хочу понять!

Изменено пользователем Резец
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх