Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Боль после лечения хронического пульпита


georgfour

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Проблема такая - недавно пошел лечить пульпит хронический.

Мне положили яд, неделю с ним ходли, зуб ныл. Потом пришел, запломбировали несколько каналов, отправили на рентген.

Прошел, на следующий день пришел, врач сказал, что все нормально, осталось только последний канал немного допломбировать.

Допломбировала, причем делая постоянно контроль на визиографе.

Затем поставила временную пломбу, я ушел. Часа через три стал очень сильно болеть зуб при надкусывании, надавливать было очень болезненно.

Ну я старался его не травмировать, через 3 дня пришел опять на прием к стоматологу. Пожаловался на сильную боль, она выписала мне Нимесил пару раз выпить,

назанчила время через неделю.Нимесил я пить не стал, побоялся противопоказаний, да и зуб сам по себе не ныл. Сейчас вот уже через два дня пойду снова к ней, но боль полностьюне прошла,

такой резко как в начале нет, она заметно уменьшилась, но по прежнему при постукивании и сильном нажатии проявляются болезненные ощущения. В понедельник снова к ней пойду.

 

Почему так? Очень страшно, что периодонтит, прошло уже 1.5 недели после пломбирования, а боль все не уходит.

 

Еще надо сказать, что когда последний канал пломбировали, была боль небольшая в глубине, при прочистке иглой.

Десна не воспалена, просто так зуб не ноет,ныл раньше пульсацией, сейчас нет. Реакции на горячее-холодное нет, зуб не шатается

 

Страшно, что это может быть периодонтит - зуб то семерка, при удалении я умру наверное.

Спасибо заранее за ответы.

 

Снимок не могу приложить, на руки мне его не дали =(

Как его вообще можно забрать?

Изменено пользователем georgfour
Ссылка на комментарий

Нормально все будет, это так называемые "постпломбировочные боли", которые до 2-ух недель могут быть, реакция периодонта на пломбирование каналов, не периодонтит у вас. Но снимок увидить хотелось бы, после окончательного пломбирования каналов, скажите выдайте мне снимок на руки, законная просьба.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вообщем был сегодня у врача, она сказал что якобы все нормально. Поставила постоянную пломбу.

Рентген не дала, но я на него посмотреть смог, ну и он к томуже уже недельный, снят после окончательной пломбировки каналов.

Каналы прям яркие, от начала и до конца запломбированы, границы каналов белые и четкие.

Но в самом низу у концов обоих каналов есть небольшие, как врач выразилась, "разряжение", то есть области с немного другим оттенком, не темным, но другим.

Она сказала, что это нормальная реакция в виде воспаления...но что-то мне подсказывает, что это не так уж и нормально, тем более, если болит до сих пор.

 

Я конечно понимаю, что мое описание - это ничто, но вы можете сказать, следует ли делать повторный рентген в другой клинике, и стоит ли пить Немисил, как она сказала?

Ссылка на комментарий

Воспаление - это не нормальная реакция на лечение. Нужен снимок. Если в каналах осталась инфекция, даже при красиво запломбированных по снимку - нимесил лишь приглушит симптомы.

Ссылка на комментарий

Черт, чувствую останусь я без зуба...то есть если есть воспаление, то это уже периодонтит, и считай дальше на удаления?

снимок можно сделать только в частных за деньги?

Или в государственных тоже за деньги делают?

 

Просто мне поа только 17, в таких вопросах я еще не имею опыта.

Спасибо.

Изменено пользователем georgfour
Ссылка на комментарий

Черт, чувствую останусь я без зуба...то есть если есть воспаление, то это уже периодонтит, и считай дальше на удаления?

снимок можно сделать только в частных за деньги?

Или в государственных тоже за деньги делают?

 

Просто мне поа только 17, в таких вопросах я еще не имею опыта.

Спасибо.

Пойдите в госку(госуд.поликлинику) в рентген кабинет и попросите медсестру сделать снимок за наличку.Скажите - в частной лечусь,а там рентгена нет.В частных вряд-ли просто так сделают.
Ссылка на комментарий

В частных тоже сделают-за руб 300. Только обязательно флешку возьмите и попросите скопировать снимок.

Изменено пользователем Scrabble
Ссылка на комментарий

В частных тоже сделают-за руб 300. Только обязательно флешку возьмите и попросите скопировать снимок.

+100

У нас в клинике тоже делают, 180р (правда, не Москва :) )

Ссылка на комментарий

Худшие ожидани оправдались.

Затемнение около одного из корней, черное пятно, воспаление.

 

 

http://s019.radikal....5eb2b833c77.jpg - максимум, что смог извлечь.

 

Срочно надо к врачу?

 

Проблема в том, что я учусь, скорок сессия, совсем не представляю, как я смогу постоянно ходить к врачу.

Может удалить и дело с концом?

Изменено пользователем georgfour
Ссылка на комментарий

Зуб, на снимке второй слева? В этом зубе не до конца запломбированы каналы, значит, инфекция оставлась. Нужно убрать весь пломбировочный материал из корневых каналов, прочистить, промыть, и сроком на 2 - 3 нед запломбировать пастой с гидроокисью кальция, после запломбировать постоянно.И восстанавливать потом зуб уже скорее всего не пломбой, а коронкой. Правда лечение уже будет без гарантии, т.к. есть воспаление, но при качественно проведенном лечении, шанс сохранить зуб есть. Обратите внимание, рядом, такой же зуб, требующий перелечивания и протезирования (коронки).

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Добрый вечер, это опять я сюда пишу. )

 

Эпопея с зубом, которая длилась до сих пор, ничем удачным не закончилась.

5 раз ставили пасту, резали десну, физиотерапию делали, никаких улучшений, ни ухудшений, ничего.

Честно говоря я уже устал и готов расстаться с зубом, но меня пугают осложнения после удаления, зуб семерка нижняя, стоит очень крепко.

 

Канал, в котором воспаления, пройти до воспаления не получается по неизвестным причинам, видимо в конце есть какое-то микроискривление, не позволяющее пасте добраться до воспаления.

 

Сейчас вообщем стоит вопрос об удалении. Зуб стоит крепко, абсолютно не шатается. Снимок имеется чуть выше в данной теме.

Хочу поинтересоваться, насколько велик риск при удалении повредить нижнечелюстной нерв (и какие будут последствия?), какова вероятность вывихнуть соседний депульпированный зуб (боюсь я совсем без зубов остаться, мне 18, платить за протезы не имею финансовой возможности) ?

 

Заранее спасибо за ваши ответы.

 

P.S резекцию корня сказали делать не представляется возможности, так как прям под зубов нерв находится.

Изменено пользователем georgfour
Ссылка на комментарий

Не поверю, что в Москве нет опытных эндодонтистов! :D На форуме только сколько хороших докторов! Думаю, повредить нерв, риск не большой, пусть хирурги откликнуться. Я б не спешила расставаться с зубом.

Изменено пользователем Magdalena
Ссылка на комментарий

Magdalena, лечить это все я ходил В МГМСУ, на бесплатной основе. К сожалению, платить я не в состоянии, к тому же за негарантированное лечение (а оно судя по всему выльется в десять-пятнадцать тысяч, если не больше) :(

 

Это хорошо, мне задать свой вопрос повторно в хирургическом разделе форума ?

Ссылка на комментарий

Можно в хирургическом, или здесь доктора просмотрят тему.

Для качественного лечения такого зуба нужно специальное оборудование и хороший спец по каналам. Бесплатно такого не бывает, к сожалению.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Отпишусь тут, так сказать в завершение.

Зуб удалили, вместе с ним удалил и криво лежащую восьмерку.

Удаление было очень сложным, длилось полтора часа, 7 зуб вытаскивали по кускам, постоянно что-то выпиливая.

Рану зашили, назначили антибиотики, потом на повторный прием.

 

Вот такие вот дела. Тему можно закрывать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх