Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Зуб полностью был выличен, а есть боль


Milna

Рекомендуемые сообщения

Живой зуб был вылечен от кариеса, был сделан рентген и поставлена белая пломба ровно месяц назад. Сегодня случайно постучала по нему ногтем, и почувствовала легкую островатую болезненность, на всех других зубах такого нет. Что это значит? Остался недолеченный кариес опять к врачу?

Изменено пользователем Milna
Ссылка на комментарий

Прилагаю скан http://s017.radikal....41b66ae2c24.jpg Интересует зуб номер 13. Это третий зуб слева.

Изменено пользователем Milna
Ссылка на комментарий

Прилагаю скан http://s017.radikal....41b66ae2c24.jpg Интересует зуб номер 13. Это третий зуб слева.

 

пломба близко к нерву,с другой стороны кариес,остальные зубы в поле зрения нуждаются,по-хорошему,в повторном лечении

Ссылка на комментарий

пломба близко к нерву,с другой стороны кариес,остальные зубы в поле зрения нуждаются,по-хорошему,в повторном лечении

+100. Еще под пломбой на 13зубе какая-то тень, может кариес, а может просто снимок такой.
Ссылка на комментарий

пломба близко к нерву,с другой стороны кариес,остальные зубы в поле зрения нуждаются,по-хорошему,в повторном лечении

 

 

Вы знаете 12 зуб уже перелечен, а что другие зубы тоже нуждаются в перелечивании? А какие? Также вы пишите, что с другой стороны кариес, а врач о нем ничего не сказала. Может это он болит, этот кариес с другой стороны?

Изменено пользователем Milna
Ссылка на комментарий

Болезненность случайно не около десны со стороны губы?

 

Нет, когда стучишь по зубу легонько идет эхо слабое болевое изнутри.

Ссылка на комментарий

Вы знаете 12 зуб уже перелечен, а что другие зубы тоже нуждаются в перелечивании? А какие? Также вы пишите, что с другой стороны кариес, а врач о нем ничего не сказала. Может это он болит, этот кариес с другой стороны?

 

Между кариесом с другой стороны и нервом приличное расстояние - врядли болит из-за этого. Но проблема может быть в другом - кариозные полости по снимку очень близко располагаются к десневому краю. Возможно целесообразнее после лечения покрыть зуб коронкой. Не упускайте этот момент, если зуб разрушится ниже уровня десны, вы можете с ним расстаться.

Ссылка на комментарий

Между кариесом с другой стороны и нервом приличное расстояние - врядли болит из-за этого. Но проблема может быть в другом - кариозные полости по снимку очень близко располагаются к десневому краю. Возможно целесообразнее после лечения покрыть зуб коронкой. Не упускайте этот момент, если зуб разрушится ниже уровня десны, вы можете с ним расстаться.

 

А что значит покрыть коронкой -обточить и коронка?

Ссылка на комментарий

Именно. Но перед этим нужно запломбировать канал и поставить в зуб внутрикорневую культевую вкладку.

 

Зуб выглядит отлично, думаю обойтись пломбой.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Опять пишу в эту свою тему, потому что у меня на данный момент есть только снимок тут приведенный. Конечно после этого снимка, все проблемные места были залечены. Но вот какая ситуация, хоть все зубы и свеже вылеченные, но один зуб дает нытье, которое возникает не на горячее и холодное, а просто так в течении дня. Раз нет реакции на горячее и холодное, то это не кариес, но нытье сегодня , не вчера, носит постоянно тихий фоновый характер, хотя я зубной нитью там очищала. Слышала мнение специалиста, что если понятно, что это не кариес, то возможно это взаимодействие с десной, и можно так пожить, если сильно не беспокоит. Сильно не беспокоили, так жила 1 месяц, но вот началось очень слабое фоновое нытье. Хочу понять в чем причина? Неужели надо снимать новые пломбы и заново перелечивать нипойми что, ведь кариеса нет?

Ссылка на комментарий

Лучше сделать повторный снимок после лечения.

 

Сегодня с этим зубом нет проблем. Почитала тут одну темку со схожей ситуацией, там было дано объяснение, что причиной может быть пересушенный канал, либо сточена эмаль. У меня похоже, что была сточена эмаль. Там теперь нужно лаком покрыть?

Изменено пользователем Milna
Ссылка на комментарий

Ноющие боли при стертой эмали не бывают, разве что в зубе пульпит\ периодонтит \ пародонтит. Выбирайте любую схожую ситуацию)

 

Боли , то есть, то нет, вот вчера и сегодня нет. Ваших диагнозов нет, потому что я весь рот вылечила полностью, там все в здоровом состоянии. Ранее у меня был клиновидный эффект, когда эмаль с шейки зуба ушла, и вот там анологично ныло, пусле покрытия лаком, ушла боль и все нормализовалось. Так что от эмали многое, что зависит.

Ссылка на комментарий

Милна, извините, но не имея возможности осмотра полости рта и без снимков, по одному вашему предположению что причиной может быть пересушенный канал, либо сточена эмаль ничего Вам посоветовать не могу. При клиновидных дефектах самопроизвольных ноющих болей не бывает (если он не "дошел" до пульпы по глубине), может быть кратковременная реакция на сладкое, кислое, горячее и т.д, боль при чистке зубной щеткой. Ноющие боли характерны для воспаления нерва внутри зуба или околозубных тканей (десна, связки зуба). Наверное, уже есть смысл показаться Вашему врачу и решить проблему.

Ссылка на комментарий

Он мне сказал, что в моем случае это околозубные ткани, но не стал убирать свежепоставленную пломбу, сказав, что иногда так можно пожить. И я так вот живу, и то болит, то не болит, вот два дня спокойно. Просто не хочется лишний раз строчить зуб, коль дело не в кариесе, а околозубных тканях.

Ссылка на комментарий

Странная позиция доктора, конечно, можно и так пожить, все-таки здоровье.. Понятие "околозубные" ткани растяжимое, может быть у вас пародонтальный карман, может нависающий край пломбы, может контактный пункт между зубами не сформирован и пища попадает, воспаляется десна, а может вообще есть изменения в периодонте. Сделайте уже снимок. Или сходите к другому врачу. Клиновидный дефект к околозубным тканям не относится. Думаю гадания на этом стоит прекратить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх