Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пытаться лечить или удалять?


Ниилит

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые врачи, нужен ваш совет.

 

Года 4 назад был залечен 7 зуб снизу, откололась стенка и пришлось депульпировать.

 

Год назад другой врач делал осмотр и снимки проблемных зубов и обнаружил, что каналы не запломбированы до конца, на снимке было затемнение небольшое. Сказал, что пролечить не сможет (материал в каналах очень плотный, уже один зуб по этой причине удалили, пытались раскрыть каналы несколько часов, потом удаляли зуб 3 или 4 часа).

 

Месяц назад зуб в итоге разболелся и я обратилась в еще одну клинику, было 2 посещения, закладывали какое-то вещество, чтобы размягчить, но каналы не удалось пройти. Закрыли временной пломбой, сказали, пытайтесь, может кто и сможет пройти.

 

Снова болит этот зуб, я не знаю, что с ним делать, т.к материал в каналах плотный.

Что делать? Пытаться лечить или удалять, а потом ставить имплант?

Болит очень сильно, я так понимаю корни очень близко расположены к нижнечелюстному нерву.

 

Прилигаю два снимка:

до попытки перелечивания и после. Посмотрите, стоит ли оно того, чтобы лечить.

http://s1.ipicture.r...l/16243233.html

http://s1.ipicture.r...l/16244044.html

Ссылка на комментарий

Добрый вечер. На 2 снимке видно, что в процессе лечения врач пошел инструментом не по ходу канала, а мимо. Здесь нужно знать, "продырявил" он насквозь корень (сделал перфорацию) или нет, по данному снимку вроде нет, но может еще какие-то снимки есть? И еще, по этим снимках очень плохо видно состояние кости вокруг зуба, все темное. В общем, что рекомендую сделать

1. сделать 3Д-компьютерную томограмму - на ней будет четко видно костную ткань вокруг корней и еще зуб можно будет посмотреть в поперечном распиле и увидеть есть ли перфорация, есть ли ход каналов дальше и есть ли смысл пытаться их пройти.

2. если в городе нет такого обследования - сделайте свежий прицельный снимок на радиовизиографе и выложите его сюда.

3. если окажется, что зуб можно сохранить - Вам нужно искать хорошего эндодонтиста (спеца по лечению каналов), который работает с коффердамом (изоляция зуба от слюны с микробами специальной резиновой завесой) и с увеличением (микроскоп).

4. после перелечивания (удачного) зуб закрыть коронкой, т.к. он у Вас сильно разрушен.

К сожалению, на перелечивание такого зуба гарантию Вам никто дать не может (может быть перфорация в процессе лечения, поломка инструмента, обострение воспаления) и обещать, что зуб всю жизнь простоит соответственно тоже. Обычно такое перелечивание + коронка - это почти стоимость имплантата. Так что здесь Вы выбираете, что для Вас лучше - потратить время и деньги на перелечивание с сомнительным результатом или удалить и потом поставить имплантат.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Magdalena, спасибо огромное за такой подробный ответ. :)

Я помню врач говорила, что зуб во время распломбировки уже начал рушиться, а канал не получается пройти. Возможно, там действительно перфорация. Делали без микроскопа. Как раз завтра собираюсь сделать 3-d томограмму по другому поводу, заодно попрошу врача, чтобы посмотрел этот зуб.

Действительно, наверное лучше сделать имплантацию. Хорошо, что сейчас есть такие технологии, это очень радует :)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, хочу сообщить, что все разрешилось удалением зуба. Мне показали вырванный зуб, сказали, что у него очень сложное строение, один корень имеет дополнительное ответвление, которое собственно не запломбировали изначально. Хирург попалась очень грамотная. Сразу сказала, что зуб на вылет. До этого были боли при этом не только в районе зуба, но и отдавало в ребра, врачи хотели лечить от невралгии, а зуб отказывались вырывать. Теперь же все прошло. Теперь у меня другая проблема. Создам новую тему с КТ, очень прошу посмотреть. Все опишу подробно. Сколько раз меня отправляли к невропатологам словами не передать, но я была уверена, что боли от зубов. Так и оказалось, спасибо этому форуму и врачам, которые консультируют.

Ссылка на комментарий

Верхние и нижние шестёрки давно пора уже занести в 4-х канальные. Вернее они занесены, но не врачами. В 36, 46 чаще 4 канала чем 3. Намного чаще. И перелечиваются они, как правило не проблемно, потому, что предыдущий врач не лазил туда, и пломбировочного там нет. Но для автора позно уже говорить )

Изменено пользователем BelCer
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх