Перейти к содержанию
Стоматология для всех

и еще одиночная рецессия - и снова тоннель.


Рекомендуемые сообщения

А почему бы не удленить коронку 21, вместо тоннеля на 11?

потому что основные жалобы - на постоянный скол пломбы 1.1, там потом планируется закрыть все винирами - поэтому пошли по пути закрытия, а не удлинения

Ссылка на комментарий

сформулируйте вопрос конкретнее.

на сколько я понимаю пациент не пользуется щеткой - какое время. как оно связано с тем когда предполагаем снять швы или определяем индивидуально и визуально?
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Стася,отличный Результат. Мне Нравится.

Присоединяюсь К вопросу, 12 Не Стали Трогать По Какой Причине?

Поправьте Если Ошибаюсь. При Тоннеле связка не нарушается. Происходит Просто Отсепарация слизистой сначала Разрез по Бороздке (внутрибороздковый разрез), не В связку, Затем Отслойка вместе с надкостницей потом протягивается Весь Трансплантат. А Вот При Хирургическом удлинении происходит какраз травма связочного Аппарата.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Стася,отличный Результат. Мне Нравится.

Присоединяюсь К вопросу, 12 Не Стали Трогать По Какой Причине?

Поправьте Если Ошибаюсь. При Тоннеле связка не нарушается. Происходит Просто Отсепарация слизистой сначала Разрез по Бороздке (внутрибороздковый разрез), не В связку, Затем Отслойка вместе с надкостницей потом протягивается Весь Трансплантат. А Вот При Хирургическом удлинении происходит какраз травма связочного Аппарата.

потому как на 12 зубе цэг не настолько оголена и там нет пришеечной пломбы - работа с десной проводилась как подготовительный этап перед протетикой

Суть манипуляции вы поняли абсолютно верно.

Ссылка на комментарий

Стася,отличный Результат. Мне Нравится.

Присоединяюсь К вопросу, 12 Не Стали Трогать По Какой Причине?

Поправьте Если Ошибаюсь. При Тоннеле связка не нарушается. Происходит Просто Отсепарация слизистой сначала Разрез по Бороздке (внутрибороздковый разрез), не В связку, Затем Отслойка вместе с надкостницей потом протягивается Весь Трансплантат. А Вот При Хирургическом удлинении происходит какраз травма связочного Аппарата.

Стася, результат отличный!т.е. всётаки и надкостницу отслаивать в тоннеле необходимо?или Аслан не прав?

Ссылка на комментарий

Стася, результат отличный!т.е. всётаки и надкостницу отслаивать в тоннеле необходимо?или Аслан не прав?

вы работаете фактически вслепую - но фактически там отслоение-расщепление.

Ссылка на комментарий

Orient, зависит от того какой тоннель делать. был тут на выходных на курсе Дробышева А.Ю. там мы на свинюшках делали тоннель, но несколько по иной методике. были два вертикальных разреза по середине крайних от рецессии сосочков, не разрезая сосочек и далее отслаивается слизистая вместе с надкостницей, а в области рецессии внутрибороздковый разрез и соединяется это все посредством отслоения единым тоннелем. это несколько сложнее, чем вариант Стати, "конвертиком", лоскут меньше нужен, меньше его тянуть в варианте как в этом кейсе. но выбор в общем-то остается за вами. при правильном проведении вы не получаете травму периодонта соседних зубов, а вот прирост свободной десны вы получите.

как-тот так. Стася, поправьте, если ошибся. пока знаю многое только в теории, опыт на поросятах не в счет. людей еще не резал. пока не купили все необходимое...

Изменено пользователем Аслан
Ссылка на комментарий

Orient, зависит от того какой тоннель делать. был тут на выходных на курсе Дробышева А.Ю. там мы на свинюшках делали тоннель, но несколько по иной методике. были два вертикальных разреза по середине крайних от рецессии сосочков, не разрезая сосочек и далее отслаивается слизистая вместе с надкостницей, а в области рецессии внутрибороздковый разрез и соединяется это все посредством отслоения единым тоннелем. это несколько сложнее, чем вариант Стати, "конвертиком", лоскут меньше нужен, меньше его тянуть в варианте как в этом кейсе. но выбор в общем-то остается за вами. при правильном проведении вы не получаете травму периодонта соседних зубов, а вот прирост свободной десны вы получите.

как-тот так. Стася, поправьте, если ошибся. пока знаю многое только в теории, опыт на поросятах не в счет. людей еще не резал. пока не купили все необходимое...

Этот вариант куда проще - подобную технику разрезов использую при работе на имплантах.

Сложнее - работать вслепую и минимально инвазивно.

Ссылка на комментарий

Orient, зависит от того какой тоннель делать. был тут на выходных на курсе Дробышева А.Ю. там мы на свинюшках делали тоннель, но несколько по иной методике. были два вертикальных разреза по середине крайних от рецессии сосочков, не разрезая сосочек и далее отслаивается слизистая вместе с надкостницей, а в области рецессии внутрибороздковый разрез и соединяется это все посредством отслоения единым тоннелем. это несколько сложнее, чем вариант Стати, "конвертиком", лоскут меньше нужен, меньше его тянуть в варианте как в этом кейсе. но выбор в общем-то остается за вами. при правильном проведении вы не получаете травму периодонта соседних зубов, а вот прирост свободной десны вы получите.

как-тот так. Стася, поправьте, если ошибся. пока знаю многое только в теории, опыт на поросятах не в счет. людей еще не резал. пока не купили все необходимое...

вариант Стаси куда сложнее!но про ваш способ понял, и мне показался более простым(видим что делаем....)

Спасибо)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх