Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Гранулёма - в одно посещение или в два?


varnav

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

В 1992 году сколот небольшой кусочек зуба 11, периодонтит, пролечен достаточно неплохо. В 2010 появились тянущие ощущения под десной, снимок показал гранулёму. Перелечил канал заново, гранулёма за 3 месяца уменьшилась, ощущения пропали. Но неделю назад появились вновь. Свежий снимок

 

Был в разных клиниках, но всё сводится к двум вариантам - лечение за одно посещение (обычно это предлагают если есть микроскоп) или за 2-3, с временной пломбой и гидроксидом кальция. Каждый конечно хвалит свой вариант. Но есть ли вообще ответ на вопрос что лучше - одно или несколько?

Ссылка на комментарий

ИМХО, несколько лучше. В 1 посещение такие вещи не лечаться. Это номер раз. Номер 2 - вскрыть зуб, посмотреть качество пломбирования. Если плотно - сразу резекция, если рыхло - переделать канал и рвк.

Ссылка на комментарий

ИМХО, несколько лучше. В 1 посещение такие вещи не лечаться. Это номер раз. Номер 2 - вскрыть зуб, посмотреть качество пломбирования. Если плотно - сразу резекция, если рыхло - переделать канал и рвк.

Не соглашусь с Вами.Даже если в устье канала плотно,то нужно переделать.

varnaav,стоматологи сами ещё между собой не договорились в одно или в два посещения ;)

И так,и так правильно.Дело всё в руках и мозгах,которые ими управляют.Удачи!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо!

Да, ревизию предлагали. Но ведь вроде бы сомнения в качестве пломбирования верхушки корня, а при ревизии эту часть не увидеть. Я прав?

Ссылка на комментарий

Спасибо!

Да, ревизию предлагали. Но ведь вроде бы сомнения в качестве пломбирования верхушки корня, а при ревизии эту часть не увидеть. Я прав?

Нет, не правы.

По количеству посещений - я бы полечил в два, но не из-за кальция, а закрыл бы в первое посещение раздолбанное верхушечное отверстие специальным цементом. Выбирать конечно лучше там где микроскоп. Ну и если руки не оттуда растут, то ни кальций, ни микроскоп не помогут.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Хм, а чем тогда ревизия будет отличаться от лечения - если доберутся до самой верхушки? Не оставят же потом зуб незапломбированным обратно?

 

А выбор какой-то странный получается - там где микроскоп - все берутся за один раз вылечить. А где за два - там микроскопа нет.

Ссылка на комментарий

Хм, а чем тогда ревизия будет отличаться от лечения - если доберутся до самой верхушки? Не оставят же потом зуб незапломбированным обратно?

 

А выбор какой-то странный получается - там где микроскоп - все берутся за один раз вылечить. А где за два - там микроскопа нет.

Вы,как пациент, акцентируете своё внимание не там,где надо.Не пытайтесь разобраться в дебрях эндодонтии.Для этого нужно специальное образование.

Лучше переключите своё внимание на поиск доктора.Почитайте отзывы,рекомендации,сходите на повторную консультацию.

Ссылка на комментарий

ИМХО, несколько лучше. В 1 посещение такие вещи не лечаться. Это номер раз. Номер 2 - вскрыть зуб, посмотреть качество пломбирования. Если плотно - сразу резекция, если рыхло - переделать канал и рвк.

на мой взгляд вы абсолютно не правы.

Ссылка на комментарий

Вы,как пациент, акцентируете своё внимание не там,где надо.Не пытайтесь разобраться в дебрях эндодонтии.Для этого нужно специальное образование.

Лучше переключите своё внимание на поиск доктора.Почитайте отзывы,рекомендации,сходите на повторную консультацию.

 

Ну я и создал пост как только нашёл двух хороших врачей, но один предлагает за два раза и без микроскопа, а другой за один раз с микроскопом. Вот я и теряюсь!

Ссылка на комментарий

Да, я тоже к этому склоняюсь. Если профессионализм врача оценить сложно, а на вопрос сколько посещений нужно - чёткого ответа нет, то микроскоп - однозначно лучше чем его отсутствие. :)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Всё успешно получилось - сходил к микроскописту, сижу сейчас с кальцием, через 10 дней пойду опять - будут мне прорутом залеплять раздолбанную верхушку. После прорута ещё раз погулять надо будет или сразу залепить могут?

И ещё - почему-то где-то третья часть, эээ, зуба так сказать, не обезболилась - как раз которая с внутренней стороны - и я мог без всякого апекслокатора сказать где в данный момент в моём канале инструмент. При обработке той части которая возле верхушки было больно. Это вообще нормально или с анестезией ошибочка вышла?

Ссылка на комментарий

 

И ещё - почему-то где-то третья часть, эээ, зуба так сказать, не обезболилась - как раз которая с внутренней стороны - и я мог без всякого апекслокатора сказать где в данный момент в моём канале инструмент. При обработке той части которая возле верхушки было больно. Это вообще нормально или с анестезией ошибочка вышла?

Нормально.Бывает.

После прорута надо будет погулять,чтоб материал застыл.

Ссылка на комментарий

Хм, а как же так - мало того что анестезия, так ещё и в зубе пусто уже лет 20. Но ощущения всё равно есть! Что же там может болеть тогда?

Ссылка на комментарий

Хм, а как же так - мало того что анестезия, так ещё и в зубе пусто уже лет 20. Но ощущения всё равно есть! Что же там может болеть тогда?

Связочный аппарат ,за счёт которого зуб "висит" в костной лунке.Грануляции тут не при чём.

Изменено пользователем ger_berra
Ссылка на комментарий

Связочный аппарат ,за счёт которого зуб "висит" в костной лунке.Грануляции тут не при чём.

пардон, но связочный аппарат зуба будет реагировать при

1. контакте с инструментом

2. контакте с р-рами антисептиков

3. Выведением чего либо за пределы зуба.

Ссылка на комментарий

пардон, но связочный аппарат зуба будет реагировать при

1. контакте с инструментом

2. контакте с р-рами антисептиков

3. Выведением чего либо за пределы зуба.

Боль с грануляциями не связана.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх