Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Причина боли - шестерка?


Luna_25

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые доктора!

Вот как-то внезапно начали болеть десна и три крайних зуба снизу справа. Началось это 13 октября вечером. Боль появляется во время приема пищи любой температуры, быстро проходит и между приемами пищи не беспокоит. Характер боли – наверное, острый. Какой зуб причиняет боль, я не могу понять. Во время «приступа» появляется ощущение, что болят три зуба и десна с этой стороны. После того, как боль уходит, побаливают десна со стороны восьмого зуба, и сам восьмой зуб, если на них надавить. Все три зуба – запломбированы; каналы в шестом зубе пломбировались 18 лет назад (нерв убивали мышьяком), 4 месяца назад – поменяла пломбу на шестом и седьмом зубе, каналы не трогали. Прикладываю снимок, делала его сегодня. Завтра иду к стоматологу.

 

Подскажите, пожалуйста, чего ожидать. Если проблема все же в шестерке, какова вероятность удачно распломбировать каналы и что зуб не рассыпится при этом?

 

Ну и попутно – какие еще проблемы у меня есть, кроме восполнения потерянного шестого зубы.

Спасибо.

Изменено пользователем Luna_25
Ссылка на комментарий

По снимкам, действительно, проблема вероятнее всего в шестёрке,каналы в ней нужно перелечивать(а почему Вы решили,то зуб при этом может рассыпаться?).После перелечивания каналов зуб лучше всего закрыть коронкой.

Ссылка на комментарий

Я опасаюсь трогать шестой зуб, потому что он депульпирован очень давно. Делала я его еще в советские времена в детской стоматологической поликлинике, а там не наркоза не рентгена... Зуб простоял столько лет без проблем и может со временем он стал хрупким, не знаю.

Ссылка на комментарий

У Вас карман между 46 и 45.Пломба древняя,расположена под десной.Зуб мог вообще треснуть под ней.Судя по рассказу,зуб резорциненый.

Если Вам этот орган дорог,то незамелдительно отправляйтесь к грамотному терапевту-эндодонтисту.

А пломбы на такие зубы вообще нельзя ставить.

Ссылка на комментарий

Спасибо всем за ответы.

Была сегодня у врача, сделала прицельные снимки. Природу болей она не смогла установить. Стучала, пшикала - реакции нет. По поводу шестерки сказала, что так как каналы лечены, то если бы пошел восполительный процесс, то скорее всего он пошел бы вниз за корень зуба и было бы видно. И учитывая его "стаж" (более 15 лет), то он дал бы о себе знать раньше. Предположила, что может восьмерка виновата, так как десна к ней не сильно прилегает.

 

Что мне предложили:

1. Прокосультироваться у невролога, и если он не поможет, то:

2. Удалить восьмерку.

3. Переличить шестерку (на снимке видно, кто каналы недопломбированы).

 

Сейчас тех болей практически нет, зубы и десна не болят, но болит челюсть в том месте при жевании. Обратила внимание, что если надавливать на подбородок с этой стороны, то челюсть начинает болеть. А еще челюсть болит в месте соединения и хрустит.

Хочу сходить еще к другому врачу.

Вопрос, какова вероятность, что мои боли неврологического характера?

Видно ли на снимках где-нибудь восполительный процесс?

Спасибо.

Изменено пользователем Luna_25
Ссылка на комментарий

Исключите сначала 46 з - снять пломбу, посмотреть нет ли трещины, как писала ger_berra, если нет - перелечить каналы. Проведите профгигиену полости рта, проконсультируйтесь у пародонтолога. Как -то странно начинать с невролога, когда есть "сомнительные" зубы, все-равно он Вас наверняка направит назад к стоматологу на санацию.

Ссылка на комментарий

Пломба не очень древняя, четыре месяца назад ее меняла, врач сказал, что под пломбой все впорядке, до каналов она не дошла, трогать их не стала. Может зуб после "вскрытия" и треснул.

Простите за глупый вопрос, а карман между 46 и 47 может быть причиной боли на треть челюсти? Дело в том, что он образовался по моей вине. Примерно лет 15 назад я ела мясо и у меня между зубами застрял кусок. Так как нитей тогда не было, я выковыривала его чем придется. Трудилась я над этим несколько дней и в итоге там образовалось пространство, но оно меня никогда не беспокоило. Его можно убрать?

9 месяцев назад была профгигиене и УЗ. Врач сказала, что у меня десны хорошие, крепкие.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх