Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Подскажите план лечения, пожалуйста!


wonderbell

Рекомендуемые сообщения

В конце августа обнаружила свищ между 25 и 26 зубом, появилась чувствительность в десне при надавливании на 25 зуб при жевании и при надавливании на щеку в районе этого зуба. Зуб депульпирован. Под металлокерамической коронкой с культевой вкладкой. У этого же зуба воспалялась десна 10 месяцев назад. Флюс вскрыл хирург, дальнейшего лечения предложено не было, на ежегодной ортопантограмме изменений не заметили.

По направлению врачей сделана КТ зубов. На КТ обнаружена киста над 26-27 зубами, признаки одонтогенного верхнечелюстного синусита, 25 зуб погружен в очаг деструкции костной ткани, корневой канал 25 зуба запломбирован в апекальной трети, на 26 зубе, на мезиальной аппроксимальной поверхности коронки, нечеткий дефект твердых тканей, сообщающийся с полостью зуба.

Была направлена к лор-врачу.

Отоларинголог патологии не заметил, направил на КТ придаточных пазух носа. Носовое дыхание не затруднено, носовые раковины не отечные, выделений из носа нет. Заключение по КТ: признаки кисты альвеолярного отростка верхней челюсти слева на уровне 26 – 27 зубов 16 х 18 мм, пневматизация в/ч синусов, клиновидной пазухи, фронтальных синусов и решетчатого лабиринта не изменены. Отоларинголог считает эту кисту одонтогенной и рекомендует консультацию челюстно-лицевого хирурга.

В результате консультации с рядом специалистов лечащей меня клиники, в т.ч. челюстно-лицевым хирургом, предложено удаление 25 зуба и лечение каналов 26 зуба.

В течение месяца в 26 зуб закладывали каласепт, но в последнее мое посещение терапевт заявили, что она не может окончательно запломбировать зуб, т.к. рядом находится очаг воспаления , надо сначала удалить 5 зуб, и направила меня на повторную консультацию к хирургу ( через неделю).

Операция по удалению зуба изначально планировали исполнять 2 хирурга ( т.к. опасаются перфорации пазухи), и в лучшем случае будет произведена мне через 2 недели. Подскажите пожалуйста, насколько критично откладывать ее на такой срок?

Если лечение 6 зуба будет закончено послу удаления 5-го, то временная пломба будет стоять больше 1 месяца, что, как я вычитала, ухудшает прогноз лечения. Можно ли сначала запломбировать 6 зуб, а затем удалить пятый? Лечение зуба проводится без микроскопа и коффердама( о них я узнала после начала лечения). Возможно ли качественно пролечить зуб при данных условиях или стоит найти врача-эндодонта?

Как вы считаете, в моем случае сначала проводится только удаление, и должно пройти какое-то время, прежде чем делать имплантацию?

 

Заранее спасибо.

 

КТ 25 зуба

http://s019.radikal....8fb1ea48ce5.jpg

 

КТ 26 и 27 зубов

http://s019.radikal....a0814553132.jpg

Ссылка на комментарий

В 26 зубе пульпит - не вижу никакого смысла целый месяц каласепт закладывать, давно уже заплобировать постоянно надо было. Воспалительный очаг в 25 зубе,.судя по КТ, не имеет никакого отношения к корням 26 зуба.

Изменено пользователем Magdalena
Ссылка на комментарий

Я бы ещё 25 во рту посмотрела.Если под протезирование подойдёт,то можно побороться.

Можно и вкладку попробовать достать.

Хотя более прогнозируемо удаление и имплантация.

Изменено пользователем ger_berra
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх