Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Киста между корнями верхней 6-ки с трудным доступом. Лечить, удалять или оперировать?


allex12

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, снимок КТ на диске, выложу как только сумею. Но в заключении: киста между корнями 6го верхнего зуба. врач сказал что корень перелечить не удастся, киста внутри на пропущенном (не замеченном при депульпации) дополнительном канале, который остался не леченым и сейчас выстрелил. Корни пломбировали около 2-х лет назад, если бы не КТ, - на рентгене работа "на отлично", показаний к лечению не видно было.... Боль не острая, но похоже что это "пока"...

Врач сказала что "не достанет" в таком труднодоступном месте, и смысла нет канашл перелечивать, т.к. киста даже не в самом канале, а в его микроветви (сбоку между корнями. А киста при консервативном лечении никогда не рассосется, а наоборот - будет расти и кроме боли является источником внутренней инфекции. Может помочь резекция верхушки корня при такой ситуации?

Пока такой снимочек только, переснят с ноута в клинике, качество плохое еще из-за "засветки" самого КТ - изображения, в Пикассо сказали что это фонит металл во рту :( :

post-28187-0-00506500-1349566688_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий

Снимок нечитаемый

А на Радикал можно выложить КТ? Там вроде только картинки... А надо zip-архив куда-то закачать.

может сюда прикрепится? - нет, в нем 138 МБ :(

Вот закачала по инструкции сюда: http://www.fayloobmennik.net/2254515 пароль: ZIP26 (без пробела); но скачивать обратно (пробую) - получается очень долго = 50 минут. Еще не знаю все ли правильно отобразится.

Если у кого-то есть вариант получше - спасибо за ссылку, перезакачаю обязательнно :blush2:

Еще смущает вот это объявление Пикассо, при открытии программы: (не копируется текст, поэтому снимок):

post-28187-0-40630500-1349575781_thumb.jpg

Изменено пользователем allex12
Ссылка на комментарий

Похоже Пикассо блокирует возможность копирования со своего диска... зачем им это только надо? Я же заплатила за него.

Знала бы - никогда к ним не обратилась! :aggressive: И ведь реально неудобно: врач не сможет посмотреть диагностику иначе как в присутствии пациента, да еще на ноутах этот диск открывается целых 20 минут или даже больше (мой врач устала ждать загрузки и ушла в другой кабинет проситься за более быстрый ноут.... но это хорошо что было свободно тогда, и все равно минут 20 еще я ждала пока она посмотрит... Дурачкая система - эта сеть Пикассо - я за свои же деньги не могу врачам КТ показать .. Может его взломать можно или есть какая-то хитрость? С

Скачанный архив открылся только до стадии инструкции,, пишет: вставьте диск для открытия программы... :dash1:

Но вот что я думаю: если все файлы скачиваются, а для открытия программы нужен диск - значит любой диск с программой открывающей КТ может помочь?

Там (на диске) такие варианты есть: может там какая-то программа не отправляется в файлах, а требуетя например на своем диске чтобы открывать такие программы... уффф, сама запуталась пока писала... Но главное - какого гепна вся эта морока с блокировкой - им что чужого снега жалко???

post-28187-0-95239600-1349580150_thumb.jpg

post-28187-0-24365100-1349580171_thumb.jpg

post-28187-0-44775300-1349580183_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

это у всех так, не надо пикассо ругать.

КТ качать все равно никто не будет. Если только скриншоты вы вышлете, но поймете ли вы какой нужно?

Ссылка на комментарий

От ноута еще зависит, у меня достаточно быстро открывается...

Если Вы или Ваш доктор испытывает затруднение в открытии или чтении диска, позвоните в Пикассо, объясните ситуацию, думаю, что помогут :)

Ссылка на комментарий

это у всех так, не надо пикассо ругать.

КТ качать все равно никто не будет. Если только скриншоты вы вышлете, но поймете ли вы какой нужно?

Конечно я не пойму, - там мультипрокрутка довольно объемная...

Зачем тогда мне все время писали выложить КТ? - и я все по инструкции делала "Как выложить КТ на форуме?" http://forum.stom.ru/topic/10677-kak-vilozhit-kt-na-saite/

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А тем временем созрел еще один зуб... 36й (шестой нижний слева). та же ситуация, только там уже 2 кисты: опять между корнями и одна на конце корня:

post-28187-0-53034400-1350974274_thumb.jpg

Изменено пользователем allex12
Ссылка на комментарий

Зуб этот беспокоит? Почему Вы решили, что между корнями киста? Я вижу просто строение костной ткани, никаких кист, есть изменения небольшие на верхушке дистального (дальнего) корня.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Врач в клинике на консультации сказал что 2 грыжи: одня межкорневая, вторая на конце корня.

Беспокоит: болит при легком надавливании, даже если надавливать языком. Жевать больно. От горячего или холодного не ноет.

А вот этот 26й, (наконец получились отдельные снимки), - Болит также как и 36й, но еще и дергает от горячего и ноет сам по себе, десна припухла:

post-28187-0-06346300-1351017104_thumb.jpg

post-28187-0-99641200-1351017113_thumb.jpg

post-28187-0-98023600-1351017125_thumb.jpg

post-28187-0-06414900-1351017137_thumb.jpg

Изменено пользователем allex12
Ссылка на комментарий

Зуб этот беспокоит? Почему Вы решили, что между корнями киста? Я вижу просто строение костной ткани, никаких кист, есть изменения небольшие на верхушке дистального (дальнего) корня.

Мне врач показал как межкорневую кисту вот этот темный фрагмент (обведено красным):

post-28187-0-67342700-1351062703_thumb.png

Ссылка на комментарий

Нет там никакой межкорневой кисты, это строение костной ткани. Насколько я поняла по снимку, в дистальном канале установлен металлический штифт, нужно его вытащить, оценить нет ли трещины, если нет - перелечить. По 26, хотелось бы посмотреть еще несколько снимков на поперечном срезе, возможно 4й канал пропущен.

Изменено пользователем Magdalena
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Magdalena, большое спасибо за внимание.

По 26-му действительно пропущен 4й канал (я писала об этом вначале еще) - и именно рядом с ним выросла небольшая киста и теперь зуб беспокоит все сильнее. Уже 3 укола противовоспалительных в десну делали чтобы на время остановить процесс пока не решу что делать с зубом (чтобы не разнесло)).

А с нижним странно получается... Там не штифт, а вкладка КХС одноногая. Я снимки выкладывала еще в мае про эти 3 вкладки в 15м, 36м и 46м.

Спасибо этому форуму и докторам, подтвердили мои сомнения в качестве такого протезирования:

- Все надо вытаскивать и переделывать такую "работу" - экспертизу уже сделала и она подтвердила что коронки ставить на ЭТО нельзя (пока хожу с времеными).

Но 36й все же болит при легком надавливании, а при жевании сильнее, было предположение что перелом корня - и для этого направили опять на КТ.

Врач открывал диск (в Пикассо) - сказал что перелома там нет, а киста есть и даже две...??

Потом я снимок распечатанный на А4 отвезла своему врачу-стоматологу, которая мне в 26-м по характеру болей заподозрила дополнительный канал и кисту (и права оказалась). Но говорит там такое неудобное место между корнями и близко к коронке зуба, что добраться туда можно только если половину зуба снести, - направила к своему профессору на окончателльный вердикт.

Я говорю что нижний болит давно и похоже, только меньше, может сразу по 2м зубам проконсультируюсь(?) - сделала простой снимок в 2х проекциях и запозоржрила перелом (как и Вы).

Выписала направление на КТ - чтобы удостовериться точно. По снимку сказала что перелома нет, а есть 2 кисты - одна на кончике корня и скорее всего она меня и беспокоит, тк в чувствительном месте находится. С ней можно справиться если перелечить корень и ввести препарат с кальцием на некоторое время, чтобы высушить кисту, потом запломбировать постоянно).

Вот 2 врача расходятся во мнении 1 или 2 кисты на 36м, перелом КТ наверное должен был бы показать раз специально для этого направили на КТ?

А если нет ни перелома ни кисты - что же там тогда болит? :dash3:

Изменено пользователем allex12
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

 

Нет там никакой межкорневой кисты, это строение костной ткани. Насколько я поняла по снимку, в дистальном канале установлен металлический штифт, нужно его вытащить, оценить нет ли трещины, если нет - перелечить.

Магдалена, Вы - супер! :angel: Правы на все 100+++! :good:

После таких "разночтений" : от 3х кист до 0 и есть/нет трещины/перелом корня? - просто обратилась в пикассо за описанием специалиста.

Не могла я подумать, что врач может так уверенно консультировать по КТ, когда ничего в нем не понимает, уже была уверена что там нет трещины и есть аж 3 кисты! :fool:

И вот результат:

Исследование выполнено на конусно-лучевом томографе Vatech,5х5см в костном режиме без контрастирования.

По результатам конусно-лучевой компьютерной томографии определяется:

Зуб 3.6 – после эндодонтического лечения. Установлена вкладка и коронка. Четыре канала запломбированы равномерно, плотно, до верхушек. В дистально-щечный канал на ½ длины установлен штифт от металлической вкладки. Целостность дистального корня нарушена по передней поверхности на уровне средней трети в области верхушки металлического штифта вкладки. Дефект имеет треугольную форму с нечеткими размытыми контурами. В области корневого дефекта в периапикальных тканях на данном уровне определяется снижение плотности костной ткани, зона ограничена полосой остеосклероза, участок ограничен зоной корней, высотой до 1,4мм. Дополнительных костно-деструктивных изменений не выявлено.

Заключение: трещина дистального корня зуба 3.6.

Ваша правда, а мое восхищение - что по не очень качественному 1 единственному снимку Вы сделали настолько правильный вывод! А врач в клинике 2рядом с домом" (не самой маленькой) - консультировал меня , разглядывая все на КТ в 3Д нашел 2 кисты...потом другой врач увидел еще одну кисту... (кто больше?..)

Вообщем большое Спасибо вам :wub: очень рада что Вы меня навели на оправданные сомнения, и теперь всегода буду заключение рентгенолога просить.

А теперь о грустном: если трещина - неизбежно удалять?

(вкладка там подлежит удалению, еще больше дефект образуется; если не удалять - чем чревато? Боль терпимая, просто не хотелось коронку ставить пока было непонятно отчего болит). :help:

post-28187-0-81888500-1351861397_thumb.jpg

post-28187-0-65297800-1351861398_thumb.png

post-28187-0-46924200-1351861399_thumb.jpg

post-28187-0-65607700-1351861425_thumb.jpg

post-28187-0-15787700-1351861426_thumb.jpg

post-28187-0-68331500-1351861426_thumb.jpg

post-28187-0-45635600-1351861427_thumb.jpg

post-28187-0-17973600-1351861515_thumb.jpg

post-28187-0-03079300-1351861516_thumb.jpg

Изменено пользователем allex12
Ссылка на комментарий

allex12

 

спасибо за теплые слова) К сожалению, если трещина, зуб подлежит удалению. Затягивание с удалением чревато увеличением воспалительного очага и, как следствие, ухудшением условий для последующей имплантации.

Изменено пользователем Magdalena
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Это Вам спасибо! Сколько бы я мыкалась пока искала бы где сделать резекцию корней с этими "кистами" (и может быть даже и сделали бы! :focus: ))

Я теперь Вам даже больше доверяю чем рентгенологу даже из пискассо)) - для верности взгляните на "расширенню форму" снимков (в предыдущем моем сообщении - я пока редактировала загружая снимки - Вы уже ответили и возможно не успели их увидеть :blush2: )

Ссылка на комментарий

Правда, не видела)

По 6 снимку действительно похоже на резорбцию (рассасывание) тканей корня, скорей всего из-за трещины.

Изменено пользователем Magdalena
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх