Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Межзубной кариес. Вопросы.


Phtorplast

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

 

Недавно заболел/и зуб/ы на верхней челюсти слева, не то чтобы заболели - сильных болевых ощущений при жевании мягкой пищи на эту сторону нет, скорее некоторый дискомфорт при жевании, а вот если на эту сторону пожевать что-то твёрдое - например яблоко , то побаливает , но не сильно , самое главное когда жуешь во рту реально ощущается вкус гнили/гноя ? (я так понимаю либо нагноение или воспаление), стараюсь не есть на эту сторону твёрдое - во избежание :( ...

 

В-общем пошёл в государственную областную стоматологическую поликлинику на осмотр , врач посмотрела , постучала все зубы , поковыряла щупом , грит - всё нормально - зубы интактные, врач пожилая, но всё же послала сделать рентген тех зубов при жевании на которые я ощущал дискомфорт и ощущение гнили , сделал - прихожу уже сидит молодая , смотреть не стала , глянула снимок , сказала потом - мол нужно идти лечить , спросил а чего лечить ну в смысле - диагноз какой - ничего не сказала кроме как "врач на лечении" скажет :) ...

 

Ну прихожу куды сказали - тоже постучали, зондом посмотрели , глянули снимок - сказали мол глубокий кариес нуно лечить , но из пломбировочного материалу у них есть только "Витрил" или как-то так называется - я так понимаю композит химического отверждения, что не есть гут - с моей точки зрения конечно...

 

тогда решил думаю сходить в платный кабинет - выяснить во сколько встанет вылечить с пломбой из светоотверждаемого полимера, показал снимок, тоже постучала , даже перчатками в рот залезла, покачала эти зубы , снимок глянула, спрашиваю - сколько будет стоить всё вместе - на "глазок" сказала 3200 - 3000 с копейками за лечение + 140 за рентген

 

Вот снимок, ссори если что за качество:

 

http://img21.imageshack.us/img21/2366/dsc02909ak.th.jpg

http://img9.imageshack.us/img9/3994/dsc02908ms.th.jpg

 

+ если что - прикрепленны к теме во вложении.

 

 

До этого примерно 1,5 года назад в той же поликлинике бесплатно лечил соседную верхнюю левую 5-ку наверное , там тоже был глубокий кариес, как потом мне обьяснила лечащий врач , зуб был разрушен примерно так - см. картинку (схематично) , лечила довольно долго - примерно дня 2-а , ставила лечебную прокладку/и и т.д , после этого всё было нормально , кстати симптоматика была похожая, там правда не было ощущения гнили, а вот при накусе болело куда сильнее. она мне потом сказала что возможно придётся делать на этот зуб делать коронку , но вроде тогда всё "обошлось".

 

В данный момент особых болевых ощущении нет , кроме тех что я описал выше , на холод и горячее сильной болевой реакции нет , если только чуть чуть , если надавить (легко) на десну между этими зубами (5 и 6 верхние левые) то иногда ощущается вкус гнили , хотя врач когда смотрела сказала что с десной всё в порядке. +

 

между этими зубами языком как бы чуствуется некий "промежуток"/"провал".

 

Собственно вопросы:

 

Кто как стал бы лечить данный зуб - примерный план лечения и какие материалы бы использовал при лечении ?

 

1). Реально ли сохранить зуб который нужно лечить - 6 левая верхняя ? - какой прогноз - благоприятный, неблагоприятный, сомнительный ?

2). Какие осложнения - пусть гипотетически могут возникнуть при лечении данного зуба ?

3). Где лучше лечить такой зуб - платно в государственной поликлинике или у частника ?

4). Ценник "реальный" - ну пусть примерно или еще может значительно возрасти в процессе лечения ? - и на сколько пусть очень примерно

5). Какие лучше материалы и технологии использовать при лечении данного зуба и/или соседних зубов ?

6). Что может быть если запустить (хотя и так запущено) и не лечить этот зуб ?

7). Как сильно повлияет лечение на соседний зуб (5-ку) уже вылеченную - не станет ли ему хуже и не придёться ли и его лечить заодно ?

8). Обязательно ли удаление нерва/нервов в том зубе который нужно лечить и нужно ли удалять нервы в соседних с этим больным зубом зубах или нет ? Можно ли обойтись без удаления нерва/ов и пломбировки канала/ов ?

9). Нужно ли будет делать после всего лечения коронку на данный зуб и на соседний с ним ? (как мне и советовали)

10). Нужно ли будет вскрывать пульпарную камеру или нет ?

 

Пока вроде все вопросы , хотя потом в зависимости от ответов возможно будут еще вопросы :) ...

 

P.S. Хотел сделать выписку из карточки - с диагнозом и лечением - то которое делали 1,5 назад, но карточка осталась у лечащего врача ? а спрашивать я не стал, наверное всё же потом сделаю и выложу сюда.

 

Если что можете сыпать терминами :) - постараюсь разобраться , хотя если будет попроще - то приветствуется - я сам медик по образованию - правда больше по аптекам :) ...

 

СПАСИБО.

Изменено пользователем Phtorplast
Ссылка на комментарий

Забыл добавить:

 

На переднем верхнем стоит коронка , ставилась лет 15 назад , покрытие нитрид циркония, был скол зуба - потому и ставил коронку - зуб и наверное соседние обтачивался(ись) ...

 

Да как раз недавно вот рту появился как разряд - ну как будьто лижешь батарейку :) , я связываю это коронкой и кариесом в верхней 6 левой ...

 

Кстати - може ли быть зеркальная боль в зубах т.е если заболела верхняя 6 левая , то начинает болеть и 6 верхная справа , примерно вот такие ощущения наблюдаю у себя , с чем может быть связано ?

Изменено пользователем Phtorplast
Ссылка на комментарий

судя по снимку в зубе скорее всего пульпит, придется удалять нерв,не знаю сколько в вашем городе в Москве в среднем8-19 тыщ стоит эндодонтическое лечение.Если после препарирования останутся тонкие стенки и зуб будет сильно разрушен лучше сделать коронку.соседние зубы никак не связаны с лечением данного зуба, возможно на 5 есть кариес, пусть во рту стоматолог посмотрит и состояние пломбы на 7 зубе.

Эндодонтическое лечение всегда связано со вскрытием и раскрытием пульпарной камеры)))Где лечить решать вам, некачественное эндодонтическое лечение приводит к потере зуба

Ссылка на комментарий

судя по снимку в зубе скорее всего пульпит, придется удалять нерв,не знаю сколько в вашем городе в Москве в среднем8-19 тыщ стоит эндодонтическое лечение.Если после препарирования останутся тонкие стенки и зуб будет сильно разрушен лучше сделать коронку.соседние зубы никак не связаны с лечением данного зуба, возможно на 5 есть кариес, пусть во рту стоматолог посмотрит и состояние пломбы на 7 зубе.

Эндодонтическое лечение всегда связано со вскрытием и раскрытием пульпарной камеры)))Где лечить решать вам, некачественное эндодонтическое лечение приводит к потере зуба

кх-м , а пульпит может протекать бессимптомно или скрыто? , по моему скромному мнению учитывая весьма большое кол-во нервных волокон в пульпе , я думаю должен сопровождаться весьма сильными болями , чего не наблюдаю :) или пока ? - не наблюдаю ?

 

ценник написал выше писал , за всё про всё - включая анестезию, санацию самой полости, экстирпацию нерва/ов , обработку каналов и пломбу из фотополимера + снимок ценник на глазок был выставлен в районе 3200 руб , но если судить по вашему сообщению - пусть речь и идёт про Москву, ценник в моём случае всё равно занижен , в сомнение как-то вы меня ввели этим цифрами , а что вы подразумеваете под эндодонтическим лечением ?

 

5-ка была пролечена 1,5 года назад основательно

 

кх-м как-это не связаны - разве соседние зубы не будут задеты когда будет обточка под коронку этого зуба - соответственно потеряна эмаль и станут более подвержены кариесу, разве не так ?

 

примерные сроки "жизни" - депульпированного - мёртвого зуба под коронкой и без оной ?

 

показана ли установка штифта в данном случае или нет ?

Ссылка на комментарий

И хотя бы примерно на этом зубе можете показать где проходит канал/ы - понимаю что качество сьеvrb не айс , но всё же ...

Ссылка на комментарий

кх-м как-это не связаны - разве соседние зубы не будут задеты когда будет обточка под коронку этого зуба - соответственно потеряна эмаль и станут более подвержены кариесу, разве не так ?Нет,не так,если только доктор не слепой :) + Вы правы-пульпит может протекать бессимптомно.

Ссылка на комментарий

кх-м как-это не связаны - разве соседние зубы не будут задеты когда будет обточка под коронку этого зуба - соответственно потеряна эмаль и станут более подвержены кариесу, разве не так ?Нет,не так,если только доктор не слепой :) + Вы правы-пульпит может протекать бессимптомно.

это как так ? каков механизм сего явления ?

 

и что насчёт других вопросов :) ...

 

всё же хочется послушать остальных "дохтуров" ,

 

да и правильно я поставил себе "диагноз" или нет ? :) - глубокий межзубной кариес или нет ?

 

да и походу вопросики:

 

1). пломбу ставить с соединенением с соседним зубом или нет и если врач так сделает - это неправильно или нет ?

2).можно ли будет после лечения чистить флосом или всё же не нуно ?

Ссылка на комментарий

пульпит может течь бессимтомно в хронической форме,пока не обострится.Насчет ценника не знаю, но для лечения 33-х канального зуба и пломбы низковата, хотя говорю, что не знаю расценки в вашем городе

если врач не будет вам препарироватьзубы в закрытыми глазами соседние зубы задеты не будут

сроки сказать сложно, это тоже самое если я спрошу у вас сколько я жить буду)

по снимку сложно сказать, если зуб разрушен сильно , то полагается делать культевую вкладку с коронкой

а про расположение каналов-зачем вам забивать этим свою голову?

Ссылка на комментарий

пульпит может течь бессимтомно в хронической форме,пока не обострится.Насчет ценника не знаю, но для лечения 33-х канального зуба и пломбы низковата, хотя говорю, что не знаю расценки в вашем городе

если врач не будет вам препарироватьзубы в закрытыми глазами соседние зубы задеты не будут

сроки сказать сложно, это тоже самое если я спрошу у вас сколько я жить буду)

по снимку сложно сказать, если зуб разрушен сильно , то полагается делать культевую вкладку с коронкой

а про расположение каналов-зачем вам забивать этим свою голову?

а можно поподробнее про эту самую культевую вкладку с коронкой и если не ставить коронку после лечения - что будет ? ...

 

в этом зубе 33- канала ? о_О !!!

Ссылка на комментарий

Просто почитав соседние темы про каналы и можно сказать настоящие мытарства с пломбировкой/удалением эт цетера честно говоря мало хочется делать :( ... но видимо всё же придётся ... :( ...

может всё же обойдётся али нет :( ?

Ссылка на комментарий

И еще меня терзают смутные сомнения - не придётся ли делать капитально и соседние - как это обычно бывает - начинаешь делать одно , а потом всё подтягивается :( , вот этого опасаюсь и боюсь ...

Ссылка на комментарий

а можно поподробнее про эту самую культевую вкладку с коронкой и если не ставить коронку после лечения - что будет ? ...

 

в этом зубе 33- канала ? о_О !!!

3 канала минимум. Salma написала ЕСЛИ зуб разрушен сильно, то вкладка и коронка. Если не сильно, то можно обойтись и просто пломбой. По поводу цены как-то маловато, наверно это просто за пломбу без лечения каналов.

Ссылка на комментарий

3 канала минимум. Salma написала ЕСЛИ зуб разрушен сильно, то вкладка и коронка. Если не сильно, то можно обойтись и просто пломбой. По поводу цены как-то маловато, наверно это просто за пломбу без лечения каналов.

вот именно что за всё с каналами, честно говоря я в больших сомнениях после все постов с ответами и как быть теперь ... не знаю ...

Ссылка на комментарий

3 канала минимум. Salma написала ЕСЛИ зуб разрушен сильно, то вкладка и коронка. Если не сильно, то можно обойтись и просто пломбой. По поводу цены как-то маловато, наверно это просто за пломбу без лечения каналов.

а разве так можно ? , какие могут быть последствия в дальнейшем ?

Ссылка на комментарий

а можно поподробнее про эту самую культевую вкладку с коронкой и если не ставить коронку после лечения - что будет ? ...

Если после лечения каналов у зуба останутся тонкие стенки и его не покрыть коронкой - в будущем может отколоться стенка; при сколе стенки под десну - зуб удаляют.

Ссылка на комментарий

Если после лечения каналов у зуба останутся тонкие стенки и его не покрыть коронкой - в будущем может отколоться стенка; при сколе стенки под десну - зуб удаляют.

Какая примерно верятность такого исхода учитывая снимок ? понимаю что снимка недостаточно , но наверняка с подобным илиблизким кто-то сталкивался в своей обшироной практике ..

 

Кх-м получается если "заполнить" зуб пломбой - он всё равно потом разрушится ? а если поставить штифт ?

Ссылка на комментарий

Чем скорее начнете лечение, тем благоприятней прогноз - это факт. Нужно смотреть в полости рта, плюс смотреть после удаления кариозных тканей. Если поставить штифт + пломбу, вместо штифтовкладки и эту конструкцию покрыть коронкой - тогда не сколется.

Ссылка на комментарий

Короче сходил я в одну клинику которая у нас считается "центровой" , итак по порядку:

Сразу оговорюсь ходил по купону с их сайта - типа бесплатная консультация :) + 5% скидки на последующее лечение (если буду лечиться у них конечно) , поэтому возможно ко мне было такое отношение , не знаю ...

 

1). Всё чисто , не грязно , ухожено , лицензия имеется - всё как положено - правда почему-то лицензия до апреля 2012 , на мой вопрос - почему так девушка на респешне ответил что просто не успели новую поставить - может оно и так - не знаю , ладно проехали ... , персонал если не очень улыбчивый, то хотя бы вежливый ...

2). назначено было на 17:30 , но пришлось подождать еще примерно 10-15 минут , но это я думаю исключительно из-за того что ходил по купону - см. выше. , лады - забесплатно - подождём ...

3). дальше начинается самое интересное , зашёл - рассказал краткую предисторию - в принципе ту что описал в стартовом посте , не избегая конечно специфических терминов, может быть в моём дилетантском изложении, начал смотреть , стукать , продувать воздухом , дальше началось :

 

нашла при осмотре сходу 4 или 5 кариозных зубов, неожиданно да ? и нестранно ли ;-) ? - учитывая что был в осмотровом кабинете в областной стоматологической поликлинике и тамошний врач в тех зубах ничего не увидела, да и в 6-ке тоже - если бы не рентген + еще 2-а врача - один когда пошёл лечит бесплатно, и 2-ой когда решил проконсультироваться в платном кабинете той же поликлиники ничего не увидили при осмотре, правда степень кариеса не сказала, впрочем я сам и не спрашивал, но как-то только она это сказала ну думаю сейчас начнут "разводить" и точно - сразу же был замечен и налёт :) , и зубной камень, - правда всё вроде более менее умеренно, позвала гигиениста , тот посмотрел - грит конечно не всё запущено , но могло быть и лучше , нужна чистка - спрашиваю скоко денег и по времени : было предложена ультразвуковая чистка зубного камня и чистка от зубного налёту - посредством частиц соды в струе воды под давлением - AirFlow - аля + некоторое отбеливание , всё за 1 день управимси и какие-то 9 000 рублей :) , сказал подумаю.

 

Думаю зачем мне чистка пока по крайне мере , мне нужно пока что вылечить проблемный зуб , спрашиваю а скоко будет стоить вылечить именно этот один преслуовутый проблемный зуб : врачиха сказала - примерно

9 000 :) , но SIC !!! :

 

Без предварительной гигиенической чистки они зуб этот мне лечить не будут ! - это сказала и тот самый врач гигиенист и ассистенка и сама врач - когда я спросил сколько будет стоить просто вылечит один зуб без чисток ... только после чистки.

 

Ну решил еще "попытать" немного врача - дело было где-то часов в 18:00 , начал ей задавать скажем так тонкие специфические вопросы , смотрю на её реакцию - как-то скисла врач , правда на некоторые вопросы всё же ответила, а на некоторые ответ был в стиле - не так грубо конечно , а аля : а какая хрен разница как я буду делать и это мои профессиональные сикреты - хе х как-будто я собирался их кому-то продавать :) ...

 

Короче если бы я согласился лечение одного зуба влетело бы мне в 20 000 рублей , а тамглядишь и в остальных зубах обнаружились громадные дырищи :) , не удивлюсь если бы после чистки мне бы заявили что нужно пролечить и остальные "кариесы" - шутк 5-6 ... за 1,5-2 000 рублей за штуку ... , да и пародонтоз у вас похоже батенька - такие тонкие намёки мне давала врач-гигиенист - правда специфического-дохтура по пародонтозу не вызывали - видимо там был более денежный клиент ;-) ...

 

Ладно завтра пойду в другую клинику - записался, предварительный поход на запись и пара вопросов девушку более обнадёжил чем в этой клинике - после осмотра, но как грится "вскрытие" покажет ...

 

Коффердам не используют.

Изменено пользователем Phtorplast
Ссылка на комментарий

Тут более реальные цены. Чистка это не развод на деньги. После чистки обычно обнаруживаются еще кариозные полости. То что в поликлинике не увидели скорее всего плохо смотрели. Если говорить про 6-ку, то как-то странно что такую полость не увидели без снимка.

Ссылка на комментарий

Тут более реальные цены. Чистка это не развод на деньги. После чистки обычно обнаруживаются еще кариозные полости. То что в поликлинике не увидели скорее всего плохо смотрели. Если говорить про 6-ку, то как-то странно что такую полость не увидели без снимка.

Кх-м , 20 000 за один зуб ? - да это золотой зуб получается !, я конечно не специалист , но мне думается что за 20-25 000 можно поставить имплант , или вылечить 3-4 зуба с средним кариесом и + 1 с глубоким кариесом (без пульпита) или 2 пульпита.

 

Не - для Москвы это конечно дешёвые цены ... не спорю ...

 

Разве такой кариес не выявляется на снимках ? , вы про какой - поверхностный кариес или средний - думаю средний кариес даже если он скрыт - как вы говорите спцаилист может увидеть и распознать.

-------------------------------

Сходил в другую клинику - тоже не менее центровую , в-общем всё не так печально - кариес на некоторых зубах есть , но не фатальный и в целом всё прилично и поправимо - и не на стольких зубах сколько мне сказали в другой клинике , камень тоже присутствует но не фатально и зуб они мне - 6-ку вылечат без какой либо привязки к предварительной чистке - за 15-16 000 :)

 

Еще врач сказал что в принципе (посмотрев снимок) что с 6-ой всё не фатально и вполне можно обойтись вскрытием кариозной полости , пульпарной камеры с удалением нервов и пломбировкой каналов и вполне обычной

пломбой из хим. или свето-композита - и что вполне можно обойтись без штифта или культевой вкладки с коронкой - чего я больше всего боялся - не из за боли и каких дургих неприятных ощущении - а из-за опасении что нужно будет обтачивать соседние зубы.

Ссылка на комментарий

Понимаете ли в чём дело: пломба, занимающая полностью стенку до десны, в конце концов добьёт зуб и вы его удалите. А коронка, грамотно поставленная, сохранит вам зуб до правнуков. Одним словом всё должно быть по месту, по показаниям. У меня тоже иногда появляются пациенты после консультаций в гос. поликлинике и с уверенностью в своей правоте просят осмотреть зубы, правда, непонятно зачем, и предупреждают, что уже были в поликлинике и там сказали, что всё ОК. Нахожу кучу проблем частенько. Реальных. Хот ите верьте, хотите - нет.

Ссылка на комментарий

Кх-м , 20 000 за один зуб ? - да это золотой зуб получается !, я конечно не специалист , но мне думается что за 20-25 000 можно поставить имплант , или вылечить 3-4 зуба с средним кариесом и + 1 с глубоким кариесом (без пульпита) или 2 пульпита.

 

Не - для Москвы это конечно дешёвые цены ... не спорю ...

 

Разве такой кариес не выявляется на снимках ? , вы про какой - поверхностный кариес или средний - думаю средний кариес даже если он скрыт - как вы говорите спцаилист может увидеть и распознать.

 

Я не с Москвы. Цена для провинции нормальная если учесть, что это "Центровая" клиника.

Чтобы выявить все скрытые кариесы, надо сделать комплексное рентген-обследование.

Наподобие этого:

http://ib3.keep4u.ru/s/2012/09/18/2b/2b88eccc92ba62ac713ee0aab0b7c500.jpg

 

 

У меня тоже иногда появляются пациенты после консультаций в гос. поликлинике и с уверенностью в своей правоте просят осмотреть зубы, правда, непонятно зачем, и предупреждают, что уже были в поликлинике и там сказали, что всё ОК. Нахожу кучу проблем частенько. Реальных. Хот ите верьте, хотите - нет.

+1 Специалист специалисту - рознь.

Ссылка на комментарий

Понимаете ли в чём дело: пломба, занимающая полностью стенку до десны, в конце концов добьёт зуб и вы его удалите. А коронка, грамотно поставленная, сохранит вам зуб до правнуков. Одним словом всё должно быть по месту, по показаниям. У меня тоже иногда появляются пациенты после консультаций в гос. поликлинике и с уверенностью в своей правоте просят осмотреть зубы, правда, непонятно зачем, и предупреждают, что уже были в поликлинике и там сказали, что всё ОК. Нахожу кучу проблем частенько. Реальных. Хот ите верьте, хотите - нет.

а как быть в том случае, если грамотный врач делал коронку на 36 зуб, но малость промахнулся с размером, и пока я считал лампочки на потолке, аккуратно подпилил 35

на мое недовольство данным результатом, мне рассказали сказку про страшный кариес что между зубов, если зубы не плотно, а у меня все в порядке - как забор

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх