Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Срочно! Стоит ли бороться за зуб с гранулемой?


Люляша

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Срочно нужен профессиональный совет! Примерно 11 лет назад в гор. стоматологии недопломбировали канал 45 зуба, в результате функциональной перегрузки, наверное, не так давно начал беспокоить, как будто давит на зуб, иногда пульсировало слегка (ощущение что беспокоит 44, боль как бы под ним), гиперестензия, возможно тоже 44 зуб. Записалась на лечение.

В первый день: раскрыли зуб, расширили канал, прочистили, затем как-то проткнули верхушку зуба (со слов врача), было чувствительно даже под анестезией, положили какое-то лекарство, поставили временную пломбу. Предупредили что возможно будет болеть, ныть, пульсировать, в худшем случае раздует щеку. Если что, сорвать пломбу самой...

Следующий визит на другой день: убрали пломбу, из канала достали, похоже на жгутик из ватки с лекарством, сказали все сухо, гноя нет, кстати после первого визита, зуб почти не беспокоил или как обычно совсем чуть. Ирригатором залезли в канал, вроде если есть гной, высосет. Еще поковырялись в канале, сделали снимок, затем сказали что выведут за верхушку корня лекарство для восстановления костной ткани, запломбировали фотокомпозитом. Предупредили что могут быть всякие разные неожиданности (читай выше), звонить в случае чего...

Следующий визит назначен через полтора месяца, если все хорошо- постоянная пломбировка канала и зуба.

Сегодня зуб беспокоит больше обычного, чувство что давит, пульсирует, иногда покалывает, через щеку пальпация болезненна. Ощущение что беспокоит 44 и даже 43, вообщем по всей правой стороне челюсти дискомфорт, звонила врачу, сказали ждем завтра, если что созваниваемся. Я переживаю- за ночь "надует" щеку, какое-то у меня непонятное чувство, будто щека как занемевшая немного и зудит.

Верны ли действия врача?

Если раздует щеку зуб удалять?

Возможно ли спасти зуб?

И еще, пью чай более чем теплый, становится комфортнее...

Снимки до начала лечения, на них гранулема поменьше

http://s017.radikal.ru/i420/1209/04/2cfdbc7ec912.jpg

http://s017.radikal.ru/i412/1209/ca/9e5a15a5b4dc.jpg

Ссылка на комментарий

Нужен снимок после пломбирования,от качества которого зависит прогноз.

А вероятность сохранения зуба -немалая,судя по снимкам...

Ссылка на комментарий

Еще не запломбировали зуб окончательно, пока ждемс... В зубе (канале), по словам врача лекарство, которое выведено за верхушку, ждем 1,5 месяца. Врач хочет посмотреть динамику.

А вообще судя по симптомам, нормально? Должны ли быть болевые ощущения и как долго?

Ссылка на комментарий

Такие ощущения может вызывать и выведенный материал за пределы корня, по правилам, вообще, ничего за корень выводить не нужно, лечебная паста "работает" внутри канала зуба, "убивая" микробов. Вообще желательно снимок посмотреть после временного пломбирования.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Дальше события развивались так... В понедельник 17 сентября собрались лететь в Питер. Утром пошел отек на щеке, побежала к врачу, сказали пить Азитромицин (Суммамед) и антигистаминное и пока более ничего, вроде показаний к разрезу нет. Снимок попросила сделать все-таки. На утро вторника, уже в Питере- отек еще больше, ноюще-пульсирующая боль, как-будто на месте укола (вкола), где-то под зубом в десне. Побежала к стоматологу... Добрый стоматолог-хирург сделал надрез, как-будто, по ощущениям, что-то оттуда выдавливал, поставил дренаж, назначил другой антибиотик... По его словам "это" вроде похоже на гематому, потому как сам зуб ни на постукивания, ни на надавливание не реагирует. На сегодняшний день отека нет и вроде ничего не беспокоит, что это было?

 

снимок

http://s018.radikal.ru/i505/1210/d4/10dff255bc5d.jpg

 

 

P.S. Сегодня встретила подругу, у нее такая же проблема, но еще не разрезали, сомневаются.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Сегодня опять была у врача. Думала быть может уже запломбируем совсем, на постоянно. Однако, врач посмотрела снимок (мне его не показали и на руки не отдали, хоть я просила) и сказала что надо еще положить другое лекарство и ждать... манипуляции все те же, прокололи верхушку корня, вывели лекарство (какое-то другое, мне показалось что после был привкус йода), сказали что может быть обострение ОПЯТЬ!!! Мне кажется я сойду с ума пока вылечу этот зуб (особенно если опять придется "долбить десну").

Завтра постараюсь сделать снимок в другой клинике и выложить...

Пожалуйста не проходите мимо...

Ссылка на комментарий

Не надо ничего "прокалывать"!!! Потом это отверстие в верхушке корня герметично сложно закрыть! Я уже писала, как действуют такие лечебные пасты. Очень странно, что снимок не отдали :mellow: Препараты кальция максимально активны к 14 дню, после этого зуб можно пломбировать постоянно, если канал сухой.

Ссылка на комментарий

Не надо ничего "прокалывать"!!! Потом это отверстие в верхушке корня герметично сложно закрыть! Я уже писала, как действуют такие лечебные пасты. Очень странно, что снимок не отдали :mellow: Препараты кальция максимально активны к 14 дню, после этого зуб можно пломбировать постоянно, если канал сухой.

'Magdalena', подскажите пожалуйста, как действует лечебная паста за пределами канала, в полости кисты. У меня такой же случай. Извините, что в чужой теме пишу. Буду благодарна за Ваш ответ!!!

Ссылка на комментарий

Я записана с этим зубом на 12 декабря, а чуть раньше мне тоже оставлен часик, может настоять на постоянной пломбировке до назначенного времени? Вчера мне на мое предложение запломбировать совсем ответили что это рискованно...

Снимок попробую все-таки взять в клинике в понедельник, сегодня не получилось сделать, ортопантомограф в другом городе (Владивосток), да и надоело платить за все по несколько раз. Зуб и так выходит дорого с бесконечными перепломбировками.

P.S. Очень надеюсь что в этот раз не разнесет поллица и я миную хирурга, мне кажется, так называемое обострение именно от прокола верхушки или от чего еще?

 

 

Не подскажите как наиболее дипломатично сказать врачу свое мнение, основанное на консультациях форума?

Ссылка на комментарий

'Magdalena', подскажите пожалуйста, как действует лечебная паста за пределами канала, в полости кисты. У меня такой же случай. Извините, что в чужой теме пишу. Буду благодарна за Ваш ответ!!!

Она рассосется со временем, ее "съедят" клетки - макрофаги. Если канал плохо очищен и отмыт от микробов - их можно вытолкнуть вместе с пастой. Чем больше "разбивается" отверстие на верхушке корня, для того, чтоб вывести пасту за нее, тем сложнее будет его потом герметично запломбировать, а значит микробы снова смогут проникнуть и вызвать воспаление. Когда инструментами канал обрабатывают, наоборот, создают специальный "упор" на 0,5-1мм не доходя до отверстия на верхушке корня, чтоб пломбировочный материал не вышел.

А действие лечебной пасты в канале состоит в том, что гидроокись кальция, входящая в ее состав, создает щелочную среду, которая "добивает" микробов.

Ссылка на комментарий

мне кажется, так называемое обострение именно от прокола верхушки или от чего еще?

обострение - от того, что остались микробы в канале - не дочистили канал.

Не подскажите как наиболее дипломатично сказать врачу свое мнение, основанное на консультациях форума?

Вообще советовать что-то лечащему врачу не нужно) Если не устраивает как он работает - смените на другого.

Ссылка на комментарий

Взяла снимок. После того как сделали этот снимок в канал еще добавляли лекарство (выводили за верхушку до чувства распирания, наполнения), после не переснимали. Затемнение у корня еще больше, планомерно добиваем зуб - я пессимистка.

Снимок

http://s016.radikal.ru/i335/1210/1b/597ce24766f7.jpg

Изменено пользователем Люляша
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Доброго времени суток!

В назначенный день сделали снимок 45 зуба (на руки не отдали), сказали восстанавливаются костные балки, нужно еще раз поменять лекарство и ждать 1.5 месяца. Я отказалась, сказав что перед новым годом делать боюсь, вдруг опять "обострение", а бежать в пред- и пост праздничные (новый год) дни некуда и запишусь позже. На днях сделала панорамный снимок в другой клинике, хотела еще прицельные депульпированных зубов, но мне мягко отказали, сказали и так все видно... Видно ли?

1. Можно ли пломбироваь 45 постоянно? Если скажут что это рискованно и нужно еще сменить лекарство (мне кажется это какой-то "развод") может быть настоять на постоянной пломбировке?

2. Какие-то зубы нуждаются в лечении еще?

Большое спасибо за внимание и за консультации!

 

ОПТГ

http://s53.radikal.ru/i141/1302/38/c08c2e71e4a2.tif

Ссылка на комментарий

По ОПТГ кажется, что кость действительно восстанавливается, прицельный снимок все же лучше. На мой взгляд уже нужно пломбировать постоянно. Зуб не беспокоит сейчас?

Ссылка на комментарий

Не беспокоит. С прицельным снимком пока не получается... Спасибо за ответ. Поздравляю с прошедшим профессиональным праздником! А что с остальными?

Изменено пользователем Люляша
Ссылка на комментарий

Спасибо.

В глаза бросается 16 зуб, под очень большой пломбой, но корни и качество пломбировки корневых каналов видно плохо. Такой зуб, как и 45 лучше закрыть коронкой, если с корнями все ОК.

К сожалению, верхние боковые зубы по снимку наслаиваются друг на друга, поэтому посмотреть их на предмет скрытого кариеса невозможно. Тут помогут или прицельные снимки или компьютерная томограмма.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх