Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Воспаление под корнем зуба - удалять или лечить?


Stoney

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

У меня такая ситуация: в декабре 2009 ставили пломбу на предпоследний нижний зуб (который непосредственно стоит перед зубом "мудрости") и в этом же зубе удаляли нерв, чистили и пломбировали канал. После этого зуб меня не беспокоил.

 

На днях (август 2012) зуб стал сильно болеть, а особенно при закрытии челюсти или постукивания по зубу. Обратилась к стоматологу: на рентгене видно, что под корнями зуба находится очаг инфекции (к сожалению не знаю как он называется по-русски, так как я сейчас не в России и обслуживали меня на английском языке). Снимки попробую забрать и выложить (тут так просто их не отдают), но картина приблизительно такая же, как в приложении, пятно воспаления находится под корнями жевательного зуба, и не четко видно, пошла ли она выше - то есть между корнями. Стоматолог отправила меня в клинику к более опытным врачам с просьбом попробовать лечение с помощью надреза десны и удаления воспалительного очага. При этом она прописала антибиотики и обезбаливающие, которые я сразу же начала пить.

 

В клинику я попала только на 5й день после посещения стоматолога (тут все по записи), и соответственно это был 5й день антибиотиков. В клинике сказали, что на самом деле варианта 3:

1) почистить снова канал (в котором нет нерва) и посмотреть как пройдет процесс

2) разрезать десну и удалить воспалившуюся часть

3) удалить зуб

Но точно они сказать не могут, надо бы сделать панорамный снимок в 3D, на котором все будет хорошо видно. Снимок этот (а точнее 3D изображение) сделали, но мне не показали и сообщили, что единственный вариант - это удаление зуба, так как воспаление дошло до кости (действительно, я ощущаю боль вокруг кости челюсти и в правой части подбородка постоянно болит и трудно глотать).

Скажите пожалуйста, можно ли поверить докторам из клиники или лучше обратиться к другим врачам? Очень хочется попробовать спасти зуб.

И еще такое уточнение: в клинике меня записали на прием по удалению зуба аж на 24 сентября (то есть через месяц после начала приема антибиотиков). Я не понимаю: неужели мне целый месяц сидеть на антибиотиках? Второй вопрос: стоматолог, которая направила в свое время в клинику, сказала что может и сама удалить зуб намного раньше и что ей для этого не нужны изображения в 3D. Мне не совсем понятно, как она это будет делать, ведь надо наверное точно знать где очаг инфекции и как он распространен...

Пожалуйста помогите! Кроме всего прочего у нас назначена свадьба на 13 октября, хотелось бы с этим все разобраться и дать зубу зажить до этой даты... Заранее спасибо!

post-29880-0-35208600-1346233263_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Предпоследний зуб- это, вероятно, седьмой( предпоследний нижний зуб (который непосредственно стоит перед зубом "мудрости").Его тоже имеет смысл попытаться перелечить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх