Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Коронка, вкладка, а зуб болит


Radene

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Поставили вкладки, прочистили каналы. Через месяца два после лечения начали реагировать на сладкое и тёплое пять зубов:

на нижней челюсти слева 6 и 7(они под коронками мк),

на верхней челюсти слева 6 и 7(вкладки),

а на верх. челюсти справа 3(клык).

Ходила к врачу, делали снимки. Врач сказала, что может это нижняя восьмёрка слева даёт такой эффект. Назначено: Хлоргексидин 0,05%, Ротокан - 5 капель на 1 ст. тёплой воды,Солкосерил паста.

Не помогло. Поменяла пломбу на этой восьмёрке.Если не поможет, то будем депульпировать 8-ку и ставить коронку.

В другой клинике по сниму сказали, что 8-ка ни при чём, а вот 5-ка внизу слева плохая, она даёт боль на эти зубы, кроме клыка.

Что делать: ставить коронку на 8-ку, или депульпировать 5-ку?

А что делать с клыком?

Справочно: Собираюсь удалять верхнюю 5-ку слева(там только корешок).Но "он не влияет на остальные зубы."

Ссылка на комментарий

Полоскания не помогут.У Вас плохо пролечены каналы в 36 зубе.На верхушке корня воспаление.Поэтому реакция на тёплое.

На 35 пломба,а под ней очень глубокий кариес---реакция на сладкое.

8-ки не при чём.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ! Если бы не вы - мне переделывали бы 8-ку ни в чём не повинную.

Сегодня лечила 35 зуб, прочистили каналы (д-з: хронический фиброзный пульпит).

Про 36 зуб врач мне сказала, что там нельзя пройти до конца каналы, т.к. раньше каналы лечили по-другому, и сейчас они как бы стеклянные. Да еще там вкладка стоит с коронкой. Про верхние зубы она сказала, что они не могут болеть, т.к. мёртвые.

Пришла домой, а зубы наверху слева 6 и 7 реагируют также на сладкое, т.е. жую - болят, полощу водой - перестают.

1)Что делать с 36 зубом?

2)Верхние левые 6 и 7 - почему они болят от сладкого? Может все-таки корешок 5-ки так отдает или что?

Ссылка на комментарий

Попросила врача дать мне направление на комп.томогр., (т.к. в рентгенкабинете требуют точное описание того, что нужно посмотреть,а со слов пациента они не делают КТ). Мой врач сказала, что не нужно её делать, может это десна реагирует и надо её обработать и посидеть под оптоданом.

Можете ли вы написать формулировку , т.к. в рентг.каб я сказала, что хочу узнать есть ли непройденные каналы в зубах,что они реагируют на сладкое и стоят там вкладки, а на меня там немного покричали, мол "точная формулировка нужна", какие срезы распечатывать. На диск они не записывают, потому что у них нет программы пока. Только делают распечатки срезов.

А если нет, то что мне сказать врачу, на счет 36 зуба, и верхних левых 26 и 27(если я правильно называю).

Заранее вам спасибо

Ссылка на комментарий

Я всё смотрела реакцию зуба на сладкое, а оказывается теперь и на прохладное реагируют 36 и 27. Причём по-отдельности: если просто набрала в рот воду - болит 36, а если вода в верхней части( при наклоне головы)-болит 27.

Как ненормальная хожу проверяю. Врач не верит мне, что болит -не могут, т.к. депульпированные и под вкладками. Посоветуйте, пожалуйста, как быть?

Ссылка на комментарий

Извините за надоедливость. Сейчас уже просто болит ,без раздражителей .Ноет и отдает куда-то в висок. Завтра пойду опять к врачу. Что попросить её сделать с моими зубами?

В 26 и 27 был сначала кариес , сняли, а т.к.жевательные зубы, было предложено поставить коронки. Зубы были живые.Под коронку решено было депульпировать их. Поставили вкладки. До коронок дело не дошло, т.к. по плану лечения нужно сначала вылечить оставшиеся зубы, удалить корешок 25-й , а потом на обе стороны поставить коронки.(мостом или отдельные на импланте). На удаление 25 не шла, т.к. начал беспокоить 36 зуб.(леченый-перелеченый за десять лет несколько раз). Решили понаблюдать. Снимок ОПТГ я по своей инициативе уже сделала.

 

Завтра мне предложат десну прооптоданить опять :(. Может ли десна давать такой эффект?

 

И опять вопросы.

Что делать с 36? Непроходимые каналы=удаление?

А 26 и 27?

Ссылка на комментарий

Боюсь тут без КТ не разобраться с верхними зубами. На ОТТГ что- то конкретное увидеть - сложно.

 

с 36 зубом желательно найти стоматолога который работает с микроскопом. Точнее, умеет работать.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ.

Сегодня была у врача. Делали снимки, смотрела ещё одна врач (с большим опытом, как мне сказали). На снимках каналы красивые, на 36 - непроходимые.

36 не может реагировать на температуру. Только при надавливании может быть боль,-сказали мне. Надо Закрывать коронками верхние зубы, тогда и реагировать перестанут, т.к. скорее всего это десна так отдает. Опять солкосерил и оптодан 3 минуты.

 

Про комп.томогр. мой врач разводит руками, говорит, если хотите уж так - делайте, только зря деньги потратите.

А что смотреть - не знает, мол, у вас там всё в порядке.

 

Скажите пожалуйста, какую формулировку вы написали бы в направлении на КТ?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Была у трех врачей - направление на КТ никто не даёт, мол, на снимке видно, что каналы пройдены. Может, я не так прошу?

11 сент вырвали 25 корешок, сделали снимки .Скажите, можно по ним что-то разглядеть? (имею в виду каналы 26 и 27 зубов)

 

Если нет - попытаюсь ещё раз без направления КТ сделать.

Ссылка на комментарий

Спасибо большое! Появилась надежда!

Вычитала в инете, что "извлечение культевой вкладки - довольно трудоемкий процесс. Слишком высока вероятность повреждения корня (перелом, трещина) с последующим неизбежным удалением зуба".

 

1) Скажите, пожалуйста, каким методом лучше удалять вкладки? Буду искать специалиста, который возьмется перелечивать, хочется сохранить зубы.

 

2)Если в 36 зубе не смогут всё-таки пройти до конца каналы, лучше его удалить сразу?

Ссылка на комментарий

1) Есть специальные приспособления для удаления вкладок в комбинации с ультразвуком. Либо просто ультразвуком.

2) Найти доктора который сможет пройти.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! Сегодня сделали КТ 26 и 27 зубов. В рентгенкабинете сказали что в каждом из них пропущено по каналу, незначительно. Выскажите, пожалуйста, ваше мнение.

Ссылка на комментарий

Если в 26 и 27 пропущено всё-таки по каналу, то в 17 зубе тоже должно быть 4 канала?

 

В 36 зубе резорциненные каналы непройденные. Каким средством их лучше проходить, закладывать, сколько ждать? Один врач предложил их просто просверлить, т.к. перелечить он не взялся бы.

Ссылка на комментарий

36 зуб был с пломбой. Часть стенки с пломбой отвалилась. Предложили вкладку и коронку. На неделю заложили лекарство. Пройти смогли один канал до конца и 2 канала частично. Поставили вкладку и коронку, через пару месяцев зуб начал беспокоить.

 

Врач сказал, что, так как каналы остекленели, можно пройти их, просверлив и расширив , т.е. где предположительно идет канал. Примерно как на снимке.

 

Только это я должна решить, как мы будем лечить, т.к. есть опасность перфорации и ,следовательно, удаления.

 

А что можете сказать по КТ 26,27 ?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

в рентгенкабинете сказали что в 26 и 27 зубах пропущено по каналу. Мой врач не видит.

По этим снимкам можно разглядеть пропущенные каналы?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

На этих скриншотах плохо видно, выложите на файлообменник диск КТ. А сюда выложите на него ссылку.

http://forum.stom.ru/topic/10677-kak-vilozhit-kt-na-saite/

Ссылка на комментарий

Диска пока нет. В рентгенкаб не скидывают временно, программа не работает. Может позже.

 

Сегодня была у врачей, они посовещались, сказали, что доп. каналов там нет, а если и есть , то не могут давать боль в зубах,т.к. зубы мёртвые. Предлагают поставить пластмассовые коронки на 26 и 27 зубы, т.к. "металлическая вкладка передаёт тепло и из-за этого они побаливают". После установки коронок посмотреть, пройдёт ли. В течении 2-х недель,по их словам, должно пройти. Я не знаю, соглашаться на коронки или нет. Врачи настаивают ,мол, причина еще и в десне, она травмируется.

Если мне обточат зубы под коронки, то потом еще проблемнее будет вытащить вкладки?

В других стоматологиях не берутся вообще удалять вкладки, могут только попробовать их вытащить. А про микроскоп и речи нет, т.к. нет его, хоть и областной центр.

Изменено пользователем Radene
Ссылка на комментарий

они посовещались, сказали, что доп. каналов там нет, а если и есть , то не могут давать боль в зубах,т.к. зубы мёртвые.

- Запросите письменное описание КТ в том учреждении где Вам его делали. Рентгенолог обязан написать и печать с подписью поставить. Чтобы не было потом разночтений про количество каналов. Если откажется - письменное заявление под подпись секретарю с просьбой предоставить заключение рентгенолога с подписью и печатью, (как это делается во всех остальных случаях: снимок и заключение, что видит рентгенолог на снимке: воспаление легких, перелом или трещина). Вы же не ходите к терапевту со снимками без заключения специально обученного специалиста, умеющего профессионально эти снимки читать? И терапевт уже не сможет сказать что "не видит на снимке воспаления легких", если это написанов заключении, как мне об"ясняла наша зав.полкилиникой: "Я должна читать заключение, а не снимок!".

Относительно "... была у врачей, они посовещались, сказали, что доп. каналов там нет, а если и есть , то не могут давать боль в зубах,т.к. зубы мёртвые" - хороший повод задуматься не только о квалификации этих врачей и их соответствии занимаемым должностям, но и проверить у них лицензии.

Дополнительный канал ничем не отличается от недополнительного в плане осложнений после неправильного лечения. Очень странные врачи, которые даже "посовещавшись", так и не вспомнили то, что они обязаны знать в силу своей профессии.

Предлагая Вам методом "тыка" искать причину (а вдруг все-таки десна болит - давайте поставим коронки!)) - они за Ваш счет хотят оттянуть неизбежное перелечивание своей халтуры. Закупорить воспаление на авось - это сознательное причинение вреда здоросью пациента. Не иначе.

Врачи Вам в силу проффессиональной этики не напишут так. А я не стоматолог, мне можно назвать вещи своими именами ;)

Не знаю можно ли давать на форуме внешнюю ссылку, поэтому просто ЦИТАТА:

Примерно в половине случаев верхние 6 и 7 зубы имеют по 3 основных канала и 1 дополнительный. Однако, во многих учебниках, по которым еще до сих пор учат нынешних стоматологов, именно 3 канала в этих зубах считаются стандартом. Поэтому поиском дополнительных некоторые врачи не утруждаются. И это может приводить к печальным последствиям для зуба.
- а некоторые приросшие к своим местам дамы игнорируют этот обязательный для всех закон: "Профессии: стоматолог. Описание курса … Обучение на данном цикле усовершенствования должно проводиться не реже 1 раза в 5 лет" - и устраивают себе вместо учебы дополнительный отпуск (а отметку что посещали курсы за "шоколатку" покупают- на Ваши кстати деньги!) :diablo: Вот им раздолье-то было раньше без интернета!)))

PS: все вышесказанное не относится к уважаемым докторам этого форума. Только к недоучкам, вымогателям и халтурщикам, которых в любом городе увы, хватает :(

Изменено пользователем allex12
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте!

Моя проблема с 26 зубом разрешилась. Один чудесный врач (а зовут его Александр Юрьевич, работает в Челябинске) согласился помочь мне, за что ему безмерно благодарна. Он удалил внутрикультевую вкладку и извлёк обломок инструмента. Также нашел четвёртый канал. Мне до сих пор не верится! Всю работу он проводил с микроскопом!

Спасибо всем врачам за то, что находят время для консультаций, ведь многие обращаются сюда с последней надеждой! АнтонТЛТ, вы были правы насчет дополнительного канала.

Отдельное спасибо Анне(Magdalena)!

Прилагаю контрольный снимок.

Изменено пользователем Radene
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх