Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Коронки под десну - можно или нет?


VanVinkl

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые профи,

поясните, пожалуйста, этот момент. Читая форум, я вроде бы сделала вывод, что установка коронки под десну - неправильна. Это всегда так? Это общее правило? То есть вот я хожу по консультациям, выбираю врача, и задаю вопрос: "Как вы ставите коронки, под десну или нет?" - если он отвечает "под десну", то можно уходить сразу? Или это все же допустимо в каких-то случаях (каких?)?

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Уважаемые профи,

поясните, пожалуйста, этот момент. Читая форум, я вроде бы сделала вывод, что установка коронки под десну - неправильна. Это всегда так? Это общее правило? То есть вот я хожу по консультациям, выбираю врача, и задаю вопрос: "Как вы ставите коронки, под десну или нет?" - если он отвечает "под десну", то можно уходить сразу? Или это все же допустимо в каких-то случаях (каких?)?

Спасибо.

 

Нужно понимать что имеет в виду доктор. Установка под десну на 0.3 мм является нормальной практикой. Если он это имеет в виду, значит все правильно, а если он точит на миллиметр, а то и на все три, то это недопустимо. Опять же, все зависит от вида коронки, зуба, конкретной ситуации. Если зуб, к примеру, мертвый давно и темный, а нужна эстетика, то гораздо лучше погрузить его на безопасные 0.3 мм под десну, чем иметь темный ободок. А если зуб более или менее нормальный, то часто и до десны уступ не доводится. Так что определять грамотность доктора по одной расплывчатой фразе неправильно. Многие знают правильный ответ на Ваш вопрос, а обрабатывают все равно так, что кровь летит во все стороны. И много Вам даст в такой ситуации полученный правильный ответ? Не тем путем идете.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Многие знают правильный ответ на Ваш вопрос, а обрабатывают все равно так, что кровь летит во все стороны. И много Вам даст в такой ситуации полученный правильный ответ? Не тем путем идете.

 

А есть список правильных вопросов? Нету ведь. Буду спрашивать про 0,3 мм теперь)

Ссылка на комментарий

А есть список правильных вопросов? Нету ведь. Буду спрашивать про 0,3 мм теперь)

 

Вы не только не уловили основной посыл, но и не заметили в своем же вопросе правильного ответа. Остается только всю жизнь искать правильные вопросы, возможно ценой здоровья зубов. Удачи!

Ссылка на комментарий

Вы ошибаетесь, все я заметила. Однако приходя к новому доктору, каким образом можно понять, что он не накосячит в результате- так что про список правильных вопросов это удрученный юмор.

Ссылка на комментарий

Вы ошибаетесь, все я заметила. Однако приходя к новому доктору, каким образом можно понять, что он не накосячит в результате- так что про список правильных вопросов это удрученный юмор.

 

А никаким образом нельзя понять. Окончательно поймете только через несколько лет, когда все будет хорошо, либо развалится. Нет методов, по которым можно распознать хорошего доктора пациенту. Только врач, имеющий более высокую квалификацию может сделать это.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вы ошибаетесь, все я заметила. Однако приходя к новому доктору, каким образом можно понять, что он не накосячит в результате- так что про список правильных вопросов это удрученный юмор.

 

Самая лучшая проверка врача это проверка его на других пациентах B)

Ссылка на комментарий

По теме: есть случае когда установка коронки под десневой край просто необходима, но в подавляющем большинстве случаев этого делать не стоит.

Ссылка на комментарий

Самая лучшая проверка врача это проверка его на других пациентах B)

 

Обсуждалось уже на форуме еще на заре открытия. У одного пациента может все пройти удачно, а у двух других нет. Пациенту может понравиться внешний вид работы, сделанной доктором, но пациент никак не сможет оценить пломбировку каналов, качество вкладок и посадку коронок. Вся эта красота может прогнить через три года после протезирования и удалиться вместе с зубами, а пациент, увидев только внешнюю сторону работы, решает, что доктор неимоверно крут и бежит к нему ставить полный рот коронок с таким же печальным результатом, как и у первого пациента. В общем, нет ни одного стопроцентного признака хорошего врача. Качество работы врача может оценить только другой врач, уровень которого ВЫШЕ, чем у того, кого он оценивает.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Обсуждалось уже на форуме еще на заре открытия. У одного пациента может все пройти удачно, а у двух других нет. Пациенту может понравиться внешний вид работы, сделанной доктором, но пациент никак не сможет оценить пломбировку каналов, качество вкладок и посадку коронок. Вся эта красота может прогнить через три года после протезирования и удалиться вместе с зубами, а пациент, увидев только внешнюю сторону работы, решает, что доктор неимоверно крут и бежит к нему ставить полный рот коронок с таким же печальным результатом, как и у первого пациента. В общем, нет ни одного стопроцентного признака хорошего врача. Качество работы врача может оценить только другой врач, уровень которого ВЫШЕ, чем у того, кого он оценивает.

 

Абсолютно верно! Я лишь хотел намекнуть, что у хорошего врача процент удач значительно выше.

Ссылка на комментарий

Абсолютно верно! Я лишь хотел намекнуть, что у хорошего врача процент удач значительно выше.

Вот-вот! Дело только в проценте. "У каждого врача есть свое маленькое кладбище!" (с)

Только у одного это одна неудача на сто удач, а у другого 99 неудач на одну удачу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх