Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Болит зуб после депульпирования


Kaiden

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня.

 

Примерно месяц назад начала сильно ныть левая нижняя сторона челюсти, боли преимущественно локализовались на левой нижней 6-ке. Она была ранее запломбирована, но нерв не удаляли. Обратился к врачу-стоматологу. Врач сняла пломбу, под пломбой был кариес, пульпит и периодонтит. Врач удалила нервы, пролечила каналы, поставила постоянную пломбу. Т. е. сначала (в день обращения) она заложила лекарство и поставила временную пломбу, потом через 3 дня - заменила лекарство и еще раз поставила временную пломбу и еще через 4 дня - постоянную.

 

Но через 2-3 три дня после установки постоянной пломбы зуб опять начал болеть и болит уже три недели. Боль тупая, ноющая, когда усиливается - становится "давящей изнутри", распирающей. Боль может плавно (в течение нескольких часов) произвольно стихнуть или усилиться, мне не удалось заметить ничего, чтобы провоцировало ее усиление или ослабление. Когда боль еще сильнее усиливается, то начинает болеть вся левая сторона челюсти, появляется ощущение давления по ходу тройничного нерва от зуба к виску.

 

Консультировался с несколькими другими стоматологами-терапевтами, они, глядя на снимок, все считают, что зуб пролечен хорошо, каналы полностью пройдены, воспаления у корней нет и т. д. Полагают, что боль, на самом деле, дает что-то другое - например, невралгия или мышцы/суставы челюсти, а я по каким-то причинам ощущаю ее в пролеченном зубе. Мне, честно говоря, не очень верится в невралгию или проблемы с мышцами и суставами. Более вероятным мне кажется, что что-то все-таки не так либо с пролеченным зубом (хотя все терапевты, смотревшие снимки, очень положительно оценили работу лечившего врача, так что тут тоже вероятность не очень высокая), либо с соседними зубами (они тоже под пломбами).

 

Еще, возможно, интересный момент - через три дня после наложения временный пломбы, я случайно пожевал левой стороной челюсти вафельную конфету. В этот момент была резкая, острая, пронизывающая вспышка боли, а сама запломбированная 6-ка после этого еще пару дней ныла - такой же болью, какой ноет сейчас. Потом врач заменила лекарство, поставила вторую временную пломбу и боль стихла.

 

Прикладываю прицельной снимок пролеченной 6-ки и ортопантограмму челюсти. Оба снимка сделаны 13 августа (т. е. через 15 дней после установки постоянной пломбы).

 

Могут ли уважаемые стоматологи, подсказать, в чем может быть дело? А то я уже запарился бегать по врачам без особого толку :(

post-29519-0-66471000-1345269899_thumb.jpg

post-29519-0-82804500-1345269904_thumb.jpg

Изменено пользователем Kaiden
Ссылка на комментарий

Верхняя 6-ка слева с пломбой,расположенной близко к"нерву",может давать симптоматику пульпита.По снимку нижняя 6-ка сделана очень хорошо,но в ней может быть пропущенный корневой канал в медиальном(переднем) корне.Он тоже может так себя проявлять.Микроскоп даст ответ на все вопросы.Сначала надо заглянуть под пломбу в 26 зубе,потом только лезть в 36.

Ссылка на комментарий

Верхняя 6-ка слева с пломбой,расположенной близко к"нерву",может давать симптоматику пульпита.По снимку нижняя 6-ка сделана очень хорошо,но в ней может быть пропущенный корневой канал в медиальном(переднем) корне.Он тоже может так себя проявлять.Микроскоп даст ответ на все вопросы.Сначала надо заглянуть под пломбу в 26 зубе,потом только лезть в 36.

 

Ясно, спасибо за ответ.

Пока сделал КТ - на томограмме 5-го канала у 6-ки не видно, никаких проблем с соседними зубами по снимку также не вырисовывается.

Видимо, остается действительно либо снимать пломбы и смотреть, что под ними, либо предполагать наличие каких-то проблем с суставами/мыщцами или невралгии.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх