Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Overkill

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. :vampire:

 

У меня возникла следующая проблема, решить которую пока не удается.

Мне 24 года, пол мужской. Думаю, сначала стоит описать общее состояние челюсти. Прикус у меня кривой, но это никогда не беспокоило. Около 2х месяцев назад я решил заняться своими зубами, которые на тот момент находились в не очень хорошем состоянии. Было вылечено 6 зубов, а именно: 37 (глубокий кариес), 47 (с удалением нерва и чисткой каналов в 1 прием), 46 (глубокий кариес), 27 (глубокий кариес), 26 (глубокий кариес), 25 (с удалением нерва и чисткой каналов в 1 прием). Ранее, полтора года назад, был вылечен 36 (тогда начался воспалительный процесс, лечили в несколько приемов с удалением нерва, чисткой каналов, вводом лекарства и т д). Лечил в частной клинике. При этом имеется 1 зуб мудрости, 28й, прорезавшийся уже давно и достаточно криво, в сторону щеки. Никогда не беспокоил и прорезывался без болевых ощущений, только лишь ощущается за щекой, как нечто лишнее. Такая вот челюсть.

 

Теперь о проблеме. Быть может, это как-то связано между собой, но в процессе вышеизложенного лечения у меня стал болеть 36й зуб, а в месте с ним участок горла вблизи лимфоузла (а может быть и сам лимфоузел?) (на той же стороне, где и находится зуб). Боль была вплоне терпимая, непостоянная, начиналась и через какое-то время проходила сама. И вот однажды я жевал еду на этой стороне. И вдруг меня поразила очень резкая боль в этом 36 зубе( причем не при сжатии его, а при разжатии), а затем отдало и в горло, в район лимфоузла. Резкая боль прошла мгновенно, но оставила за собой невыносимую ноющую, потерпев которую 20 минут, пришлось выпить анальгин. Пошел к стоматологу. 36й зуб осмотрели внешне, сделали снимок, постучали, осмотрели соседние зубы. Все нормально. Ощупали участок горла, где болит, тоже ничего не нащупывается противоестественного. Осмотрели верхние зубы, тоже все в порядке. Единственное, под языком с той же стороны обнаружилась шишечка, которую обозвали закупоркой слюнного хода чтоли. Но сказали, что это не является причиной моей проблемы. Укололи ее, промыли, камня нету, все нормально. Далее, решил походить по врачам. Посетил терапевта, лора, сдал кровь и мочу на анализы. Все в норме, ни у кого притензий нет, анализы замечательные. Лор посоветовал неделю пополоскать горло и рот стоматидином (это антисептик). На 5й день полоскания боль в районе лимфоузла практически свелась на нет, 36й зуб перестал беспокоить, но взамен стали болеть десна на всей нижней челюсти. А спустя несколько дней заболел мой единственный зуб мудрости (28), а так же те места, где должны быть остальные восьмерки. И горло в районе лимфоузла заболело вновь, только не с одной стороны, а с обеих. Решил сходить в обыкновенную стоматологическую пол-ку. Все осмотрели: зубы и ротовая полость в порядке. Терпел, как мог, а когда доходило до маразма, выпивал обезболивающее. Пришел снова к стоматологу в частную клинику. Да, десны воспалены. Предписали делать примочки из масла облепихи. Помогло, десны болеть перестали, кроме тех мест, где должны быть восьмерки.

 

Таким образом, прошло практически 2 месяца. На данный момент 36й зуб не беспокоит. Однако, слегка побаливает зуб мудрости 28, горло в районе лимфоузла болит только со стороны 36 зуба, ощущаю давление в скулах и челюстных суставах с обеих сторон (справа особенно), иногда начинает болеть десна, где должен быть зуб мудрости 18. Больно говорить, больно открывать рот, больно глотать опять же в районе лимфоузла под 36 зубом.Температура колеблется 36.6 - 37.2. Рот и горло полоскаю ромашкой, при сильных болях пью солпадеин. В горле появились небольшие красные нарывы, которые я предьявил лору. Лор сказал, что это "небольшой фарингит" начался, выписал антибиотик.

 

Я извиняюсь, если рассказ получился слишком утомительным и длинным, но уж как получилось) Прошу вашей помощи и совета: ЧТО ДЕЛАТЬ? :angry:

Прикладываю снимок - ортопантомограмма. К сожалению, у меня нет возможности сделать картинку в нормальном качестве.

post-29477-0-56285500-1345018453_thumb.jpg

Изменено пользователем Overkill
Ссылка на комментарий

спасибо за ответ.

 

Ну что ж, если все, что со мной происходит - из-за перелома 36 зуба, то как это можно узнать наверняка? и каков план моих дальнейших действий?

 

Кстати, забыл сказать. Судя по панорамному снимку, на левой половине верхней челюсти имеется восьмерка. Она не прорезалась сквозь десну. Быть может это и неверно, но обчитавшись различных статей в интернете на подобную тему, я заметил, что данная ситуация является причиной, основаниями которой являются все мои жалобы. Так ли это?

Изменено пользователем Overkill
Ссылка на комментарий

Снимок не очень четкий. На 36 на переднем корне (каком именно, щечном или язычном сказать сложно) очаг разрежения костной ткани в области верхушки корня, что говорит о хроническом воспалительном процессе в этих тканях. 47 - проблемы с каналами, перелечить бы, но опять повторюсь, снимок не четкий, могу ошибиться. Ну и последнее, что могу сказать уже с большей вероятностью, снимок говорит что Вам около 30 лет. Плюс-минус. :rolleyes:

Вам прицельные снимки надо сделать. То есть конкретно на один зуб, причинный. Там четче всё видно будет.

Ссылка на комментарий

Ну и последнее, что могу сказать уже с большей вероятностью, снимок говорит что Вам около 30 лет. Плюс-минус. :rolleyes:

 

Не понял юмора :blink:

 

36й зуб мне щелкали уже в клинике, сказали, что в порядке все :wacko: Снимка у меня на руках нету.

Ссылка на комментарий

36й зуб мне щелкали уже в клинике, сказали, что в порядке все :wacko: Снимка у меня на руках нету.

На счёт снимка - мнения врачей могут отличаться. Тем более, если снимок делали, заберите и выложите в форум. Подумаем, что ещё может быть причиной беспокойства. У меня часто пациенты на приёме говорят, ну я уже делал снимки, доктор до Вас сказал, что всё тип-топ. Заставляю принести, чтобы убедиться в этом, или удостовериться в обратном.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх