Перейти к содержанию
Стоматология для всех

На сколько оттенков в конце-концов отбеливает Zoom или Opalescence???


alex45kurg

Рекомендуемые сообщения

Все стоматологии как один пишут на сайтах что мол до 12-ти оттенков отбеливают по шкале Vita, но я не могу понять, как такое может быть??? Если шкала VITA делится на категории:

 

Оттенки A: красновато-коричневые оттенки

Оттенки B: красновато-желтоватые оттенки

Оттенки C: серые оттенки

Оттенки D: красновато-серые оттенки

 

И в каждой категории по 5 оттенков (1, 2, 3, 3.5, 4).

О каких 12-ти идёт речь? Ведь зуб из оттенка c4 не может стать b2, максимум c1.

 

Все стоматологи жульё чтоли??? )))

Ссылка на комментарий

4-5 в среднем. Шкала вита линейная - найдите ее в сети, можно посмотреть.

Стоматологи разные бывают. А вот маркетологи - конечно, жулье :))))

Ссылка на комментарий

Ой да ладно вам, 95% стоматологий состоят из одного доктора, сочетающего в себе и маркетолога, и стоматолога, и директора в том числе)

Набираю в яндексе "шкала Vita линейная", единственное, что нашлось, так это ссылка на эту только что созданную ветку... причём сразу на первой странице, т.к. такого сочетание больше нигде в интернете нет)) А вот на английском что-то нашлось - VITA Linearguide 3D-Master, разработанная в 2008-м году. Это вы имеете ввиду что говоря про 8-12 оттенков стоматологи имеют ввиду VITA Linearguide 3D-Master? :) Однако странно, что если все стоматологи во всём мире уже по ней считают оттенки, а ни одной картинки в интернете вообще нет со всеми оттенками этой шкалы. Где подвох?

 

 

Вот здесь написано:

Врачи очень часто определяют оттенок зуба по шкале Vita. Шкале Vita состоит из 16 оттенков от самых темных (для статистики назовем этот оттенок -№16) до самых белых (назовем этот оттенок №1). В системе ZOOM! Chairside (60-75 минутная клиническая процедура) статистика показывает что среднее изменения оттенков превышает 8 оттенков ( в некоторых случаев до 11-12 оттенков) и более чем 77% пациентов достигают максимальный белый оттенок -№1 (чем темнее оттенок изначальных зубов, чем лучше можно ожидать результат).

 

Умоляю покажите мне эту самую шкалу из 16-ти оттенков, которые ОТ САМЫХ ТЁМНЫХ ДО САМЫХ СВЕТЛЫХ (т.е. линейная я так понял?).

 

 

 

Force, вот вы по какой шкале считаете? VITA Linearguide 3D-Master? Можете показать картинку оттенков?

 

p.s.: я тоже считаю что именно оттенков светлости в стандартной шкале мало, 5 штук всего, куда это годится, должно быть действительно штук 16 как минимум, достаточно посмотреть на керамику кинозвёзд, такого светлого оттенка даже и близко в стандартной шкале нет. Но раз стоматологи где-то высчитывают отбеливание на 15 оттенков, то значит она где-то такая шкала есть?? Или она только у них в голове?)))

Изменено пользователем Doc
Ссылка на комментарий

Все стоматологии как один пишут на сайтах что мол до 12-ти оттенков отбеливают по шкале Vita, но я не могу понять, как такое может быть???

О каких 12-ти идёт речь? Ведь зуб из оттенка c4 не может стать b2, максимум c1.

 

Все стоматологи жульё чтоли??? )))

Если изначально при определении цвета зубов до отбеливания был А3 (обычно самый распространенный цвет), то в конце процедуры может быть А1 или даже В2. Конечно, ни о каких 12-16 оттенках не может быть и речи.

Нельзя не учитывать и неоднородность цвета самого зуба, например шейка - цвет А3,5, тело - В2. Хотя сейчас мы говорим об однородных зубах, вернее среднем цветовом тоне.

Если шкалу расцветок выставить по светлости (не по линейности - нет такого определения), то и в этом случае количество тонов увеличится немногим больше, на 3-5 от первоначального.

Давайте посмотрим шкалу Вита, примерно расставленную по светлости тонов:

В1-А1-В2-Д2-А2-С1-С2-Д4-А3-Д3-В3-А3,5-В4-С3-А4-С4. Хотя Д4 и А3 для меня очень спорный вопрос. Но сейчас я дома, и шкалы с собой нет. Если не забуду или не поленюсь, то расставлю светлость в своей интерпретации. И фото выложу.

С моей точки зрения, Вы правы, что 12-16 тонов это перебор в рекламе. Вы довольны?

А жульём называть стоматологов не корректно. Ведь в основном врачи повторяют то, чему их учили на курсах. Не особо вдаваясь в подробности.

Ссылка на комментарий

Какова цель вашей дискуссии?

Цель - ИСТИНА, друг мой)) А что, Вам, как стоматологу, истина разве неинтересна? Вроде как сами должны были задаться таким вопросом, иначе как говорить пациенту о том, чего сами понять не можете :wacko: Лучше бы взяли да и подкинули бы мне ссылочку с вашей шкалой линейной, если конечно вы её сами не выдумали.

 

igorstom, большое спасибо, Вы немного прояснили ситуацию. Но то, что стоматологов на курсах учат маркетинговым уловкам, в этом я сомневаюсь. Уж если я, пациент, знаю о разности оттенков А B С D, то не знать об этом стоматологу??? :blink: Где такие "курсы"???

p.s.: И всё же мне кажется я бы не стал по светлости расставлять оттенки a, b, c и d, это равнозначно сортировке по светлости цвета синего, красного, жёлтого и зелёного.

p.p.s: А вообще шкала vita я думаю просто не предназначена для измерения уровней отбеливания зубов, ну не для этого она создавалась... а для подбора коронок всяких и т.д. Вот и приходится стоматологам выдумывать то, что в шкале вита 16 оттенков СВЕТЛОСТИ, но это, по-моему, БРЕД, зачем самих себя обманывать? Ну придумали бы другую шкалу в конце-то концов...

Изменено пользователем alex45kurg
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Igorstom, что-то нашёл вроде, вот здесь я думаю была попытка расставить оттенки Vita по светлости (нижняя шкала):

 

http://www.atidon.ru/content/articles/materials/shkala_otbelivaniya.jpg

Ссылка на комментарий

Завтра выхожу на работу. Главное постараться не забыть про шкалу. Если сфоткаю, вечером постараюсь выложить.

На курсах по отбеливающим системам маркетинговым уловкам по количеству оттенков не учат. Чисто выдали инфу, докторА в большинстве своём выдали её вам (пациентам), не вдаваясь в подробности.

Ведь даже сам механизм отбеливания на различных курсах объясняют по разному или завуалированно (потому что сами как правило не знают). Кто-то говорит, что молекула пигмента распадается на составные части, отсюда и белее цвет становится. Кто-то говорит про молекулы альфа-ретинола и бета-каротина..... Вот видите, и здесь нет единства, кому что прочитали, то и говорят пациентам.

Я как-то своему коллеге задал вопрос: "Мол, почему происходит осветление?" Мой товарищ начал говорить: "Ну как же, пероксид - сильный окислитель. Из-за этого молекула пигмента распадается...." На следующий мой вопрос: "В какой же структурной единице зуба содержится пигмент, и какие клетки его вырабатывают?" товарищ ответить не смог. А ведь всё просто до банальности.

Ссылка на комментарий

Топикстартер,результат отбеливания зависит от исходного оттенка.И ни один стоматолог,если он в здравом уме,не скажет Вам со 100% точностью,какой цвет получится. Оттенки "С" отбеливаются с трудом,чего не скажешь про "А" и "В".Я вот не пойму,для Вас важно количество оттенков или гармоничная улыбка?Если Вы молоды,скажем лет до 40,то гармонично будут смотреться яркие светлые зубы.Если же Вам 50-70 лет,белые кафельные зубы смотрятся вульгарно.

На мой взгляд,Вам ,как пациенту,не стОит заморачиваться со шкалой.Это удел доктора.

По своему опыту скажу,что Зум-очень эффективная система.Себе тоже сделала.Результатом довольна.

Ссылка на комментарий

igorstom, хмм, вот уж не знал, что и с самим процессом отбеливания у всех всё неоднозначно :)

ger_berra, если бы мне нужно было просто отбелить зубы, я бы пошёл и отбелил их :) Мне нужно для статьи об отбеливании расписать разные способы отбеливания зубов и ориентировочную степень отбеливания для каждого из них по той или иной шкале, с картинками и пр. Но написать абы что я не могу.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ну вот как бы я расположил зубы по тонам:

В1-А1-В2-А2-С1-Д2-Д3-А3-С2-В3-Д4-А3,5-В4-С3-А4-С4

Соглашусь с Вами, довольно не корректно сравнивать по светлости светло-коричневый и серый цвета.

Ссылка на комментарий

igorstom, хмм, вот уж не знал, что и с самим процессом отбеливания у всех всё неоднозначно :)

ger_berra, если бы мне нужно было просто отбелить зубы, я бы пошёл и отбелил их :) Мне нужно для статьи об отбеливании расписать разные способы отбеливания зубов и ориентировочную степень отбеливания для каждого из них по той или иной шкале, с картинками и пр. Но написать абы что я не могу.

Если Вы пишите статью об отбеливающих системах, то самое главное - Вам просто необходимо указать механизм, что же всё-таки происходит с зубом, от чего он светлеет. Не забывайте, что в процессе отбеливания зубы пересушиваются без смачивания слюной, и уже в силу этого обстоятельства становятся светлее, даже если не воздействовать окислителями. Правда, когда произойдет водопоглощение тканями зуба, цвет опять восстановится.

Приведу пример, когда в нашей клинике проводили отбеливание зубов пациентке на аппарате Зум. До отбеливания цвет примерно А3. Сразу после процедуры, что-то около А1 или В2. На следующий день - А2. В последующие дни я не наблюдал.

Думаю, будет интересным читателям воздействие лазера, ультразвука или видимого света, призванного усилить отбеливающий эффект. На форуме среди врачей разгорались не шуточные споры по поводу отбеливания. Почитайте, думаю информация будет полезной для статьи.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх