Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Кариес корня под коронкой и постоянно воспаленная десна


forestier

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, 3 года назад были установлена вкладка и коронка из КХС на пятый верхний зуб слева. Нерв в нем удален лет 10-15 назад. Через 1,5 года после постановки коронки начал постоянно воспаляться межзубный промежуток между 5 и 4 зубом, там и раньше бывали проблемы. Ходила к двум парадонтологам, пару раз делали кюретаж, рекомендовали несколько раз в день чистить зубной нитью, ершики 2 мм туда не пролезают. Хирургическое лечение не предложили ("у вас там не получится зашить"). Ситуация ухудшилась этим летом, воспаления в десне были настолько сильными, что принимала кетанов. Месяц назад посетила стоматолога для лечения нескольких кариозных зубов и по поводу пятерки, она сообщила мне, что у меня "кариес корня под коронкой" на пятерке, и десна болит от этого. Сказала, что сделать с этим ничего нельзя, только чистить ниткой и полоскать хлоргексидином. Чищу и полощу, но десне все хуже и хуже, при этом появился неприятный запах от нитки при чистке зуба.

Действительно ли нет другой стратегии, кроме как терпеть постоянную боль? Как женщина и пациент, удаливший 4 восьмерки по очереди, я ко многому привычная, но сейчас пишу, а глаза на лоб лезут. Что делать с пятеркой? К стоматологу какого профиля обращаться со всеми этими проблемами?

Заранее спасибо за ответы, снимки прилагаю.

http://s61.radikal.ru/i172/1208/21/feb90b1f62c4.jpg

http://s52.radikal.ru/i136/1208/19/25557380a327.jpg

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

И обратите внимание на 4 зуб - он под обширной пломбой. Если его покрыть коронкой и поменять, при возможности, коронку на 5, то все должно быть хорошо. Попробуйте еще использовать ирригатор - будет полезно в любом случае.

Ссылка на комментарий

Спасибо. К какому врачу менять коронку, к протезисту? Кто должен снимать коронку, протезист или хирург?

Один из врачей-парадонтологов порекомендовал мне ставить общую коронку на 5 и 4, чтоб пища не забивалась в промежуток, а второй сказал так не делать, т к забиваться будет все равно. Что рекомендуете?.

Изменено пользователем forestier
Ссылка на комментарий

Записалась к ортопеду аж на 15-е августа - в отпусках все. А десна болит ужасно, кетанов не снимает уже, и запах усиливается. Имеет ли смысл идти сдаваться парадонтологу на кюретаж, или она скажет, что это все от зуба и чистить бесполезно?

Ссылка на комментарий

Как средство снятия воспаления - возможно попробовать промывать карман между зубами раствором антисептика, заложить мазь, типа Метрогил дента, для этого обратитесь к пародонтологу. И используйте ирригатор, я про него уже писала, дома.

Ссылка на комментарий

Спасибо. С тех пор, как воспаление началось, пользуюсь хлоргексидином, промываю из шприца (сейчас нет 4 тыс. руб. на ирригатор, особенно с учетом предстоящей смены коронки) и солкосерил мажу, но уже не помогает. А к парадонтологу у нас запись аж на 28 августа в одной клинике, а во второй на 3 сентября. Такое ощущение, что парадонтологов в городе 10 человек.

Ссылка на комментарий

Попробуйте еще в частных поискать. Пародонтолог также может помочь подобрать по диаметру межзубные ершики, для лучшего очищения межзубного промежутка, они стоят не так дорого (150 - 600р обычно)

Изменено пользователем Magdalena
Ссылка на комментарий

Magdalena, Вы были очень правы насчет частной клиники. Парадонтолог принял через 2 часа после звонка, почистил и выдал инструменты для промывки кармана в домашних условиях. Сказал, что на пятерке "тихий ужас" и зуб с большой вероятностью под удаление. Надеюсь, протезист через 4 дня даст мне более оптимистичный прогноз... а то читаю я про импланты и синус-лифтинги - больно накладно.

Изменено пользователем forestier
Ссылка на комментарий

Здрасте! Коронку сняли, сказали - ужаса нет, зуб нормальный, а проблема в том, что не было контакта между 4 и 5, и туда забивалось все, что можно. Будут делать новую коронку с нормальным контактом. Только у меня сомнения: если предыдущую фигово сделали в плане контакта этого, то каковы шансы избежать того же? Сейчас временная стоит, контакт хороший, нитка еле проходит, пища не забивается.

Изменено пользователем forestier
Ссылка на комментарий

На мой взгляд, более точно будет "сидеть" на зубе коронка из диоксида циркония, т.к. ее будет "вытачивать" компьютер с помощью специальной программы => меньше человеческого фактора. Но в любом случае немалую роль играют золотые руки ортопеда и зубного техника. :)

Изменено пользователем Magdalena
Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

После снятия коронки, что говорят врачи по поводу состоятельности пломбы на 4-ом с дистальной (задней) стороны? Вроде как, на прицельном снимке нарушение краевого прилегания пломбы к тканям зуба в области десны?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

После снятия коронки, что говорят врачи по поводу состоятельности пломбы на 4-ом с дистальной (задней) стороны? Вроде как, на прицельном снимке нарушение краевого прилегания пломбы к тканям зуба в области десны?

Здравствуйте, Игорь. Про четверку ничего не сказали, кроме того, что надо снести эту пломбу и сделать коронку на 4 тоже, потому что там, оказывается, уже скол есть, и вообще верхнюю четверку ломать нежелательно. Как только поставили на 5 временную коронку с нормальным контактом между 4 и 5 зубом, десна перестала болеть, и пародонтолог сказал через 4 дня, что там нет даже кармана, просто хроническая травма (была).

У меня такой вопрос. Сегодня на пятерке поработали толстой ретракционной ниткой (врач так выразился), готовили зуб для постоянной коронки и снимали слепки для изготовления коронки. А десна сразу после завершения действия анестетика заболела, ноет и распирающе болит. Правда, боли сильно уменьшились спустя 12 часов, но это может быть связано с тем, что к вечеру я не выдержала и употребила 0,66 медовухи :) Болевые ощущения после подготовки зуба к протезированию - это нормально?

Изменено пользователем forestier
Ссылка на комментарий

У меня такой вопрос. Сегодня на пятерке поработали толстой ретракционной ниткой (врач так выразился), готовили зуб для постоянной коронки и снимали слепки для изготовления коронки. А десна сразу после завершения действия анестетика заболела, ноет и распирающе болит. Правда, боли сильно уменьшились спустя 12 часов, но это может быть связано с тем, что к вечеру я не выдержала и употребила 0,66 медовухи :) Болевые ощущения после подготовки зуба к протезированию - это нормально?

Доброго времени суток..

Медовуха здесь не при чем. А травма десны вполне возможна в процессе подготовки зуба, по Вашему описанию. Отсюда и боли. Очень редко, и у меня пациенты иногда жалуются, что десна немного побаливала.

Ссылка на комментарий

Прошло 1,5 суток - болит, зараза мелкая. Промываю перекисью и хлоргексидином. Явно болит десна, но выглядит нормально. При чистке ниткой неприятный запах. Что-то не везет мне с пятым зубом. Жду среды, чтоб пойти к протезисту и посмотреть, что там за процессы идут. Уже думаю - может, врач нитку там забыл? Ощущение, что что-то распирает.

Изменено пользователем forestier
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх