Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пломбировочный материал в Верхнечелюстной пазухе


Night кошка

Рекомендуемые сообщения

Обращаюсь с последней надеждой, может кто-нибудь даст ответ на мои вопросы. Начну с самого начала...Около полугода назад у меня заболел 26 зуб. Обратилась к стоматологу. На зубе уже была пломба, которую поставили около 6 лет назад. Врач отправил меня на рентген и посмотрев снимок, сказала, что с зубом все в порядке и наверно мне КАЖЕТСЯ, что он болит, а на самом деле у меня болит соседний и на нем кариес. После лечения соседнего зуба боли в 26 все продолжались и я пришла к стоматологу снова. Уже на этот раз она сняла пломбу и сказав что ничего страшного не видит, поставила новую и отправила меня домой. "Господи, почему я не обратилась к другому врачу."-думаю я сейчас. И вот после лечения и замены пломбы зуб заныл в три раза сильнее. Опять я в кресле и мне удаляют нерв из этого злополучного 26 зуба. Я уже думала мои мучения закончились, но не тут-то было. Зуб все болел и болел. И я наконец пришла в другую клинику и мне сделали нормальный снимок, где было отчетливо видно, что пломбировочный материал(гуттаперча) находится в гайморовой пазухе. Меня отправили на КТ этого зуба и пазухи. Гуттаперча выведена на 11мм из одного и 10,8мм из другого канала((. И вот теперь началось самое страшное, меня начали отправлять от одного врача к другому и все безрезультатно - зуб болит. Я была на консультации у десятка стоматологов, хирургов и даже в отделении ЧЛХ, где предложили его удалить и сделать радикальную гайморотомию(ну нет у меня пока гайморита и нет показаний для такой ужасной операции). И никто не может мне сказать по какой причине болит зуб и что же делать дальше. Один хирург мне предложил схему лечения на которую я согласилась и тоже теперь жалею. Мне было сделано 2 резекции корней этого зуба, он утверждал, что из кости он гуттаперчу убрал, она осталась только в пазухе и впринципе болеть не должно, но все осталось как и прежде. Зуб ноет беспрерывно, стучать по нему тоже больно, реагирует на горячее. Боль то утихает, то усиливается, болит ночью. Подскажите пожалуйста, какие шаги мне предпринять? Соглашаться на удаление и гайморотомию?

Ссылка на комментарий

Учитывая, что резекцию уже делали, я бы удалил зуб. Кюретаж. Возможно потребуется ушивание лунки наглухо. Если материал останется в пазухе то в любом случае делать ради этого радикальную гайморотомию бред. Если будет необходимость достать материал из пазухи, это можно сделать эндоскопически через нос, либо через небольшой прокол передней стенки пазухи.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх