Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Три бугра


neth

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Лечила все проблемные зубы. возникли вопросы

когда на передних зубах меняли пломбы. раньше пломба находилась только из нутри и была совсем маленькая. после похода к врачу он зачем то высверлил всю стенку зуба. ничего не объяснив я такой сюрприз обнарудила дома. на просвет фонариком светила не было никакого темного пятна. можно ли так определить наличие кариеса или нет? очень жалко зуб. совсем не думала что может так сделать. хотела предупредить чтоб минимум пломбы было на лицевой поверхности но не стала думала это само собой. очень переживаю. какие могут быть варианты решения данного? наличие трещины или тонкой стенки ведут к такому решению?

а теперь главное. жевательный зуб верхний. под пломбой развился пульпит. кариес был на контакте, опять же врач принял решение выпилить мне бугор щечный (половину бугра), а половину бугра сточил. мог ли изнутри кариес его съесть чтоб пришлось придти к такому решению?снаружи признаков в итоге после пломбировки бугор так и не был восстановлен. нужно ли было его восстановить. есть не очень удобно стало

Ссылка на комментарий

снимок в теме http://forum.stom.ru...8-сыпятся-зубы/

жевательны справа 6, передний без стенки справа. снимок до лечения обеих проблем. за ранее спасибо!

и еще вопрос по поводу гигиены. стоит ли пользоаться несколько раз в день ополаскивателемэ7 слышала что от частого использования может испортиться эмаль? правда ли?

Изменено пользователем neth
Ссылка на комментарий

Невитальный зуб со спиленными буграми реже ломается. Я, например, бугры всегда спиливаю, особенно у премоляров-они иначе могут на две половинки сломаться. У моляров, как правило, именно бугры и ломаются-на них основная нагрузка. И вообще, коронки надо в таких случаях...

Ссылка на комментарий

спасибо! я тоже думала что придется коронку ставить, но 3 стоматолога, которые видели зуб, сказали что пока не надо. то есть это нормально если 3 бугра? то есть только один спиленный? переживаю за соседний бугор тк получается он несет на себе двойную нагрузку

Ссылка на комментарий

Нет пока не общалась. тк знаю что скажут удалять кривой зуб и мудрости. но честно говоря не хочется совем удалять никакой зуб, жалко очень. рано или поздно все равно придется это сделать, тогда и обращусь. может я и не права. но очень жалко, вряд ли удастся пройти мимо этого. один раз решилась придти к хирургу и вырвать кривой зуб, но хирург отговорил тк сказал могет быть корни переплетены и что придутся соседние зубы без нерва оставлять. без нерва они уже стали но на удаление не могу решиться

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх