Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Посоветуйте план лечения


Aftalik

Рекомендуемые сообщения

Это снимки были сделаны до начала лечения

Извиняюсь за качество снимков, у меня они просто распечатаны на бумаге и я сфотографировал их.

 

http://clip2net.com/clip/m98323/thumb640/1341116860-1-2122kb.png

http://clip2net.com/clip/m98323/thumb640/1341116911-2-2379kb.png

http://clip2net.com/clip/m98323/thumb640/1341116964-3-2611kb.png

 

Беспокоили следующие зубы:

Снизу\Слева\7ой - был леченый, кусочек откололся

Сверху\Справа\7ой - леченый, кусочек откололся

Сверху\Справа\4ый - леченый, вообще вся пломба кажется вывалилась

 

Никакие зубы не болели.

 

Врач начала лечить с "простых":

Снизу\Слева\4ый - вообще не понял зачем, не беспокоил ни разу

Снизу\Справа\6ой - тоже не беспокоил

Из проблемных - Снизу\Слева\7ой поменяла пломбу

 

Сейчас лечим Снизу\Справа\7ой, который не беспокоил

Я так понял, что был он лечен резорцином, т.к. она говорила, что зуб розовый и стеклянный.

Сказала, что каналы нужно перелечить.

На последнем приеме, она смогла пройти 2 канала (3 раза делала рентген, времени ~1 час ушло на все), поставила временную пломбу. 3ий канала видимо и не будем трогать.

Вообще мне показалось, что у меня в одном из каналов застряло что-то. Она ничего не сказала, но есть такое подозрение. Дергала она там что-то, хотя может просто так чистила.

Никаких микроскопов и прочих увеличительных стекол не использовала (видимо и нету их).

 

Думаю теперь что делать с этим зубом - идти в другую клинику и пробовать дочистить 3ий канал?

 

 

Ну и вопросы про:

Сверху\Справа\7ой - леченый, кусочек откололся

Он уже проблемный наверно года два, боюсь его делать. Но уже тогда мне говорили, что там вроде нужно вкладку ставить.

 

 

Сверху\Справа\4ый - леченый, вообще вся пломба кажется вывалилась

Врач говорила, что вроде там корни плохие, не знаю что с ним делать? Какие есть методы лечения, если это конечно видно из снимка.

 

Тут смотрю, что делают КТ зубов, может мне в городе поискать, где у нас такое же делают и все зубы так же снять, наверно не лишним будет?

Ссылка на комментарий

Добрый день. КТ - конечно не лишнее, а очень даже нужное обследование, особенно когда планируется лечение \ перелечивание каналов зубов. Либо, как минимум, делать прицельные снимки каждого зуба перед лечением.

Зуб 1.7 (справа сверху 7) - снять пломбу, удалить анкерный штифт, который установлен в одном из корней, перелечить каналы, восстановить зуб внутрикорневой вкладкой и коронкой.

Зуб 1.4 (справа сверху 4) - убрать анкерные штифты, посмотреть состояние зуба, при благоприятных условиях - перелечить каналы, восстановить зуб внутрикорневой вкладкой и коронкой, при сильной разрушенности зуба - его удаление и имплантация в дальнейшем.

Что доктор перелечивает зуб 4.7 (справа снизу 7) - правильно, убедитесь, что лечение зуба окончено, перед тем как принимать решение, про долечивание в другой клинике, возможно сейчас в зубе стоит лекарство размягчающее резорцин.

Вообще у Вас много зубов, в которых лечены корневые каналы. Для того, чтобы "кусочки" не откалывались, такие зубы необходимо восстанавливать не пломбами, а керамическими вкладками или коронками, т.к. однажды зуб может сколоться под десну и тогда его придется удалить.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

зуб 4.7 - сегодня был на приеме, спросил на счет того, как лучше его долечивать.

врач говорит, что пока что лучше всего запломбировать 2 канала (3ий не распломбируется, или наверно очень дорого?) и поставить штифт. сверху пломбу. вообще не советует ставить коронки, если можно обойтись без них. это разумное решение?

 

еще у меня слева, сверху есть дополнительный клык, что с ним делать, удалять? вроде слышал, что его как-то опустить на место можно

http://clip2net.com/clip/m98323/thumb640/1341293654-superklyk-54kb.jpg

 

то что я кружком обвел - кариес?

Изменено пользователем Aftalik
Ссылка на комментарий

Штифт + пломба - самый верный способ расколоть зуб на 2 части, нужны коронки или, как минимум, керамические вкладки, здесь врач определяет сам по степени разрушенности зуба. Подробно посмотреть есть ход канала или нет в 4.7 - сделать КТ (зуб можно будет посмотреть в поперечном распиле). Возможно, стоит обратиться к эндодонтисту - врачу, который специализируется на лечении каналов зуба, работает с микроскопом.

Клык у Вас не дополнительный :) просто он и боковой резец ( на фото левее) находятся не ровно в зубном ряду, удалять его не нужно. Сходите на консультацию в врачу-ортодонту.

То, что Вы обвели - возможно кариес, а возможно просто налет. Перед лечением, по-правильному, необходимо делать профессиональную чистку зубов, чтобы "убрать" причину кариеса, т.к. в зубном налете и зубном камне (у многих он есть) живут микробы, разрушающие зубы.

Ссылка на комментарий

Вчера запломбировали 2 канала в 4.7. Как спала анастезия, чувствую дискомфорт, зуб ноет при надавливании, болевые ощущения - терпимые, припухлости вроде нет.

Видимо идут какие-то воспалительные процессы, думаю может пломбировочный материал вышел за пределы зуба?

На следующий прием - завтра. Сейчас думаю идти ли к врачу, быть может имеет смысл подождать пару дней, пока пройдет воспаление?

 

Под микроскопом у нас (может в москве-питере по другому) стоит, мне кажется, нереальных денег:

Лечение 1-го к/канала под микроскопом 2 480 руб.

Эндодонтия с применением У/З и МИКРОСКОПА

1. Распломбировка одного к/канала повышенной сложности (пломбир.рез-форм.пастой или фосфат-цементом) 4 520 руб.

2. Распломбировка одного к/канала, пломбированного цинк-эвгленовой пастой 1 040 руб.

3. Удаление штифта из одного корневого канала 3 260 руб.

4. Извлечение инородного тела из одного корневого канала 6 080 руб.

5. Закрытие перфорации в к/канале с применением "МТА" , "ПРОРУТ" 3 040 руб.

6. Заполнение одного к/канала зуба с применением "МТА" , "ПРОРУТ" 4 080 руб.

7. Заполнение одного к/канала зуба с применением "AH-PLUS" 1 680 руб.

8. Апексификация с применением "МТА" 3 040 руб.

9. Повторное посещение по поводу распломбировки к/канала 1 530 руб.

 

Что такое керамические вкладки? Это не то же самое, что вставляется в каналы, то что вставят вместо штифта?

у них в прайсе есть такое:

 

 

30. Вкладка штифтово-культевая однокорневая 1 780 руб.

31. Вкладка штифтово-культевая многокорневая 1 990 руб.

32. Вкладка, Ceramage (Япония) 3 420 руб.

33. Вкладка, e.max (Германия) 3 920 руб.

 

41. Литая культевая вкладка 2 180 руб.

42. Литая культевая вкладка разборная из двух частей 2 760 руб.

43. Литая культевая вкладка разборная из трех частей 3 280 руб.

 

 

На счет профессиональной чистки зубов - я ведь читал об этом, действительно нужно было делать.

 

 

На счет ставить штифт или нет - я тут про стекловолоконные штифты почитал - их реально в жевательный зуб поставить? что бы зуб не раскололся?

Изменено пользователем Aftalik
Ссылка на комментарий

Постпломбировочные боли могут быть, покажите снимок, чтоб не гадать. Нужно идти на прием на то число, на которое назначил Вас доктор.

Про керамические вкладки можно прочитать, например, тут http://www.32top.ru/stat/59/, да и вообще в интернете много информации. Из прайса это Вкладка, e.max (Германия) 3 920 руб.

Если делать вкладку - то штифт ставить не нужно.

Под коронку можно сделать стекловолоконный штифт (даже в жевательный зуб), можно сделать Литая культевая вкладка разборная из двух частей 2 760 руб.

Литая культевая вкладка разборная из трех частей 3 280 руб.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Подскажите, а в моем случае, когда 2 канала распломбированы и перелечены, а третий так и остался с резорцином - возможна ли установка вкладки или обязательно 3ий расковырять и перелечить?

контрольного снимка у меня нет, он у них на компьютере. вообще мне кажется это не правильно, я же заплатил за него, могли бы и распечатать или на флешку скинуть.

все больше и больше склоняюсь к основательному лечению с помощью культевой вкладки. ну и попробую спросить на счет керамической вкладки, вдруг она тоже хороший выход

Ссылка на комментарий

в нужный день не попал на прием (вызвали на работу), боль от пломбировки каналов прошла.

хочу определиться с дальнейшим лечением 4.7 и выбрать наиболее оптимальный

(снимок пролеченных каналов этого зуба пока что не получил)

 

вариант 1) если ставить литую культевую вкладку + мк-коронку, можно ли обойтись без перелечивания третьего канала (резорцин)?

 

вариант 2) вообще реально ли поставить вкладку из E.max на мой зуб. вот выкладываю фото, что бы можно было оценить степень сохранности собственной эмали

http://clip2net.com/clip/m98323/thumb640/1341645032-4-7-45kb.jpg

 

Какой из вариантов будет наиболее лучшим и долговечным?

Изменено пользователем Aftalik
Ссылка на комментарий

На Ваш 1 вопрос лучше отвечать, увидев снимок. Теоретически, можно и обойтись, иногда вкладки устанавливают и в один канал. Другое дело, неизвестно, как дальше себя поведет зуб с недолеченным каналом, хотя, конечно, обещать Вам, что зуб простоит всю жизнь, даже с идеально пролеченными каналами, никто не может.

2. Судя по разрушенности зуба показана штифтовая культевая вкладка и коронка.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

снимок 4.7 получил, но такой что считай его и нет. Распечатали нечто размером 5х7см, нечто засвеченое и без контраста.

был я на консультации ортопеда - говорит можно штифт + коронка, можно вкладку и коронку.

спрашиваю, что корень может расколоться от штифта, а мне в ответ - и от вкладки тоже может. спорить и доказывать, что штифт хуже, я не стал.

на счет того что 1 канал не перелечен - все нормально там.

начали перелечивать 1.4 - сейчас в каналы поставили лекарство и накрыли временной пломбой. этот зуб говорят точно только под вкладку и коронку.

 

я у двух ортопедов был - один обратил внимание на 4.6, что-то пробурчала, я так и не понял что. есть там что-то подозрительное у корней?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх