Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Болит десна, после удаления нервов


alex_RV

Рекомендуемые сообщения

У меня появился кариес на 5 правой сверху. Пришел к своему стоматологу, он почистил каналы, сказал что их было 2. Заломбировал мне эти каналы, поставил временную пломбу. Перед следующим приемом я сделал снимок. За 3 дня до следующего приема начала болеть десна, так что аж в висок отдает, 3 этих дня я провел на обезболивающих. Пришел к врачу показал снимок, сказал что каналы запломбированны "идеально" и увидел на снимке потемнение на соседнем зубе(клыке). Сказал что болеть может от соседнего зуба, сделал мне анастезию, но болевые ощущения у меня остались, в общем после нескольких уколов ,заморозило пол лица, но болевые ощущения где то внутри остались. Практически на живую он удалил мне нерв и запломбировал канал. Прописал пить нимесил в течение 3-х дней ,я записан на повторный прием через 5 дней после 2-го приема. После того как у меня отошла анастезия начало болеть так же как и было ,и уже 3 дня я не могу обойтись без обезболивающих. Это в первый раз у меня так болит после удаления нервов, у этого врача лечил зубы до этого и таких проблем не было. А сейчас сложилось ощущение что врач что то сделал не так. Помогите мне советом. На снимке мне кажется у основания черные точки, как будто канал плохо запломбировали.

post-28818-0-49814400-1340794530_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Добрый вечер. Может у Вас изначально 4 зуб болел, а не 5? Потому что соседний клык - это 3. На мой взгляд, в 4 зубе пломбировочный материал выведен за пределы корней. А доктор делал снимок в процессе лечения и после пломбирования клыка?

Ссылка на комментарий

Так болеть не должно. Лучше сходить на прием. Снимки во время лечения зубов доктор делает?

Нет снимок был только этот. Вчера был на приеме он разводит руками и не видит ни каких проблем на снимке, или мне говорит что не видит. Сделал мне укол каким то лекарством и уверил что за ночь должно все сойти. Я сегодня в телефоном режиме, сказал что у меня так же болит, мне помогает нимесил, где то часов на 8 боль притупляется. Так доктор сказал что он не поймет в чем причина, но договорился что прийду на прием с утра в понедельник, так как в воскресенье он не работает. Боль у меня где то внутри десны, если простукивать то сильрая где в районе выше губы ближе к носу, но в том месте где было вмешательство, еще доктор говорил в прошлый прием что это все из за клыка, но после пломбирования каналов клыка снимок не делали. если мой врач будет не уверен в чем причина моих мучений, то придеться идти к другому. В любом случае я отпишусь чем все закончилось, кому то потом это поможет. Но и ваше мнение мне очень важно. Спасибо за участие!

Ссылка на комментарий

Отсутствие снимков до и после лечения - это грубое нарушение стандартов лечения каналов зуба, вслепую лечить нельзя. Во- первых, должен быть снимок диагностический, чтобы определить состояние зуба до лечения, определиться с диагнозом. Во время лечения должен быть снимок с инструментом, для того, чтобы определить длину, на которой доктор будет работать, иначе это может привести к выталкиванию инфекции из канала за пределы корня в кость, окружающую зуб. И контроль пломбировки в обязательном порядке. Болеть, в частности, может если при лечении каналов был нарушен протокол обработки (не до конца вычистили канал). Думаю, стоит сменить врача. Удачи!

Да, и сделайте снимок запломбированного клыка обязательно.

Изменено пользователем Magdalena
Ссылка на комментарий

Сегодня с утра я все таки пришел к своему доктору. Он посмотрел внимательно простучал по зубам. Глянул на мою слегка покрасневшую десну, сделал укол и надрезал десну над 4 зубом. Долго ковырял, было очень больно, затем извлек какую то маленькую белую ниточку и сказал что это киста, которая у меня образовалась там, еще повычищал там что то, промыл каким то раствором. Сказал что десна сегодня опухнет, теперь мне станет легче, и вроде как в следующий раз уже поставит пломбу. Сейчас отлеживаюсь дома. Еще сказал что на ренгене кисту можно не увидеть, проблема в том что я сделал ренген через день после пломбирования каналов в 4, а болеть начало на следующий день.

Ссылка на комментарий

А может доктор достал выведенный за пределы корней материал??? На Вашем снимке никакого намека на кисту нет, даже не смотря на то, что снимок был сделан накануне. Бывают случаи, когда киста находится "за" корнями и увидеть ее можно только на компьютерной томограмме, а по обычному снимку не видно, но в любом случае за день она не образуется точно <_< Выздоравливайте.)

Ссылка на комментарий

дело в том что десна может болеть в месте укола,именно там куда вводился анестетик. а пятерки не редко встречаются двухканальными.в данном случае по снимку кажется что разветвления именно от одной трети канала начинается и кстати что бы быть уверенным 100% в том что гутаперча выведена за верхушку нужно сделать снимок в другой проекции так как я лично вижу что границы корня прослеживаются на протяжении конденсации гутаперчи.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх