Перейти к содержанию
Стоматология для всех

киста


ozk.nemoy

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте. был у врача и она обнаружила кисту(смотрела без увеличения просто на лампочку))(а тот кто делал снимок сказала что всё нормально, глядя на приборе с увеличением). шестёрка лечилась ранее(пульпит). она сказала шестёрку нужно 100% удалять и возможно даже семёрку. если семёрку не нужно будет удалять, то нужно будет за чем-то лечить каналы в ней. подскажите как быть в моей ситуации. заранее спасибо

post-28755-0-81292400-1340270974_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

По-моему, очаг деструкции (киста) точно есть на 6-ке , на обоих корнях. По поводу 7 - скорее всего нет, я бы сделал кт

Как быть?... Послушаем, что скажут терапевты..

Изменено пользователем IvanK
Ссылка на комментарий

Медиальный корень 7 тоже в очаге воспаления. В любом случае всё это лечибельно и на худой конец операбельно.

 

по-моему, на 7 прослеживается периодонтальная щель...

Ссылка на комментарий

Периодонтальная щель может и прослеживаться и отсутствовать. И это не всегда является диагностическим признаком. На снимке виден чоткий деффект кости. На мой взгляд это более значимый критерий.

Ссылка на комментарий

благодарю за ответы. а по какой методе посоветуете лечить? и если это реально сейчас оценить какова примерная цена?

ps вот ещё фото. возможно тут виднее

post-28755-0-21346100-1340282317_thumb.jpg

Изменено пользователем ozk.nemoy
Ссылка на комментарий

здравствуйте. был у врача и она обнаружила кисту(смотрела без увеличения просто на лампочку))(а тот кто делал снимок сказала что всё нормально, глядя на приборе с увеличением). шестёрка лечилась ранее(пульпит). она сказала шестёрку нужно 100% удалять и возможно даже семёрку. если семёрку не нужно будет удалять, то нужно будет за чем-то лечить каналы в ней. подскажите как быть в моей ситуации. заранее спасибо

Кисты у вас нет. Гранулёма это. Вот "подрастёт" на 1 см в диаметре, вот тогда будет называться кистой.

То, что доктор предложила удалять, не является истиной в последней инстанции. Возможно она так сказала из-за нежелания или боязни браться за сложные каналы, или в силу отсутствия возможности (инструментарий, оборудование, временнОй фактор и куча ещё чего).

Ссылка на комментарий

был в стоматологии(там я уже делал ранее другие зубы, всем доволен пока). предложили альтернативу по шестёрке - поставить имплантант ( alfa bio tec за 19500 руб под ключ, есть и лучше). разумно ли заменять им мой депульпированный зуб (с застрявшим в нём инструментом, на который ещё и коронку надо будет одевать, плюс он уже шесть лет в обнимку с гноем)?

Ссылка на комментарий

Периодонтальная щель может и прослеживаться и отсутствовать. И это не всегда является диагностическим признаком. На снимке виден чоткий деффект кости. На мой взгляд это более значимый критерий.

 

Смею не согласиться с Вами, очаг деструкции может заходить в проекцию снимка как спереди, так и сзади, так и с 2-х сторон, но при этом, при сохранении периодонтальной щели, возможно предположить, что есть костная ткань между очагом деструкции и зубом.

Внести ясность может только КТ

Ссылка на комментарий

Смею не согласиться с Вами, очаг деструкции может заходить в проекцию снимка как спереди, так и сзади, так и с 2-х сторон, но при этом, при сохранении периодонтальной щели, возможно предположить, что есть костная ткань между очагом деструкции и зубом.

Внести ясность может только КТ

Кто ж спорит. Но промедление ... Время покажет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх