Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Как лечить?


vadd

Рекомендуемые сообщения

Верхняя 6-ка. Болезненно при надавливании и ноют все соседние. Симптомы знакомые, сделал снимок, видно воспаление на корнях. Врач рекомендует удаление нерва (зуб еще живой). Но проблема в том, что недавно после таких же симптомов, такой же р-граммы, полугодовых попыток лечения (у разных врачей) потерял соседнюю 5-ку. Сейчас врач еще говорит по снимку, что кроме 6-ки, воспаление перешло и на 7-ку. Нет никакого желания терять зубы один за другим. Что делать?

http://s011.radikal.ru/i318/1206/0e/35953e2977f5.jpg

Изменено пользователем vadd
Ссылка на комментарий

Симптомы знакомые, сделал снимок, видно воспаление на корнях. Врач рекомендует удаление нерва (зуб еще живой).

Если воспаление на корнях значит зуб уже не "живой". Что делать? Конечно же лечить, если не будете лечить потеряете зуб однозначно.

Ссылка на комментарий

Понял. спасибо. Но все же хотел уточнить две вещи. Нерв из этого зуба точно не удаляли, и не беспокоил он меня. Вот такое затемнение вокруг верхушек - это однозначный признак того что "уже все"?

И какой способ лечения все же правильный? Хотя бы общая схема. В идеале, если можно, рекомендуемые лекарства.

На чем настаивать? Спрашиваю по одной причине - уже неоднократно убеждался, что каждый врач лечит по своему (например кто-то оставляет канал открытым, кто-то закрывает сразу), но объединяет тех, что мне попадались, одно - никто за зубы особо бороться не желает. Каналы прочистили, запломбировали, не прошло через какое-то время - удалять. Не нравится - идите к другому.

Я здесь читаю про микроскопы, про резекции верхушки.... смотрят как на ненормального.... В пятерке один канал был слегка изогнутый - никто даже не предложил никаких вариантов сохранения.

Изменено пользователем vadd
Ссылка на комментарий

У Вас был глубокий кариес на грани с хроническим пульпитом,зуб "умер "бессимптомно,такое нередко бывает.Микробы,оставшиеся в кариозной полости размножились,проникли в пульпу и продолжают её пожирать.Затемнение вокруг верхушек говорит о том,что организм пытается создать барьер микробам и их токсинам.

Зуб можно сохранить,если найдёте грамотного эндодонтиста и ортопеда.

Если лечить зуб "открытым методом"-это верный путь к удалению.

Ссылка на комментарий

Зуб можно сохранить,если найдёте грамотного эндодонтиста и ортопеда.

Если лечить зуб "открытым методом"-это верный путь к удалению.

Извините, но для меня это звучит как "найди не знаю кого, пусть сделает не знаю что". У нас полно клиник, где стандартный набор специалистов - просто стоматолог и хирург. Отличаются только цены и обстановка. У нас город кишит клиниками и кабинетами, как уездный город N парикмахерскими. Я за свою жизнь был наверное в трех десятках, опросил кучу знакомых. Осталось еще штук 300. Я просто не знаю признаков, по которым можно определить "хорошего эндодонтиста" и где они вообще. Но у меня есть на примете более-менее хорошие врачи, которые тому же готовы обсуждать ход лечения. Но поэтому я и прошу помощи у вас, что не знаю что мне от них просить и от чего отказываься из того что они предложат?.... И самое важное - каким еще способом можно лечить зуб, кроме "открытого"? Что это вообще такое?

Изменено пользователем vadd
Ссылка на комментарий

Извините, но для меня это звучит как "найди не знаю кого, пусть сделает не знаю что". У нас полно клиник, где стандартный набор специалистов - просто стоматолог и хирург. Отличаются только цены и обстановка. У нас город кишит клиниками и кабинетами, как уездный город N парикмахерскими. Я за свою жизнь был наверное в трех десятках, опросил кучу знакомых. Осталось еще штук 300. Я просто не знаю признаков, по которым можно определить "хорошего эндодонтиста" и где они вообще. Но у меня есть на примете более-менее хорошие врачи, которые тому же готовы обсуждать ход лечения. Но поэтому я и прошу помощи у вас, что не знаю что мне от них просить и от чего отказываься из того что они предложат?.... И самое важное - каким еще способом можно лечить зуб, кроме "открытого"? Что это вообще такое?

По современному протоколу эндодонтического лечения.Если в Вашем городе стоматологи о нём не знают,то негоже Вам,пациенту,их этому обучать.

Вы из Молдавии,так?Как вариант,стоматологический туризм в Украину(чтоб не совсем далеко).Там есть отличные специалисты по эндодонтии.Если интересно,пишите в личку.

Ссылка на комментарий

По современному протоколу эндодонтического лечения.Если в Вашем городе стоматологи о нём не знают,то негоже Вам,пациенту,их этому обучать.

Вы из Молдавии,так?Как вариант,стоматологический туризм в Украину(чтоб не совсем далеко).Там есть отличные специалисты по эндодонтии.Если интересно,пишите в личку.

С туризмом, к сожалению, не получится. Зуб тогда получится даже не золотой, а вообще бриллиантовый. Обучать я, конечно, не собираюсь. Я хочу понять что входит в "современный протокол эндодонтического лечения". (или хотя бы в почти современный) - для того чтобы просто отказаться, если мне предложат нечто совсем другое. По-вашему я хочу слишком много? И пациент должен слепо и безропотно положиться на то, что делают с ним врачи?

У врача ведь на лбу не написано - какой он. Когда я одному врачу рассказываю что делал другой - они приходят в ужас. А зуба уже нет. Мне например не верят, как не очень давно, но в доинтернетовские времена мне удаляли нерв без обезболивания - потому что врач с умным видом убедил меня, что он должен по моей реакции видеть - вычистил ли он все, или осталось там еще что-нибудь. Должен ли я, пациент, все еще безропотно относиться к тому что сказал врач?

Изменено пользователем vadd
Ссылка на комментарий

Если объяснять на пальцах,то современное эндодонтическое лечение подразумевает полную изоляцию зуба от полости рта и слюны коффердамом или подобной системой;придание каналу формы конуса и расширение до оптимального размера;промывание каналов из шприца гипохлоритом натрия,специальными кислотами,при необходимости использование паст для временного пломбирования;плотная пломбировка канала от начала до конца;герметичное восстановление коронковой части зуба.

Ссылка на комментарий

Спасибо, уже понятнее. Хотя так делают все. А почему для этого нужен именно хороший эндодонтист и какие ошибки в этом может допустить обычный врач? Я вообще могу хоть как-то проконтролировать это? Вот например, один врач всегда все делает в одно-два посещения, а другой обязательно делает несколько вскрытий канала и промываний в течение пары недель. Это так и надо? Или это вопрос получения дополнительных финансов вторым? Или вопрос нежелания тратить время первым?

Изменено пользователем vadd
Ссылка на комментарий

Да ничего Вы не проконтролируете.В эндодонтии столько нюансов,что,пардон,"забив" на них,получаются серьёзные осложнения,вплоть до удаления зуба.Чтобы Вы их поняли,нужно 5 лет в институте проучиться и поработать хоть немного.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх