Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Что такое на языке и к какому доктору с этим?


Ananda

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые доктора!

прошу вашей подсказки.

несколько дней назад обнаружила во время чистки зубов на языке вот это... особого дискомфорта эта штука мне не доставляет. есть легкое жжение, небольшой дискомфорт чуть ниже в глотке.

несколько недель назад пропила курс флемоксина. буквально недавно закончила курс ципрофлоксацина. глазные капли. вкус последнего, как и указано в инструкции, ощущался во рту через некоторое время после того, как закапаешь. во время приема флемоксина принимала препараты, поддерживающие иммунитет.

 

скажите, пожалуйста, чем это может быть? и к какому доктору мне идти на прием? и, если сможете сказать, то как срочно. прямо вот сейчас не смогу записаться.

прикрепляю фотографию:

http://i072.radikal....1bc5821c630.jpg

Изменено пользователем Ananda
Ссылка на комментарий

Что именно Вас беспокоит на языке?

 

Ничего криминального я не вижу.

 

а вот часть, которая ближе к корню, которая ярче и на которой высыпания какие-то. ну и не только внешний вид меня беспокоит, но и жжение в этой области.

и язык я чищу, поэтому знаю, что не было никогда этого на нем:)

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые доктора!

прошу вашей подсказки.

несколько дней назад обнаружила во время чистки зубов на языке вот это... особого дискомфорта эта штука мне не доставляет. есть легкое жжение, небольшой дискомфорт чуть ниже в глотке.

несколько недель назад пропила курс флемоксина. буквально недавно закончила курс ципрофлоксацина. глазные капли. вкус последнего, как и указано в инструкции, ощущался во рту через некоторое время после того, как закапаешь. во время приема флемоксина принимала препараты, поддерживающие иммунитет.

 

скажите, пожалуйста, чем это может быть? и к какому доктору мне идти на прием? и, если сможете сказать, то как срочно. прямо вот сейчас не смогу записаться.

прикрепляю фотографию:

http://i072.radikal....1bc5821c630.jpg

 

Здравствуйте.Прежде всего посетите гастроэнтеролога.Несколько увеличены сосочки языка,что встречается при гастрите.Есть налёт.Всё вместе,включая жжение,характерно при заболеваниях жкт.Учитывая то,что Вы принимали антибиотики,не исключена вероятность возникновения дисбиоза.То,что Вы ощущаете вкус глазных капель в полости рта,вполне объяснимо:через слёзно-носовой канал жидкость попадает в носоглотку,а оттуда в рот,где разбавляясь слюной растекается и попадает на вкусовые сосочки языка.

Изменено пользователем DokDent
Ссылка на комментарий

Здравствуйте.Прежде всего посетите гастроэнтеролога.Несколько увеличены сосочки языка,что встречается при гастрите.Есть налёт.Всё вместе,включая жжение,характерно при заболеваниях жкт.Учитывая то,что Вы принимали антибиотики,не исключена вероятность возникновения дисбиоза.То,что Вы ощущаете вкус глазных капель в полости рта,вполне объяснимо:через слёзно-носовой канал жидкость попадает в носоглотку,а оттуда в рот,где разбавляясь слюной растекается и попадает на вкусовые сосочки языка.

 

+1

 

http://anatomiya-atlas.ru/wp-content/uploads/52.jpg

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.Прежде всего посетите гастроэнтеролога.Несколько увеличены сосочки языка,что встречается при гастрите.Есть налёт.Всё вместе,включая жжение,характерно при заболеваниях жкт.Учитывая то,что Вы принимали антибиотики,не исключена вероятность возникновения дисбиоза.То,что Вы ощущаете вкус глазных капель в полости рта,вполне объяснимо:через слёзно-носовой канал жидкость попадает в носоглотку,а оттуда в рот,где разбавляясь слюной растекается и попадает на вкусовые сосочки языка.

+1

 

 

Спасибо вам огромное за ответы! и разъяснительную картинку:)

и вы меня, если честно, успокоили.

 

но можно я вам еще один вопрос задам, пожалуйста? только не ругайтесь)

не похоже ли это на грибок? из-за антибиотиков как раз... ну и вообще с сопротивляемостью организма у меня не все хорошо.

Ссылка на комментарий

Спасибо вам огромное за ответы! и разъяснительную картинку :)

и вы меня, если честно, успокоили.

 

но можно я вам еще один вопрос задам, пожалуйста? только не ругайтесь)

не похоже ли это на грибок? из-за антибиотиков как раз... ну и вообще с сопротивляемостью организма у меня не все хорошо.

 

После антибиотиков всегда несколько нарушается соотношение представителей обычной микрофлоры в полости рта и кишечнике. Это неизбежно. Могут и грибки - кандида - молочница - активизироваться.

Ну не пугайтесь так. Зайдите в аптеку - Линекс, Хилак - это для Вас, с учетом нескольких курсов антибактериальных перпаратов.

 

Во рту все пройдет постепенно само.

Ссылка на комментарий

Спасибо вам огромное за ответы! и разъяснительную картинку :)

и вы меня, если честно, успокоили.

 

но можно я вам еще один вопрос задам, пожалуйста? только не ругайтесь)

не похоже ли это на грибок? из-за антибиотиков как раз... ну и вообще с сопротивляемостью организма у меня не все хорошо.

 

соскоб на грибковую флору с поверхности языка и консультация гинеколога.Грибки рода Кандида являются сапрофитами в норме.При снижении иммунитета вполне возможно развитие грибкового стоматита и кольпита.При обнаружении активных форм доктор назначит один из противогрибковых препаратов.Например этот:

 

Краткие показания Дифлюкан назначают при Грибок, молочница.

особые примечания Дифлюкан - эффективный противогрибковый препарат для приема внутрь, лучше использовать при кандидозах

показания грибок кожи, ногтей и внутренних органов;

кандидоз слизистых оболочек;

противогрибковое прикрытие при лечении антибиотиками.

дозировка При кандидозе полости рта - по 50-100 мг препарата Дифлюкан 1 раз в сутки в течение 7-14 дней.

При кандидозе влагалища - однократно 150 мг.

При грибке кожи и ногтей - 150 мг в неделю или по 50 мг 1 раз в сутки. Длительность лечения определяется индивидуально.

При антибиотикотерапии однократно 150 мг.

В более тяжелых случаях препарат Дифлюкан принимают внутрь по 200-400 мг в сутки.

Детям назначают в дозе - 3-6 мг на кг веса тела в сутки.

противо-показания Повышенная чувствительность к препарату Дифлюкан.

побочные действия тошнота, боль в животе;

диарея, вздутие живота;

кожная сыпь.

указания для детей и беременных Дифлюкан противопоказан при беременности и кормлении грудью.

специальные указания Лечение Дифлюкан можно начинать до получения результатов посева и других лабораторных исследований. При совместном приеме препарат Дифлюкан усиливает действие противодиабетических средств и не влияет на эффективность гормональных противозачаточных таблеток. Совместный прием с рифампицином требует увеличения дозы препарата Дифлюкан.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх