Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Удалять или нет


katy210

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Очень нужен совет специалистов. Год назад пломбировали зуб, нижний 6, нарашивали коронковую часть с помощью пломбы. Каналы перепломбировывали и вставляли стекловолоконные штифты. Теперь между 6 и 7 зубами когда проходишь зубной нитью ужасный запах, отдает в ухо. Я пошла к стоматологу, сделали рентген и сказали что нужно перелечивать каналы, так как материал рассосался. Я отчетливо помню, что пломбировали гутаперчевыми штифтами, а на снимке их не видно. Пришла к доктору, которая делала этот зуб, она говорит что его только удалять, и каналы перепломбировать в 3-ий раз она не сможет. Я отказалась от удаления и она распилила зуб на части, чтобы посмотреть как он себя вести будет.

вообще в манипуляциях этого доктора столько нелогичных действий? может она просто хочет отвязаться от меня, ведь ей проще навязать мне имплант чем ремонтировать зуб?

прилагаю ортопонограмму, снимок выложу позже. И еще врач говорит что стекловолоконные штифты на рентгене не просматриваются.

Спасибо заранее.

post-28351-0-55628100-1337756363_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Исходя из увиденного на снимке,могу предполагать,что неприятный запах может возникать из периодонтального кармана между 7 и 6.(как правило карман возникает из-за систематического застревания пищи между зубами,чему способствут ранее некачественное восстановление контактного пункта).Но по панорамному снимку видно,что доктор туда не вмешивался.Действительно, на снимке Вы никогда не увидите стекловолоконные штифты,композитные и керамокомпозитные вкладки-они не обладают рентгенконтрастностью.Затрудняюсь оценить качество пломбировки каналов,но даже при такой пломбировке удалять зуб показаний нет.Не вижу логичности в данном случае "распиливания зуба".Соглашусь с доктором в том,что каждое последущее перелечивание каналов затруднительно.Стекловолоконные штифты при перелечивании каналов иногда бывает невозможно удалить,особенно если они глубоко посажены и у доктора нет специальной насадки к ультразвуку.

Хотелось бы иметь качественный прицельный снимок,знать если боли при накусывании,от горячего,холодного,вечерние боли,припухала ли десна в области шейки зуба,между 6 и 7 зубом,или в области верхушек корней.

Ссылка на комментарий

Я отказалась от удаления и она распилила зуб на части, чтобы посмотреть как он себя вести будет. вообще в манипуляциях этого доктора столько нелогичных действий?

Добрый вечер. То есть как это распилила зуб на части???

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, прицельный снимлк. Сходила еще к одному доктору и он за удаление.

Прав доктор(((((

Только не понятно,зачем пополам распиливали :blink:

Изменено пользователем ger_berra
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Да, распилили, и даже не положили лекарство.

Честное слово, первый раз вижу такой метод "лечения" :blink: Теперь уже точно удалять :wacko: Непонятно только для чего доктор "собиралась смотреть как он себя вести будет".

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Честное слово, первый раз вижу такой метод "лечения" :blink: Теперь уже точно удалять :wacko: Непонятно только для чего доктор "собиралась смотреть как он себя вести будет".

Если честно сама не понимаю, она видимо хотела один корень спасти. В итоге я решилась на удаление и имплантацию уже в другой клинике.

Я слышала что однокорневые зубы можно перелечивать по 3,4 раза, это правда? возможно перелечить передний зуб со стекловолокном?

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх